Пятница, 29.03.2024, 16:15 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Бывшие владельцы желают жить в проданной квартире - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Бывшие владельцы желают жить в проданной квартире
Бывшие владельцы желают жить в проданной квартире
alexandr_extДата: Четверг, 17.05.2018, 11:22 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Бывшие владельцы желают жить в проданной квартире




Похожая история была в моей практике лет 12-15 назад. Точнее уже не помню.
Обратился молодой коллега на предмет поучаствовать в одном проблемном деле…
Его клиент купил квартиру. Продавал мужчина. В браке, с нотариальным согласием жены на проведение сделки.
Отдельное письменное обязательство на предмет «выписаться» в течении 2х недель после купли-продажи. На словах пояснили, что это время им надо для покупки дома в селе и регистрации там. Мол, хозяева в курсе и с той сделкой проблем не будет.
Покупку проводили через нотариуса. Тот проверил все документы, убедился в законности данного мероприятия и оформил сделку. Далее регпалата, месяц ожидания и вот оно – синенькое свидетельство о собственности. Затем ремонт, приятные хлопоты и…., иск в суд о проживании - пользовании квартирой старыми собственниками.
Мол муж, получив денег за квартиру у нотариуса, в этот же вечер умудрился их потерять. Впоследствии, оказалось, что слил их в зале игровых автоматов, но не суть – денег все равно нет. А жить где-то надо. Они – в суд. Так мол и так, беда случилась – деньги потерялись чисто случайно, не бомжевать же. Давайте мы в нашей старой квартире поживем. Мы оба работаем, будем новому собственнику денег каких-нибудь платить….
Суд длился два года. Сменилось 5 или 6 судей. Несколько раз менялись исковые требования, от «размотать сделку назад, а деньги мы вернем лет за 700» до «ну пусть пожить хоть в одну комнату пустит, жалко что ли».
Отдельное спасибо нотариусу, который ходил на все заседания, куда его вызывали, давал пояснений, что он убедился, что стороны были адекватны и вменяемы, понимали что делают, волеизъявились о намерениях чётко, денег передали и пересчитали в его присутствии.
Одновременно с этим по адресу соседи эпизодически наблюдали реалити-шоу, с приездом-отъездом полиции, спиливанием замков, заходом в окно третьего этажа, сменой дверей, выбрасыванием мебели и так далее. Иногда, кто-то из противоборствующих сторон, отъезжал на недолго в обезьянник, за разные шалости противоправного характера.
Смотрю на весь этот балет и офигиваю. Причем, не только с профессиональной точки зрения, но и с чисто человеческой. Вот что в головах людей твориться, если они позволяют себе такие вещи? Почему жена с таким мужем еще не развелась, если он игровой и позволяет себе столь идиотские поступки? Почему за их косяки должны платить другие люди? А судьи? Они же видит кто перед ними и чем руководствуется…
Ладно, решил поупражняться в этом сегменте и помочь, и коллеге, и его клиенту.
Для начала убеждаемся, что нет никаких арестов и ограничений по регпалате. Отлично, можно идти дальше.
Вторым шагом вводим клиента в публичную сделку, где данная квартира является обеспечением. Думаете какая-то чернуха? А вот и нет – обычный кредит обычного банка под обычные проценты, кричащий о себе с тысяч билбордов в столице и области.
Конечно, о некоторых нюансах пришлось с банком договориться отдельно. Ибо к ним не каждый день заводят клиента на кредит, к нему обеспечение этого кредита, а к ним обоим – купца обязательства по цессии. Но банк – контора коммерческая. То есть продажная. А если можно и денег по своему основному виду деятельности заработать и закон не нарушить – так не договориться просто невозможно.
Тянем время полгода. Носим в суд больничные и ходатайства о переносе заседания. Через полгода – час «Х», невыполнение обязательств и иск в другой суд на предмет отъёма квартиры. О чем честно уведомляем текущий суд.
Вопли истцов, что «….аааааа!, это все подстроено!!!! Это они так специально!!! Они мошенники!...» и облегченный, и даже в каком-то смысле благодарный взгляд судьи, которого избавили от приема решения по этому мутному вопросу «…рассмотрение дела приостанавливается до решения того суда, чтобы выносить решение в отношении надлежащего собственника…».
Еще через три-четыре месяца у нас новый собственник квартиры. Причем собственник, ставший таковым не в результате сделки, а по решению суда. Который с истцом-игроманом вообще ни в какие взаимоотношения не вступал, да и вообще – добропорядочный приобретатель.
После того, как провели надлежащую замену стороны в стартовом споре на нового ответчика, данное судилище закончили за два судебных заседания. Суд решил примерно так «…с текущим собственником квартиры вы, истец, ни в какие сделки не вступали, а посему – хотеть от него ничего не можете. Если же вам каких-то компенсаций надо – подайте соответствующий иск к тому, с кем сделку заключали, но я вас там в зад пошлю, так как все обязательства перед вами были выполнены. Кстати, идите в зад и в данном деле….».
Думаете конец истории? А вот и нет.
Еще примерно месяца через два, когда смена собственника была проведена еще раз, на этот раз финально и намучавшийся хозяин квартиры возобновил прерванный ремонт, к нему в дверь постучали.
Это стартовый продавец квартиры, с женой и еще какими-то родственниками явился требовать сатисфакции, для лучшей аргументации прихватив с собой нож. Зачем с этой группой идиотов клиент вообще начал разговаривать мне непонятно. Но начал.
А в процессе диалога что-то незаладилось и визитер получил в дыню. Его жена, раздосадованная таким развитием событий, взяла у отдыхающего в нокдауне супруга нож и попыталась продолжить выяснение отношений.
Как там что было на месте – поди знай, но законный хозяин квартиры получает порез руки, сантиметров в 20, а вооруженная ножом тётка, резиновую пулю из травмата в башку с расстояния менее метра. От чего и скончалась прямо на месте – перелом основания черепа с разрывом спинного мозга.
После чего в данной квартире к ремонту никто не приступал ещё что-то в районе семи лет, так как законный ее владелец отъехал в места не столь отдаленные за непредумышленное и за превышение необходимой самообороны. Но это уже другая история.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Бывшие владельцы желают жить в проданной квартире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены