Пятница, 29.03.2024, 15:11 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Что делать, если перевел деньги мошеннику - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Что делать, если перевел деньги мошеннику
Что делать, если перевел деньги мошеннику
alexandr_extДата: Понедельник, 20.11.2017, 16:24 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Что делать, если перевел деньги на карту мошенника?


Желание сэкономить на стоимости покупки или отсутствие подходящего товара в магазинах, находящихся в зоне комфортного посещения, приводят людей в интернет – магазины и на страницы дистрибьютеров различных торговых марок в социальных сетях. Большинство интернет продавцов вполне чистоплотны и исполняют свои обязательства, получая предоплату товара и поставляя обещанный товар, хоть и не всегда надлежащего качества. На фоне успешных посреднических и торговых операций нередко встречаются ситуации, когда удаленный пользователь перевел деньги на карту мошенника, а как вернуть их не представляет себе даже приблизительно.

Способы лишиться денег с карты
Потерять денежные средства с карты можно двумя путями:
  • добровольно перечислив некоторую сумму в качестве предполагаемой оплаты вымышленного товара или услуги, либо по другим мотивам;
  • утратив конфиденциальные данные платежной карты, позволяющие выполнять с её помощью платежи.


Зачем переводят деньги на чужие карты
Причина, из-за которой люди оказываются обманутыми, одна – излишняя доверчивость к абсолютно незнакомым субъектам и недостаточная бдительность, выражающаяся в нежелании даже поверхностно проверить личность или реквизиты потенциального партнера. Нечистоплотные индивиды, не теряющие спокойного сна из-за чужого горя, придумывают различные схемы обмана, среди которых:
  • Фиктивная продажа новых или бывших в первичном употреблении товаров, пользующихся спросом и отличающихся достаточно высокими ценами в стационарных торговых пунктах.
  • Имитация благотворительных фондов и различных сборов пожертвований от сердобольных граждан.
  • Оплата различных уникальных обучающих или поведенческих курсов, якобы способных изменить жизнь человека к лучшему за несколько дней.
  • Извещения о попавших в трудную жизненную ситуацию родственниках, нуждающихся в срочной помощи, путем перечисления денежных средств.


Цитата
Вне зависимости от реализуемой схемы, любой мошенник использует три главные слабости окружающих – глупость, жадность и доверчивость.


Несанкционированное снятие средств с карты
Каждый пользователь пластиковой платежной карты хотя бы раз задавался вопросом, как мошенники снимают деньги с банковской карты и какие данные им для этого нужны. Всем, кто слышал миф о том, что мошенники знают, как снимать деньги по номеру карты, следует успокоиться и не волноваться, так как для этого им дополнительно потребуются, как минимум:
  • имя и фамилия, выдавленные большими латинскими буквами на лицевой стороне карты;
  • трехзначный цифровой код, нанесенный на оборотной стороне, которая обычно недоступна обзору.


Кроме перечисленных уровней защиты, банки, заботясь о том, как защитить банковскую карту от мошенников, повсеместно вводят дополнительный барьер в виде пароля, который направляется на привязанный номер телефона и используется для подтверждения транзакции.
Цитата
Однако, даже такая многоуровневая защита не всегда оказывается достаточной для особо изощренных злоумышленников, которые сначала завладевают личными данными платежной карты посредством установки скиммера на банкомате, а затем по фамилии и имени узнают номер мобильного телефона.


Послав короткое сообщение известному абоненту о том, что он стал победителем в розыгрыше и для получения приза необходимо отправить на данный номер код, который поступит в течение нескольких секунд, мошенники вынуждают жертву добровольно передать им банковский пароль. Заполучив таким образом ключ от последнего защитного барьера, злоумышленники совершают крупную транзакцию, опустошая карту.

Что делать, если деньги переведены
Возврат средств, переведенных с платежной карты, возможен двумя способами:
  • добровольным перечислением средств злоумышленником;
  • возвратом перечисленной суммы по решению органа правосудия, при положительном решении по гражданскому иску о взыскании необоснованного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ.


Как разбудить совесть мошенника
Добровольный возврат средств мошенником хоть и кажется невероятным событием, но имеет свои прецеденты.
Если потерпевший сможет развить бурную деятельность в социальных сетях и на тематических форумах, то, как показывает практика, личность обманщика может быть установлена, после чего он становится уязвимым, так как на него можно подать судебный иск. Заявление в полицию при таком сценарии будет иметь гарантированный успех, так как розыскные мероприятия проведены и злоумышленник найден, остаётся только привлечь к ответственности.
Осознавая опасность наступления уголовной ответственности и судимости, мошенник, чья личность установлена, готов сотрудничать и без вопросов возмещает ущерб и даже компенсирует моральный вред.

Если личность установить не удается
Вне зависимости от того добровольно была выполнена оплата каких-либо мнимых товаров и услуг или перевод средств выполнен злоумышленниками, завладевшими необходимой для этого информацией, алгоритм того, что делать в подобной ситуации является сопоставимым.
Любому, пострадавшему от мошенников и выполнившему перевод со своей платежной карты или обнаружившему, что это сделал кто-то другой, надлежит выполнить определенные последовательные действия.

Взаимодействие с банком держателем карты
Цитата
Первым делом, потерпевшему следует незамедлительно обратиться в банк с заявлением об ошибочной транзакции с просьбой остановить перечисление средств, потому что его обманули.


К сожалению, интервал необходимый для перевода денег достаточно короткий, поэтому успеть до того, как мошенники снимут деньги с карты, не удастся. Но выполнение этой процедуры необходимо, а на копии заявления требуется получить отметку о получении ответственным работником банка, так как она потребуется позднее.
Период, в течение которого банк вправе рассматривать обращение клиента, составляет до 30 дней, поэтому дожидаться отклика нецелесообразно, следует выполнить следующее обязательное действие. Если перечисленные средства еще не обналичены, то некоторые банки могут сделать возврат перечисленных средств, но в большинстве случаев этого не происходит так, как уставами кредитных организации предусматриваются всего две возможности для подобной операции:
  • субъектом, за которым числится счет;
  • банком, по решению суда.


Пойдя навстречу клиенту, банковские сотрудники могут направить обращение к получателю платежа с просьбой выполнить возврат средств, что маловероятно и действует только в отношении законопослушных граждан.
Не следует требовать у банковских сотрудников предоставить данные получателя перевода или вернуть деньги, они не причастны к транзакции, которая была выполнена по доброй воле и не правомочны разглашать конфиденциальную информацию о клиентах.

Обращение в полицию
Имея на руках копию обращения в банк о транзакции средств на счет мошенника, следует идти в ближайшее отделение полиции и писать заявление об имевшем место обманном завладении денежными средствами.
Цитата
К заявлению следует приложить все имеющиеся свидетельства взаимодействия со злоумышленником, в том числе смс переписку, общение в социальных сетях или на сайтах продажи новых, либо подержанных товаров.


В отличие от граждан, которым банк не вправе раскрывать информацию о лицах держателях счетов, в том числе получателя перечисленных средств, органы правопорядка могут её затребовать, но занимает это до двух недель времени.
После установления личности получателя платежа, сотрудники полиции проводят его опрос и определяют возможность предъявления обвинения в мошенничестве, которое зачастую трудно выполнимо из-за отсутствия доказательств того, что состав преступления имел место.
Вне зависимости от итога расследования и будет мошенник наказан по статье УК РФ или нет, его данные становятся известными и появляется возможность подачи гражданского иска.

Инициация судебного разбирательства
Зная конкретного получателя перевода с платежной карты, если он добровольно не планирует возвращать платеж, следует подавать гражданский иск в орган правосудия по месту проживания. В исковом заявлении указываются обстоятельства происшедшего, в том числе:
  • взаимодействия с банком с приложением копии платежных документов и официальной переписки;
  • обращение в органы правопорядка и результаты расследования по обращению о мошенничестве;
  • реакция получателя платежа на просьбу о возврате средств.


Предметом иска должно быть необоснованное обогащение получателя платежа, которое он согласно ст.1102 ГК РФ должен вернуть отправителю, если не предоставил каких-либо сопоставимых по стоимости ответных услуг или не продал товар.
Судебное разбирательство подобных исков процесс длительный, но практике решений известны прецеденты положительных для истца исходов, когда деньги были возвращены в полном объеме.

Куда жаловаться на бездействие полиции
Ключевым звеном в процедуре судебного взыскания, перечисленных мошеннику с платежной карты денежных средств, является розыскная деятельность полиции, которая должна сделать официальный запрос в банк и установить получателя платежа. Это необходимо сделать, чтобы определился ответчик по гражданскому иску, так как ведение таких дел в отношении субъекта, личность которого не установлено, не допускается.
Если полиция не выполнит своей предписанной роли, то дальнейший процесс станет невозможным и тогда потребуется обращение в прокуратуру с заявлением, в котором предстоит изложить все обстоятельства происшедшего вплоть до обращения в органы охраны правопорядка.
Цитата
Просьба к работникам прокуратуры должна заключаться в том, чтобы сотрудников полиции обязали выполнить необходимые процессуальные действия и восстановить справедливость.


Как не стать жертвой мошенников
Чтобы не пришлось проходить весь описанный длинный путь для возвращения денежных средств, перечисленных мошенникам, следует соблюдать осторожность и выполнять ряд простых правил:
  • стараться не совершать покупок по полной или частичной предоплате;
  • если избежать предварительного платежа невозможно, следует выбирать контрагента, имеющего расчетный счет в банке и явные реквизиты, а не только обезличенный номер платежной карты;
  • при оплате по номеру банковской карты следует запросить фамилию и имя указанные на лицевой стороне, а также ксерокопию соответствующей страницы паспорта (с фотографией и ФИО);
  • при отказе контрагента предоставить данные о ФИ с карты и скан страницы паспорта, взаимодействие следует прервать – это мошенник;
  • следует ввести имеющиеся данные получателя платежа (ФИО, номер карты, телефон, ник и т.п.) в строку поисковика и выполнить анализ полученных результатов поиска – если совпадений 4 и более, то данный субъект мошенник;
  • особое внимание при анализе совпадений, выданных поисковой системой, следует уделить тематическим форумам, на которых общаются те, кто по неосторожности уже стал жертвами мошенников.


Мошеннические схемы, связанные с перечислением средств на платежные карты злоумышленников, с каждым годом становятся все более разнообразными и текущий 2017 год не стал исключением.
Цитата
Как можно судить из проведенного исследования, возврат денежных средств, перечисленных злоумышленникам, процедура возможная, но чрезвычайно трудоёмкая и требующая полноценного исполнения своих обязанностей всеми властными структурами.


Чтобы избежать подобного долгосрочного возвращения собственных денег, следует соблюдать предельную осторожность и не доверять слепо отзывам о продавце, которые могут быть оставлены посетителями, получившими небольшую оплату за 100 – 300 символов позитивного текста.
Простейшие правила, перечисленные выше, помогут сэкономить свое время и нервы, не став жертвой субъектов, предлагающих выгодные покупки и услуги, забывая упомянуть, что выгодоприобретателями являются только они.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
marshal9838Дата: Пятница, 14.06.2019, 15:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ой, ребят, почитайте статью лучше заранее насчет этого. Так что гляньте попробуйте, а то мало ли случаи бывают....

https://kreditadvo.ru/vernut-dengi-perevedennye-na-kartu-moshennika.html


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Что делать, если перевел деньги мошеннику
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены