Вторник, 19.03.2024, 15:36 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Новая схема мошенничества с автошколами - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Новая схема мошенничества с автошколами
Новая схема мошенничества с автошколами
alexandr_extДата: Понедельник, 02.09.2019, 16:42 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн


Среди пострадавших — обычные люди и реальные компании, чьи данные использовали мошенники для того, чтобы завоевать расположение будущих клиентов. Интернет-портал «Кубань 24» пообщался с теми, кого коснулись действия аферистов и узнал, как выбрать надежную автошколу.
Все больше людей сегодня хотят отучиться на права. В связи с ростом спроса, растет и предложение. Новые автошколы открываются довольно часто, но некоторым из них даже не нужно существовать на самом деле — достаточно создать сайт и начать набирать учеников.
Не так давно в Сети появилась еще одна компания, которая предлагала пройти обучение на территории Краснодарского края за очень невысокую плату. Сайт автошколы — точная копия страницы успешной московской компании «Федеральная» с хорошими рекомендациями. С первого взгляда все выглядит так, как будто компания открыла филиал на Кубани. При попытке получить дополнительную информацию о доступных для обучения автодромах, сотрудники компании называют адреса автодромов известных автошкол Краснодара — тех, названия которых у всех на слуху. Это еще один способ получить доверие клиента — использование положительной репутации уже существующей компании.
Вот только сам сайт работает с трудом, к тому же контакты, указанные там, отличаются от сайта-оригинала. В московском офисе настоящей автошколы «Федеральной» нам сказали, что они существуют только в Москве и ничего не знают о других филиалах.
Чтобы не попасться на удочку мошенников, при выборе автошколы нужно обязательно обратить внимание на ряд особенностей, которые отличают серьезное учебное заведение от компании-однодневки.
За подробной информацией о том, на чем нужно акцентировать внимание при выборе учебного заведения, интернет-портал «Кубань 24» обратился к специалисту — тренеру автошколы «Шанс и С» Андрею Скрипнику.
«В первую очередь необходимо обратить внимание на документацию. У автошколы обязательно должна быть лицензия на право образовательной деятельности, выданная министерством образования Краснодарского края и заключение о соответствии материальной базы, выданное управлением ГИБДД региона. Также со всеми учениками в обязательном порядке должен быть заключен договор. Это первое, что нужно проверить, — отметил инструктор. — Но гарантией качественного образования будут только опытные и высококвалифицированные преподаватели теории и практики, а также большой и современный автопарк. Например, у нас более 200 автомобилей иностранного производства, которым не более года».Какие документы и свидетельства должна иметь надежная или, хотя бы существующая, автошкола с точки зрения закона? Об этом интернет-порталу «Кубань 24» рассказал заместитель начальника МРЭО ГИБДД по Краснодарскому краю Николай Ломакин.
«Перед тем, как выбрать автошколу, зайдите на официальный сайт госавтоинспекции — там есть онлайн-справочник, в котором вы можете посмотреть, получила ли школа заключение о согласовании учебно-материальной базы, — сказал Николай Ломакин. — В настоящее время в госавтоинспекцию по Краснодарскому краю за согласованием учебной базы автошкола «Федеральная» не обращалась. Поэтому вести образовательную деятельность по подготовке водителей на территории края она не может».Виктория Мелкумова, одна из пострадавших, рассказала о том, что автошколу она нашла в интернете. Ее привлекла рекордно низкая цена за полный курс обучения — всего 16 тыс. рублей. Сотрудников автошколы Виктория никогда не видела и даже не подписывала договор. Несмотря на это, она перечислила через Яндекс.Деньги аванс — 3 тыс. рублей. После этого не последовало никаких действий со стороны автошколы и девушка приехала по адресу, который был указан на сайте. В офисе, который должен был быть расположен по ул. Сормовской, не только не оказалось представителей учебного заведения, но и более того — никто не слышал об автошколе.
С сотрудниками фирмы Виктория общалась только по телефону. В ответ на многочисленные звонки и просьбу вернуть деньги, ей отвечают, что деньги возвращены и списывают задержку средств на проблемы с банком. Мошенники советуют подождать, а в качестве подтверждения своих слов предлагают прислать электронный чек. Это продолжается в течение нескольких дней.
От действий мошенников страдают не только желающие получить права, но и представители других автошкол. В объявлениях они указывают адреса автодромов реальных компаний, законно работающих на территории края.
«Очень неприятно, когда появляется организация, которая использует наш авторитет, чтобы продвинуть себя на рынке. Я опасаюсь того, что будет очень много возмущенных людей, которые будут обращаться и ко мне в том числе, по поводу того, что их не пускают заниматься на автодромы нашей автошколы», — рассказал интернет-порталу «Кубань 24» директор автошколы «Флагман».Уже с уверенностью можно сказать, что на территории Краснодарского края орудуют мошенники, от действий которых страдают простые граждане и ложится тень на реальные учебные заведения, автодромы которых указывают на сайтах-однодневках.
На что стоит обратить внимание при выборе автошколы:
  • все автошколы, ведущие законную деятельность, имеют соответствующее подтверждение на сайте госавтоинспекции — на проверку не уйдет много времени, зато вы будете уверены в том, что ваши деньги не достанутся мошенникам;
  • очень низкая стоимость обучения должна насторожить вас. Высококвалифицированные преподаватели и современный автопарк — это гарант качественного обучения, которое должно быть доступным, но не может быть слишком дешевым;
  • если сайт автошколы плохо работает, там есть пустые страницы и в целом есть ощущение, что он сделан «на коленке», поищите информацию о нем в интернете. Если вы приняли решение обучаться в филиале федеральной сети, обратите внимание на то, чтобы контакты головного офиса не отличались на основном сайте и сайте филиала;
  • прежде чем брать с клиента плату, автошкола заключает с ним договор. В случае возникновения спорной ситуации, этот документ защищает и клиента, и исполнителя. Поэтому добросовестная фирма, в первую очередь, заботится о том, чтобы были соблюдены все формальности.
    Каждый год интернет-мошенники изобретают все более изощренные схемы обмана. Однако, чаще всего, они строятся по одному принципу — аферисты заманивают клиентов низкими ценами. Поэтому, выбирая автошколу, помните, что грамотные специалисты, собственный автопарк и ответственное отношение к ученикам — гарант качественного обучения. А за рекордно низкими ценами часто скрываются преступники, которые не помогут вам получить права, но с радостью присвоят ваши деньги.

    Источник

    Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


  •  
    Форум » Полезная информация » Мошенничество » Новая схема мошенничества с автошколами
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Вход на сайт
    Поиск
    Мы в соцсетях
    Материалов за текущий период нет.

    Смотреть все предложения

    Свежие предложения
    Свежие темы
    Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
    Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
    Управляющие компании создадут реестр жильцов
    Сделки с коммерческой недвижимостью
    ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены