Пятница, 29.03.2024, 15:48 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Ипотека под материнский капитал в 2019 году - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Финансы » Ипотека под материнский капитал в 2019 году
Ипотека под материнский капитал в 2019 году
alexandr_extДата: Понедельник, 13.05.2019, 09:15 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Один из самых популярных способов потратить «родительские деньги» — ипотека под материнский капитал в 2019 году. Разбираемся с опытным юристом, что нужно знать, для того, чтобы взять ее выгодно


Материнский капитал — единоразовая выплата, которую государство выдает молодым семьям, в которых родился второй малыш (а также, третий, четвертый и так далее). В 2019 году сумма составляет 453 026 рублей.

Потратить деньги можно на расширение жилья, образование для малыша, а также его братьев и сестер, или накопительную пенсию для мамочки. Предусмотрены и меры поддержки для малышей с инвалидностью — их родители могут оплатить капиталом специальное оборудование, необходимое для адаптации ребенка. А малоимущие родители могут получать ежемесячные выплаты на карту, но для этого должны быть соблюдены несколько условий.

— В целом, один из самых популярных способов потратить «родительские деньги» — покупка квартиры, — рассказывает Павел Навалихин, старший юрист юридической фирмы «ЮРЛИГА». — Мало кто принимает решение оплачивать детский сад, еще меньше родителей хочет просто отложить эти деньги на пенсию. Ипотека под материнский капитал, объективно, одно из самых выгодных вложений.

Как погасить ипотеку материнским капиталом

Главный плюс, из-за которого молодые родители решают «пустить» капитал на погашение уже взятой ипотеки — деньги можно потратить, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. Если же родители собираются приобрести жилье у физического лица или застройщика, по закону придется сначала отметить третий день рождения малыша.

— В целом, оформление «родительской» ипотеки ничем не отличается от обычного, — делится Навалихин. — Вы собираете документы, берете с собой сертификат, и приходите в банк, говорите, что хотите оформить ипотеку на квартиру или дом. После этого все зависит от вашей финансовой ситуации и от банка — одобрит ли он ипотеку. Если да, то в документах просто будет прописано, что часть средств оплачивается сертификатом на материнский капитал.

Список документов

Для того, чтобы оплатить долг или проценты по ипотеке, первым делом надо обратиться в банк. Возьмите с собой паспорт и оригинал сертификата, а также подготовьте заявление о том, что вы хотите досрочно рассчитаться с организацией. В обмен на это вам дадут справку о размере долга или остатка процентов за пользование кредитом. Теперь можно идти прямиком в Пенсионный фонд и просить перевести средства с вашего счета на счет банка.

Для этого тоже будет нужен пакет документов, но уже более серьезный:

1. Заявление для ПФ с указанием того, что вы хотите погасить ипотеку с помощью маткапитала;
2. Паспорт;
3. Сертификат на материнский капитал;
4. Копия договора купли-продажи;
5. Выписка из Единого госреестра недвижимости о правах на жилое помещение;
6. Копия кредитного договора об ипотеке;
7. Нотариальное обязательство о наделении супруга и детей долями в течение 6 месяцев.

После того, как вы отнесете документы в Пенсионный фонд, он должен одобрить ваше желание потратить капитал на оплату ипотеки. В целом, ипотека под материнский капитал в 2019 году выдается легко, но может быть вынесен и отказ. Например, если родители неправильно заполнили информационные поля или совершили преступление, в котором как-то пострадал их ребенок.

Процесс погашения

Сам процесс погашения ипотеки проходит очень просто - по вашему заявлению Пенсионный фонд переводит средства на счет банка. После этого финансовая организация делает перерасчет и предлагает вам новую схему выплат. Либо полностью гасит долг - в зависимости от того, какую сумму вы оставались должны.

Можно ли использовать материнский капитал, как первоначальный взнос в ипотеке?

Да, можно. Потратить материнский капитал до истечения 3-летнего срока можно, в том числе, и на уплату первоначального взноса за жилье, но только в том случае, если квартира берётся в кредит или ипотеку.

Процесс передачи денег в банк

Некоторые родители думают, что в Пенсионном фонде им выдадут наличные для того, чтобы они отнесли их в банк самостоятельно. Рассчитывать на это не стоит. После подачи заявления и одобрения вашей заявки ПФ сам переведет средства на расчетный счет финансовой организации.

Советы юристов

- Если вы хотите взять ипотеку на небольшую сумму и полностью погасить ее сертификатом, лучше сразу не говорить об этом банку, так как для него это не очень выгодно, - советует Навалихин. – Может быть вынесен отказ. А вот, если вы берете ипотеку на 2-3 миллиона, смело указывайте в договоре номер сертификата. В этой ситуации банк будет только рад, ведь для него это отличная гарантия, что государство выплатит часть суммы. Также рекомендую тщательно выбирать банк и систему выплат. По моему опыту, лучше брать дифференцированный платеж. Первый взнос у него довольно крупный, но последующие платежи регулярно снижаются.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Финансы » Ипотека под материнский капитал в 2019 году
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены