Четверг, 18.04.2024, 22:32 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Крышу починят соседи - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Крышу починят соседи
Крышу починят соседи
alexandr_extДата: Суббота, 27.04.2019, 17:22 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В Зауралье предложили проводить капремонт в одном городе за счет другого

Фонд капремонта и департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области предложили внести поправки в региональный закон, чтобы поступившие в "общий котел" взносы можно было распределять между несколькими городами. К примеру, деньги, собранные жителями Кургана, пустить на ремонт крыш в Шадринске, и наоборот. Сейчас средства, собранные в одном муниципалитете, можно потратить только здесь.



Инициаторы поправок признаются: идея возникла не от хорошей жизни.
- Фонд капремонта переживает не лучшие времена, а жилфонд в Зауралье сильно изношен, - пояснил представитель департамента ЖКХ Андрей Борисов на заседании комитета по экономической политике Курганской облдумы. - Собираемость взносов в муниципалитетах разная. Чтобы ремонтировать дома, нужны средства и возможность их перераспределять. Иначе Кургану не хватит.
Как оказалось, план по Кургану превышает объем средств, который соберет город, то есть часть аукционов придется не объявлять. По словам заместителя гендиректора фонда капремонта Александра Медведева, такая ситуация сложилась потому, что 2019-й замыкает трехлетнюю программу капремонта. До конца года нужно завершить то, что не было сделано за предыдущие два. По некоторым муниципалитетам объем работ превышает их возможности. Другие, наоборот, в "плюсе". В 2020 году перекос намерены выравнять.

Вообще с трехлетними программами всегда большая путаница, за что фонд капремонта не раз критиковали. Не только собственникам жилья, но и депутатам было непонятно, как можно отчитываться по плану 2017 года со сроком выполнения до 31 декабря 2019-го. Некоторые видели в этом уловку. И вот наступил момент, когда отступать некуда, а денег, как оказалось, нет. При этом собираемость взносов в первом квартале 2019-го выросла с 87,3 до 91,4 процента, то есть жители в основном платят добросовестно. Чиновники называют одной из причин возникшего дефицита внеплановое включение в программу замены лифтов. На это нужно около 990 миллионов рублей, не хватает примерно 270. Причем абсолютное большинство подъемников находится в Кургане.

Чиновники считают, что в дефиците виновато включение в программу замены лифтов. На это требуется 990 миллионов рублей

Маневр с перераспределением "общего котла" нормативной базе не противоречит, тем не менее депутаты не осмелились взять на себя такую ответственность.
- С точки зрения финансов все понятно, - говорит глава комитета Евгений Кафеев. - Но есть еще моральный аспект. Есть программы, график капремонта, жители следят за ним и ждут свою очередь. Все прозрачно и открыто. Не стоит менять правила в угоду ситуации. Ситуации меняются, а доверие людей трудно вернуть.
- У нас на 2019 год в программе значится два дома, собираемость - более 90 процентов, - рассказал замглавы города ДалматовоСергей Шибаев. - Думаю, деньги еще останутся, но захотят ли ими делиться собственники? Надо спросить у них, потому что это их личные накопления, а не бюджетные и не спонсорские.
Интересно, что против идеи высказались и представители Кургана.
- Я - за финдисциплину, - поделился с "РГ" председатель городской постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Александр Емелин. - Жильцы должны вовремя платить взносы, фонд - эффективно и грамотно ими распоряжаться. А то у нас, бывает, распыляют средства, пытаясь реанимировать хлам, который давно надо снести. Если со средствами проблемы, надо их решать, но не так.
Что в конечном итоге будет с программой капремонта, пока неясно. Не исключено, что инициаторы поправок постараются все-таки убедить депутатов.

А как у соседей?
Свердловская область
Нашим региональным законом прямо оговорено, что взносы, собираемые в одном многоквартирном доме, могут быть потрачены на другой, но только в границах одного муниципалитета, - прокомментировала "РГ" инициативу курганцев Евгения Гирш, сотрудник пресс-службы свердловского фонда капремонта. - Субъекты РФ имеют право расширять перечень работ, например, в Москве приняли свой закон, разрешающий красить и белить подъезды на взносы, кто-то устанавливает счетчики, у нас этого нет. Что касается замены лифтов, то здесь применяется механизм факторинга. За счет него с 2016 по 2018 год обновлено 1515 подъемников. Цена вопроса - 2,8 миллиарда рублей, но деньги не бюджетные. Факторинг - это, по сути, отсрочка платежа, когда права на задолженность дебитора (регоператора) передаются третьей стороне (кредитной организации). Партнером Свердловской области в этом проекте выступил завод из Щербинки. Согласно договору фонд рассчитывается с подрядчиком по актам выполненных работ на условиях трехлетней беспроцентной рассрочки. Это позволяет защитить "общий котел" от резкого опустошения и выполнять остальные мероприятия по программе, не повышая тариф.

ЯНАО
На Ямале дома, нуждающиеся в капремонте в муниципалитетах, внесены в тридцатилетнюю региональную программу, где прописано, в каком году и какой отремонтируют. Муниципалитет представляет в окружной фонд капремонта технические обоснования работ для включения здания в краткосрочный план на очередной год. Взносы копятся на едином счете, но учет по каждому дому ведется раздельно. Деньги в муниципалитеты перечисляются из фонда.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Крышу починят соседи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены