Пятница, 29.03.2024, 19:54 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Пустили жильцов в квартиру? Платите штраф! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Библиотека » Пустили жильцов в квартиру? Платите штраф!
Пустили жильцов в квартиру? Платите штраф!
alexandr_extДата: Вторник, 15.05.2018, 20:52 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пустили жильцов в квартиру? Платите штраф!



К регистрации в своей квартире многие собственники относятся достаточно настороженно.
Действительно, при том, что закон не предусматривает права для зарегистрированных в квартире лиц претендовать на собственность, выселить их из квартиры порой бывает совсем непросто.

Но, с другой стороны, собственники не отказываются пускать квартирантов – чаще всего за плату, а порой и безвозмездно, если речь идет о родственниках или друзьях.
И вот здесь возникает серьезная коллизия: с одной стороны, собственник, конечно же, не желает регистрировать в своей квартире посторонних, но, с другой – он подпадает под действие миграционного законодательства, которое предусматривает регистрационный учет не только по месту жительства, но и по месту пребывания.
Нарушение правил постановки на регистрационный учет влечет серьезную ответственность как для самого жильца, так и для собственника жилого помещения.
Какие же обязанности возлагаются на собственника и что последует за их нарушение?
Закон различает понятие место жительства (то, где гражданин постоянно или преимущественно проживает) и место пребывания (где он проживает временно).
Если собственник пустил жильца в свою квартиру на определенный срок, который превышает 90 дней, то жилец обязан зарегистрироваться по месту пребывания до истечения 90-дневного срока с момента вселения.
Факт временной регистрации оформляется специальным свидетельством, которое выдает местное управление по вопросам миграции МВД (УВМ).
В том случае, когда в указанный срок жилец не зарегистрировался по месту своего пребывания, сам собственник квартиры обязан уведомить УВМ о временном проживании жильца в своей квартире в течение 3 рабочих дней.
Обязанность ставить жильца на регистрационный учет по месту пребывания снимается только в следующих случаях:

- если жилец зарегистрирован по месту своего постоянного жительства в том же регионе. Как проживание в одном регионе засчитываются пребывание и место жительства в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Севастополе и Республике Крым;- если жилец приходится собственнику квартиры или совместно проживающим с ним членам семьи: супругом, ребенком (в т.ч. пасынком или падчерицей), родителем, внуком, бабушкой или дедушкой – словом, близким родственником.

Во всех остальных случаях собственник обязан поставить на регистрационный учет жильца по месту пребывания.
Срок временной регистрации определяется по соглашению между жильцом и собственником, когда он истекает, регистрация автоматически прекращается. Временный жилец никаких прав на квартиру не имеет и должен выселиться по истечении срока регистрации.
Какие меры ответственности предусмотрены для собственника квартиры, если он не выполнит требование закона о регистрации жильца:
1) Административная ответственность:
  • за разрешение проживать в квартире свыше 90 дней без регистрации и нарушение правил регистрации: штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Если нарушение произошло в Москве или Санкт-Петербурге, штраф повышается: от 5 до 7 тысяч рублей;
  • за нарушение сроков уведомления органа регистрационного учета или предоставление недостоверной информации: штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а в Москве или Санкт-Петербурге – от 3 до 5 тысяч рублей.


2) Уголовная ответственность:
  • фиктивная регистрация гражданина РФ по месту жительства или пребывания (т.е. регистрация на основании недостоверных документов без намерения проживать в жилом помещении).Наказание за такую регистрацию: штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или заработка за три года, либо принудительные работы сроком до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.Таким образом, квартиранты могут дорого обойтись собственнику квартиры: не следует забывать о регистрации по месту жительства!



Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Библиотека » Пустили жильцов в квартиру? Платите штраф!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены