Пятница, 29.03.2024, 20:11 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Субсидия на оплату услуг ЖКХ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Субсидия на оплату услуг ЖКХ
Субсидия на оплату услуг ЖКХ
alexandr_extДата: Среда, 01.11.2017, 12:35 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет друзья! В свое время для меня было неожиданным и приятным открытием, то что наше с Вами государство предоставляет право на получение субсидии на оплату ЖКУ семьям с малым официальным доходом.

Мы подсуетились собрали справки и вот уже 1,5 года наша семья получает данную субсидию. В месяц у нас коммуналка составляет 3-6к (в зависимости от времени года), субсидия покрывает эту сумму практически полностью. За 1,5 года в сумме мы получили порядка 70к.

Собирать справки на самом деле не так геморно как кажется, особенно если собираешь их уже не первый раз (надо собирать справки каждые пол года).

Заранее прошу прощения за упущения у юристов и прочих компетентных личностей, описываю все только из своего опыта.

Итак поехали!
Буду копировать выдержки из правовых документов с сокращениями и со своими комментариями.

КТО И ПОЧЕМУ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ:

1. Превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:16 % – для одиноко проживающих граждан и семей. (процент зависит зависит от региона, у меня он 22%). Для семей у которых суммарный доход ниже прожиточного минимума процент составляет 12%.

КОММЕНТАРИЙ: что это значит? Это значит что если коммуналка составляет более 16% от вашего суммарного официального дохода то вам полагается субсидия.

Грубо проверить это просто: например, коммуналка составляет 5к, ваш суммарный официальный доход составляет пускай 20к. Получаем: 5/20*100%=25%.
Коммуналка составляет 25% от вашего суммарного дохода, значит вы имеете право на получение субсидии.
Причем сама сумма субсидии считается хитро и составляет не разницу между фактическим процентом и 16%, а какую то другую величину. Например мы получаем практически полный возврат коммуналки, а не только недостающую сумму для достижения 16%.

2. Наличие у заявителя и членов его семьи гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации (граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики).
КОММЕНТАРИЙ: тут все понятно - Гражданин? Милости просим. Ах вы не гражданин? Тогда будьте добры пожалуйте лесом.

3. Отнесение заявителя к следующим категориям:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);
д) члены семей нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственников жилого помещения, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осужденных к лишению свободы, либо признанных безвестно отсутствующими, либо умерших или объявленных умершими, либо находящихся на принудительном лечении по решению суда, при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.КОММЕНТАРИЙ: написано много, но тоже все просто. Если вы собственник, арендатор у фонда и пр. то имеете право.

4. Наличие у заявителя и членов его семьи регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией.
КОММЕНТАРИЙ: опять просто. Нужно иметь регистрацию в том помещении за оплату ЖКУ которого хочешь получать субсидию

5. Отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.
КОММЕНТАРИЙ: нужно не иметь задолженность по текущей коммуналке.
ВАЖНО! Также нужно не иметь задолженности по оплате платежей в фонд капремонта. Если вы противник этого фонда и принципиально не оплачиваете его и хотите получить субсидию, то оплатить все же придется. Заявление на субсидию у вас просто не примут без этих оплаченных квитков.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ

1. Документы удостоверяющие личность. Паспорта всех членов семьи, проживающих в данном жилом помещении (для детей младше 14 лет - свидетельство о рождении).КОММЕНТАРИЙ: тут все понятно. Единственное, могут попросить написать пару справок (уже на месте при подаче заявления) о том, что члены семьи не против получения субсидии. Как и в любое гос учреждение нашей страны лучше сразу приходить с копиями.

2. Документы на жилое помещение
КОММЕНТАРИЙ: опять просто. Несете право собственности (договор найма или что там у вас). Документ у вас не отнимут, а сделают копию. Как и в любое государственное учреждение нашей страны лучше сразу приходить с копиями.

3. Справка о составе семьи из Центра регистрации граждан (требуется, только если функции Центра регистрации граждан осуществляет ТСЖ или ЖЭУ).КОММЕНТАРИЙ: у нас эту справку не просили, а сделали сами в МФЦ. По этому вопросу, я думаю, стоит позвонить непосредственно в то место, в которое вы пойдете писать заявление.

4. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии:
а) справка о размере заработной платы, пенсии, пособия по безработице, стипендии;
б) справка о размере алиментов либо о невозможности их взыскания;
в) документы, содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи;
г) справка, договор возмездного оказания услуг и выполнения подрядных работ, другие документы или их копии о размерах других доходов;
д) заявление, копия договора и другие документы, содержащие сведения о доходах, полученных от сдачи жилых помещений в наем;
е) справка органов, уполномоченных предоставлять компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о суммах выплаченных компенсаций;
ж) иные документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, выданные в порядке, установленном действующим законодательством;
К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:
а) для граждан, имеющих статус безработных - документ из центра занятости, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;
б) для граждан до 23 лет, очно обучающихся в образовательных учреждениях - справка из учебного заведения об отсутствии стипендии;
в) документ, подтверждающий принадлежность к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства.
КОММЕНТАРИЙ: тут нюансов очень много и у каждого они будут свои. Я могу лишь рассказать как было у нас. Я получал в бухгалтерии своего предприятия справку 2 НДФЛ, Жена, так как сидит в декрете и получает декретные, получала в бухгалтерии справку в свободной форме о доходах. Так что если вы обычный наемный работник без официального дополнительного дохода, то у вас все просто.

5. Документы, содержащие сведения о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний перед подачей заявления месяц (с отметками об уплате). Гражданам, проживающим в многоквартирных домах в приватизированном или частном жилищном фонде, необходимо предоставить платежный документ с отметкой об уплате взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий обращению.КОММЕНТАРИЙ: все просто. Несете счета об оплате за ЖКУ и в фонд капремонта за последний месяц.

6. Справка об отсутствии/наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению. Соглашение о погашении задолженности заключается с организацией, осуществляющей обслуживание дома.КОММЕНТАРИЙ: такую справку мы брали в нашей УК-шке. Дал секретарь без проблем.

7. Документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.КОММЕНТАРИЙ: что за зверь непонятно. Я думаю речь идет о дополнительных льготах (инвалиды, военнослужащие, многодетные и пр). Мы таких документов не имеем, у нас их и не просили.

8. Документы, содержащие сведения о реквизитах банка, в котором открыт расчетный счет на имя получателя субсидии (сберегательная книжка, договор обслуживания пластиковой карты и т.д.).КОММЕНТАРИЙ: мы приносили реквизиты обычно дебетовой карты Сбербанка. Туда нам и капает субсидия.

9. Заявление о предоставлении субсидии.КОММЕНТАРИЙ: пишется в месте его подачи, образец Вам дадут.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГДЕ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Заявление обычно подается в паспортном столе или в МФЦ (многофункциональный центр) по району проживания. Возможно в вашем регионе как-то по другому, лучше уточнить по справочному телефону (у каждого региона свои, легко гуглится в интернетах).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДОПОЛНЕНИЕ. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Друзья, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ указывать недостоверные данные о вашей официальной ЗП или о доходах. Если у администрации при проверке разойдутся цифры, которые предоставили вы, с теми цифрами, которые есть у налоговой по вам, то дело запахнет жареным. Вас попросят вернуть все денежки за периоды с недостоверными данными. Мне например из-за технической ошибки в одной из справок пришло письмо счастья с требованием вернуть назад в бюджет 60к. Дело, слава богу, вроде бы разрешилось, ошибка найдена и исправлена.

Уфф. Получилась огромная непонятная кривая простыня). Но я очень надеюсь кому-то она поможет.

Также хочу сказать, что в каждом регионе есть свои справочные телефоны по этим вопросам, где вам ответят на непонятны вопросы. Мне например, девочка очень долго и подробно все объясняла.
Еще у каждого региона есть свои информационные сайты с подобной информацией, советую вам их загуглить, возможно будут иметься какие-различия по регионам.

Также если хотите можете изучить постановление правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», там тоже много полезной информации, только читать ее неподготовленному пользователю тяжело.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Субсидия на оплату услуг ЖКХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены