Четверг, 28.03.2024, 18:18 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Правительство упростило получение субсидий на оплату ЖКХ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Правительство упростило получение субсидий на оплату ЖКХ
Правительство упростило получение субсидий на оплату ЖКХ
alexandr_extДата: Понедельник, 06.08.2018, 14:26 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Правительство упростило получение субсидий на оплату ЖКХ



Правительство упростило россиянам получение субсидий на оплату услуг ЖКХ. У граждан больше не будут требовать справку о составе семьи.
"Они будут самостоятельно декларировать состав семьи", - говорится в комментарии к документу на официальном сайте правительства.

Напомним, субсидия на ЖКХ - отдельная компенсация от государства, которая делает коммунальные платежи вдвое дешевле для определенных категорий граждан. Всего в России, по экспертным оценкам, около 2,6 миллиона семей имеют льготников, которым причитаются субсидии по оплате услуг ЖКХ. Это военные, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, ветераны труда. Также выплаты гарантированы тем, чьи расходы за "коммуналку" в среднем превышают 22 процента от общей суммы дохода семьи. Например, если официальный месячный заработок двух членов семьи - жены и мужа - составляет 30 тысяч рублей, а за услуги ЖКХ приходится платить 7 тысяч, то положена субсидия. Однако в регионах процент оплаты устанавливается индивидуально, и иногда процентный лимит расходов снижается.
Есть причины, по которым государство может отказать в получении субсидии, например, долги по оплате услуг ЖКХ, несоответствие региональным стандартам жилой площади, ошибки в заполнении заявлений. Чтобы получить субсидию, надо предоставить порядка восьми справок, но теперь пакет документов стал проще - исключена справка о составе семьи.
"Чем меньше бюрократизма, тем лучше. Тем более сейчас вопросы управления многоквартирными домами все больше носят саморегулируемый характер со стороны собственников жилья, - говорит профессор кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. - Управляющие компании сами смогут определить достоверность информации". Поскольку люди сейчас платят не госструктурам, а управляющим компаниям, то последним просто невыгодно упускать из-под контроля сведения о составе семьи. Это грозит потерей средств, говорит Александр Щербаков. Кроме того, отмена необходимости сбора справок экономит расходы на работу госаппарата. В постановлении также отмечается, что уполномоченные органы смогут проводить выборочные проверки по достоверности представленных гражданином сведений, в том числе направлять запросы в управляющие компании.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Правительство упростило получение субсидий на оплату ЖКХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены