Пятница, 29.03.2024, 02:16 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Клиентов «Кэшбери» вновь атаковали мошенники - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Клиентов «Кэшбери» вновь атаковали мошенники
Клиентов «Кэшбери» вновь атаковали мошенники
alexandr_extДата: Вторник, 19.03.2019, 20:16 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Обманутый платит дважды. Почему клиентов «Кэшбери» вновь атаковали мошенники


Вкладчики «Кэшбери» опять стали жертвами мошенников. В этот раз у бывших клиентов пирамиды выманивали персональные данные, предлагая помочь с возвращением вклада. Авторы криминальной схемы представлялись сотрудниками Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и обещали выплатить компенсацию и вернуть часть вложенных денег в пирамиду, а взамен просили персональную информацию о клиенте. Рискуют ли обманутые вкладчики опять потерять деньги, разбирался «360».

Мошенники начали связываться с бывшим клиентами «Кэшбери» по всей России еще с 14 марта. Как сообщает «Коммерсант», звонили вкладчикам преимущественно из Волгограда, Перми и Екатеринбурга. Мошенники представлялись сотрудниками Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и предлагали помощь в возвращении денег. В частности, пострадавшим сообщали, что фонд планирует подавать коллективный иск в суд для того, чтобы добиться взыскания средств со счетов компании.

Схема мошенников была разделена на два этапа. Сначала бывших клиентов «Кэшбери» просили предоставить информацию об адресе проживания и своем отчестве, а также дать согласие на подачу иска от их лица. Если человек шел на контакт и давал необходимые данные, затем ему звонил человек, который представлялся сотрудником Судебной коллегии по экономическим спорам Константином ЮрьевичемБойченко. Он говорил о выигранном суде, по которому каждому пострадавшему полагалась компенсация в размере 20–30% от суммы вклада и дополнительных 125 тысяч рублей компенсации якобы за счет штрафа, который выплатит «Кэшбери». При этом Бойченко убеждал вкладчиков, что переводы осуществят только через кассовый операционный центр «Росгосстраха». Чтобы получить эти деньги, он просил людей в течение двух-четырех дней предоставить ИНН и реквизиты текущего банковского счета.
Подобная криминальная схема действительно существует и широко применяется сейчас в России, подтвердил «360» управляющий Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Представителями именно этого фонда назывались мошенники. «Часто звонят аферисты и представляются нашими сотрудниками. Причем, чтобы произвести впечатление на жертву, они нередко высылают поддельные документы, якобы подтверждающие свой легальный статус. Этим людям нельзя называть никакие данные, иначе человек рискует потерять дополнительные средства», — рассказал собеседник «360», подчеркнув, что фонд активно разрабатывают меры по противодействию подобным криминальным схемам.
По словам юриста Михаила Салкина, алгоритм мошенников при детальном рассмотрении не выдерживает критики. «В российском законодательстве отсутствует понятие коллективного иска, поэтому эти сведения — чистой воды обман. Скорее всего, собрав персональные данные, мошенники затем попросят номер карты, чтобы якобы перечислить выигранные в ходе выдуманного судебного процесса [деньги], и уже обчистят счет жертвы», — объяснил собеседник «360». При этом юрист не исключил, что телефоны вкладчиков мошенники получили, выкупив их у бывших сотрудников «Кэшбери».

Перерождение «ягоды»
Нашумевшая нелегальная пирамида «Кэшбери» фактически украла у россиян около трех миллиардов рублей. Владельцы холдинга обещали участникам фантастическую доходность, до 600% годовых, и поначалу, чтобы получить хорошие отзывы первых клиентов, они даже выплачивали обещанные деньги. На деле пирамида была устроена по классическому принципу сетевого маркетинга: чем больше друзей вовлекает участник, тем более высокую доходность ему обещают. В результате в декабре 2018 года финансовый пузырь лопнул, оставив большинство клиентов без своих вкладов.
Между тем на наследии «Кэшбери» мошенники до сих пор делают деньги. Несмотря на то, что официально все сайты «Кэшбери» были заблокированы Центробанком еще в прошлом году, организации-однодневки, как две капли похожие на пирамиду, продолжают появляться. К примеру, на прошлой неделе заработали новый сайт «Кэшбери» (Cashbery 2019) и его клон GDC. Сейчас этот сайт функционирует и пытается завоевать доверие новых клиентов. «Проект переработан. Добавлены новые вклады. Существенно улучшен маркетинг компании. Увеличены реферальные бонусы. Начните зарабатывать вместе с новой инвестиционной программой успешного фонда в 2019 году», — призывают владельцы сайта.
На главной странице GDC также обещают баснословные прибыли, но все-таки советуют не «рисковать критичными для клиента средствами». Также на сайте есть предупреждение, в котором сотрудники уведомляют о возможных звонках «сторонних организаций». Они советуют не доверять компаниям, в той или иной степени копирующим принцип работы и маркетинг «Кэшбери» и не верить, что уволившиеся программисты и сотрудники «могут „помочь“ вернуть вложенные средства».
Всего, по последним данным Центробанка, в 2018 году регулятор обнаружил 168 организаций и интернет-проектов, которые имеют признаки финансовой пирамиды, в то время как годом ранее подобных ресурсов насчитывалось 137. При этом за последний год мошенники научились маскироваться под легальные финансовые институты. Так, 72 пирамиды были созданы в форме обществ с ограниченной ответственностью, 58 работали под вывеской кредитных потребительских кооперативов, пять имели статус потребительских кооперативов, а 18 маскировались под интернет-проекты.Как рассказали «360» в пресс-службе Центробанка, мошенники нередко пытаются дополнительно вытянуть деньги из жертв финансовых пирамид, используя методы социальной инженерии. Один из самых популярных способов нажиться на чужой беде — выступить в роли «белого рыцаря», отмечают сотрудники ЦБ. «Стремясь завоевать доверие граждан, аферисты могут предлагать помощь якобы от государственных или окологосударственных структур. Нам такие случаи известны, и мы предупреждали об этом граждан. Главное, что надо помнить: Банк России не осуществляет выплаты компенсаций, субсидий и иных денежных средств гражданам», — отметили в ЦБ. При этом, если мошенники продолжают донимать звонками, в ЦБ советуют сообщить об этом сотрудникам Банка России. «Возможно, от мошенников пострадали и другие потребители, а ваша бдительность поможет предотвратить дальнейшее распространение мошеннической схемы», — добавляют в Центробанке.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Клиентов «Кэшбери» вновь атаковали мошенники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены