Суббота, 20.04.2024, 01:30 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Лает собака у соседей: что можно сделать? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Лает собака у соседей: что можно сделать?
Лает собака у соседей: что можно сделать?
alexandr_extДата: Пятница, 23.02.2018, 23:05 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Лает собака у соседей: что можно сделать?

С проблемой лающих собак у соседей сталкиваются многие жильцы домов. На все просьбы успокоить собаку соседи не реагируют. Доводы о детях, которых пугает лай, о желании отдохнуть в тишине в собственной квартире, да и любые другие никак не влияют на соседей. Что можно сделать в этой ситуации? Предлагает ли закон решение? Рассмотрим ниже.

Да, есть некоторые механизмы, которые позволяют влиять на соседей. Разделим все эти механизмы по органам власти, в которые можно обратиться. Итак, куда можно пойти, если у соседей все время гавкает собака?
В полицию. Региональным законодательством устанавливаются период так называемой "тишины", когда нельзя шуметь. Например, в Москве это период с 23 часов до 7 часов (Закон Москвы от 12.07.2002 №42). За нарушение запрета шуметь предусматривается административная ответственность. В Москве штраф составляет от 1 000 рублей до 2 000 рублей (статья 3.13 Закона Москвы от 21.11.2007 № 45). Если собака у соседей не унимается в период тишины, вы можете обратиться в полицию с требованием привлечь соседей к административной ответственности.
В местную администрацию. Как быть, если штраф на соседей не действуют? В этом случае можно воспользоваться статьей 293 Гражданского кодекса РФ. Эта норма запрещает нарушать права и законные интересы соседей. Вы можете потребовать в местной администрации провести проверку. По итогам вашим соседям будет выдано предписание о прекращении незаконных действий. Если это не поможет, то администрация должна будет обратиться в суд с требованием о продаже квартиры с торгов.
В ветнадзор. Во многих регионах власти установили ветеринарные правила содержания домашних животных. Так, например, в Решении Владимирского городского совета от 21.07.2005 №251 сказано, что собственники собак обязаны:

Цитата
"обеспечивать безопасность граждан от физического и морального воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих".

Следит за соблюдением правил содержания животных региональный ветнадзор.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Лает собака у соседей: что можно сделать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены