Четверг, 18.04.2024, 05:15 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Почему должен платить по чужим счетам? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Почему должен платить по чужим счетам?
Почему должен платить по чужим счетам?
alexandr_extДата: Пятница, 26.01.2018, 13:28 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
«Почему должен платить по чужим счетам?»: челябинец купил квартиру с долгом за капремонт


Челябинец вместе с новой квартирой получил долги прежнего хозяина за капремонт. Законно ли это и как не попасть в такую ситуацию, выяснял 74.ru.

— В конце ноября 2017 года купил квартиру, — рассказал 74.ru житель дома № 48 на улице Пушкина Олег. — А на ней оказался долг за капремонт. Предыдущий собственник умолчал об этом во время сделки, а сейчас отказывается оплачивать. Регоператор говорит, что весь долг перешёл на меня. По всем другим платежам за квартиру — коммунальные, отопление, вода, электроэнергия и другие — долги остаются на прежнем собственнике. А за капремонт передаются новому владельцу. Может быть, стоит поменять законодательство по этому пункту?

В компании регоператора объяснили, что на практике далеко не все покупатели квартир перед заключением сделки проверяют, нет ли на ней долга по оплате капремонта. В Жилищном кодексе говорится, что обязанность платить за эту услугу распространяется на всех жителей с момента возникновения у них права собственности. При смене собственника, а это может быть продажа жилья, дарение, наследование, к новому владельцу вместе с правом собственности переходят и обязательства предыдущего владельца по оплате взносов на капитальный ремонт. В том числе и его долги.
— Чтобы избежать подобной ситуации и обезопасить себя от незапланированных «лжедолгов», необходимо обращать внимание на наличие задолженности по капремонту ещё до заключения сделки купли-продажи квартиры, — уточнили в компании регоператора капитального ремонта Челябинской области. — Вы как потенциальный покупатель вправе требовать документы, подтверждающие платежи за жилищно-коммунальные услуги и капремонт. В случае утери квитанций подтвердить отсутствие долга можно, обратившись к региональному оператору за выпиской по лицевому счету.
И ещё один важный момент — обратите внимание на все пункты договора купли-продажи. Необходимо, чтобы в бумагах было указано, что продавец недвижимости обязан предоставить покупателю все документы, подтверждающие оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и капремонта.
— Если вы уже купили квартиру с долгом за капремонт, оплатить долг всё же придётся, — добавили в компании регоператора. — А дальше можно подать в суд на бывшего владельца квартиры. Судебная практика по этому вопросу складывается в пользу нового владельца. Деньги, выплаченные за чужие долги, как правило, удаётся взыскать с неплательщика.
В случае приватизации квартиры долги по взносам на капитальный ремонт, начисленные до момента приватизации, остаются за муниципалитетом. По перерасчёту таких долгов необходимо обращаться к регоператору или владельцу специального счёта, если дом перешёл на него из «общего котла».
В первом квартале регоператор начнёт взыскивать через суд долги по капремонту с 4700 южноуральцев. Речь идёт о хозяевах квартир, которые в конце прошлого года получили красные квитанции с долгом за капремонт свыше 20 тысяч рублей.

Оригинал материала


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Почему должен платить по чужим счетам?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены