Четверг, 18.04.2024, 08:37 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Как мошенники наживаются на продавцах - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как мошенники наживаются на продавцах
Как мошенники наживаются на продавцах
alexandr_extДата: Вторник, 13.03.2018, 11:48 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Потребительский экстремизм: как мошенники наживаются на продавцах


Российские интернет-магазины пожаловались на покупателей-экстремистов, сообщает телеканал «МИР 24». По их версии, клиенты якобы злоупотребляют законом о защите прав потребителей для получения выгоды. В прошлом году они отсудили у интернет-продавцов порядка 350 миллионов рублей. В Ассоциации интернет-торговли предлагают изменить закон, чтобы все штрафы шли в пользу государства. Но это может ослабить права честных потребителей, считают правозащитники, ведь нечистых на руку продавцов в интернете тоже достаточно.
Довольно странная  логика: купить телефон через интернет-магазин и испечь новенький аппарат в микроволновке, что, конечно, выведет его из строя. Затем отправиться в сервис и убедить инженеров, что телефон изначально был несправен, так сказать, брак при производстве. Дальше не отвечать на письма и звонки магазина, подать в суд, выиграть компенсацию, но не забирать ее сразу. Это не нарушение логики, а самая распространенная схема потребительского экстремизма.

«Эти  люди приобретают товары, потом их возвращают, затягивают судебные процессы и выплату компенсаций, а потом получают до 300% неустойки от ритейлеров в свою пользу. Это организованные банды юристов, которые находятся в сговоре с сервисными центрами и таким образом обогащаются», – пояснил председатель комитета по стандартизации АКИТ Александр Логунов.

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к  Роспотребнадзору с  просьбой принять меры  по отношению к потребителям-мошенникам, чтобы судебные неустойки переводить не на счет потребителя, а в счет государства.
Впрочем, у инициативы есть свои подводные камни и противники. По мнению правозащитников, она может ослабить права честных покупателей, которые действительно страдают из-за недобросовестных продавцов интернет-торговли.

«Если примут такой закон, то попадут под одну гребенку и те, кто покупают в правильных целях неисправные товары, и те, кто профессионально занимается мошенничеством. Законопроект надо дорабатывать, надо выявлять тех, кто злоупотребляет судами», – отметил генеральный директор юридической компании Алексей Петропольский.

В любом случае добросовестным покупателям пока не о чем беспокоиться. Пока права потребителей в России и Беларуси защищены лучше, чем где-либо в мире.
«Эти законы по степени защищенности потребителя не имеют аналогов в мире. Нормативные акты настолько жестки по отношению к продавцам и лицам, оказывающим услуги, что мировая практика до такого уровня еще не дошла. Условная защищенность потребителя и жесткость законов нивелируется колоссальными проблемами с исполнением судебных решений», – говорит юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Дмитрий Лесняк.
Впрочем, ущерб от таких потребителей-мошенников ложится не только на плечи производителей и продавцов. Свои расходы они разделяют вместе с покупателями, увеличивая стоимость конечной продукции.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как мошенники наживаются на продавцах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены