Пятница, 19.04.2024, 16:08 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

О подложном отцовстве - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Дела житейские » О подложном отцовстве
О подложном отцовстве
alexandr_extДата: Понедельник, 09.04.2018, 10:52 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
О подложном отцовстве





Читаю я судебную практику на сайте росправосудие, и тут натыкаюсь на это дело: Решение по делу 33-2534/2018
Кому лень читать перескажу в переводе с юридического на русский.
Встречались мужчина и женщина, женщина родила ребенка, мужчина добровольно признал отцовство, платил алименты, материально помогал, встречался с сыном. Сын приезжал к отцу в другой город на новый год и летние каникулы. Когда ребенку исполнилось 15 мужчина сделал ДНК-тест, который показал, что он не является биологическим отцом своему ребенку.
После этого мужчина обратился с иском в суд, однако мать, заявила, что отец изначально знал о том, что ребенок не от него. Это подтвердила мать женщины. Представитель управления опеки и попечительства полагал в интересах ребенка иск не подлежащим удовлетворению. Опрошенный  ребенок на суде сказал, что он считает мужчину своим отцом и другого отца ему не нужно.
В итоге мужчина не смог доказать, что он не знал, о том, что не является отцом ребенка, в иске ему отказали и он продолжает платить алименты.

Теперь совет мужчинам которые стали жертвами подложного отцовства.
1. ДНК-тест делать только втайне от матери, этим вы не только избежите ненужных вопросов в случае положительного теста, но и выиграете необходимое время в случае отрицательного
2. Узнав об отрицательном результате теста на отцовство, проконсультируйтесь с адвокатом. Многие люди ошибочно считают "я прав, закон на моей стороне, зачем мне адвокат", и эта ошибка им очень дорого обходится
3. Перед тем как сообщать матери о тесте купите или возьмите напрокат диктофон, проверьте как он работает, после чего начинайте разговор с матерью
4. Ваша задача получить признание того, что вы не знали о том, что не являетесь отцом ребенка
5. Если вы платили алименты, и хотите их вернуть (учтите срок исковой давности 3 года и алименты вам вернут только за 3 года) можете попытаться получить доказательство того, что мать изначально знала о том, что вы не являетесь отцом её ребенка, для этого поспрашивайте об биологическом отце и о том как был зачат ребенок
6. В случае если получится пункт 4 и не получится пункт 5, о ДНК-тесте лучше ни кому не говорить, а в исковом заявлении об оспаривании отцовства, лучше указать, что причиной иска является признание матери, так вы увеличите свои шансы на возврат алиментов

Возможно ли вернуть уплаченные алименты?
Для начала я расскажу об одном реальном случае (ссылку приводить и имен называть не буду, чтобы не нарушать федеральный закон о персональных данных)
Женщина призналась своему сожителю, что ребенок на которого она получает алименты, не от того мужчины который платит алименты. После расставания бывший  сожитель решил отомстить женщине и рассказал об этом "отцу".
"Отец" решил сделать ДНК-тест, который показал, что вероятность отцовства 0%. После чего он обратился в суд с иском об оспаривании отцовства, суд исковое требование  удовлетворил и запись об отцовстве была изменена.
После чего, бывший отец обратился в суд для отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений об его отцовстве, и взыскании с матери денежных средств, выплаченных в качестве алиментов.
Ответчик признала иск частично, согласившись с отменой алиментов, но выступила против возврата уже полученных алиментов. Бывший сожитель выступивший в качестве свидетеля подтвердил, что ответчица, до ДНК-теста, знала, что ребенок не от истца.
В итоге суд решил исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать с матери денежные средства в размере выплаченных алиментов.

Из этого дела мы видим, что для возврата алиментов нужно:
1) Грамотно составить исковое заявление
2) Доказать, что мать на момент подачи заявления об алиментах знала, что плательщик алиментов не является биологическим отцом её ребенка.

Тут хочу заметить, что мужчине повезло с адвокатом, вместо требования об отмене алиментов, он потребовал отменить решение суда, назначившего эти алименты. Так же хочу отметить, что для доказательства того, что мать знала о подложном отцовстве, нужны, извиняюсь за тавтологию, доказательства.

Что может служить доказательством?
Самый "железный" вариант, это если при оспаривании отцовства, мать пыталась доказать, что отец знал, что не является биологическим отцом ребенку. Согласитесь, сложно поверить, что отец об этом знал,а мать нет. Неплохой вариант с диктофонной записью разговора, где мать признается в том, что знала.
Как мы видим из случая выше, независимый свидетель тоже сильно помогает.
Так же я рекомендую, при оспаривании отцовства, в заявлении писать, что считали ребенка своим, однако от матери ребенка (бабушки ребенка по материнской линии, подруги матери ребенка) узнали о том, что вы не отец.

Источник 1
Источник 2


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Дела житейские » О подложном отцовстве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены