Вторник, 16.04.2024, 10:54 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

В Москве начали выставлять кварт. на продажу за криптовалюту - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » В Москве начали выставлять кварт. на продажу за криптовалюту
В Москве начали выставлять кварт. на продажу за криптовалюту
alexandr_extДата: Вторник, 20.02.2018, 10:59 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В Москве начали выставлять квартиры на продажу за криптовалюту

Но покупатели пока не готовы проводить сделки в этой валюте, говорят риэлторы

Одна из первых квартир, которую можно купить за биткойны, появилась в ЖК «Баркли парк» (2013 года постройки) недалеко от станции метро «Достоевская» в центре Москвы.
Это трехкомнатная элитная квартира площадью 114 кв. м с высококачественным ремонтом. Она укомплектована всем необходимым, говорится в сообщении агента по продаже жилья, компании Savills, из окон открываются виды на Екатерининский парк и Останкинскую телебашню. Приобрести квартиру можно за биткойны. Представитель Savills уточнил «Ведомостям», что владелец квартиры готов рассматривать возможность ее продажи за биткойны, но конкретную стоимость в криптовалюте брокер квартиры не называет из-за сильных скачков курса биткойна. «Это предмет переговоров с владельцем недвижимости», – сказал представитель Savills.
Собственник квартиры в ЖК «Баркли парк» оценил ее в 85 млн руб., или $1,508 млн. Исходя из курса биткойна на сегодняшний день в $10 895, квартира может стоить 138 438 биткойнов.

По словам риэлторов, случаи, когда клиенты просят выставить их жилье на продажу за криптовалюту, уже встречались. В прошлом году Kalinka Group сообщила, что один из ее клиентов выставил свой особняк в пос. Николино за 3000 биткойнов, что на тот момент соответствовало 482 млн руб., или около $8 млн. По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, объявление вызвало большой интерес со стороны потенциальных клиентов – как интересующихся покупкой объекта, так и желающих продать свою недвижимость за биткойны. «Однако в российском законодательстве еще не определены правила по работе с биткойнами и пока нет юридического определения криптовалюты, поэтому мы внимательно изучаем возможность подобной сделки. До появления нормативно-правовой базы, регулирующей такую продажу, клиент вынужден оплачивать услуги агентства национальной валютой», – отмечает Румянцева (цитата по сообщению пресс-службы).
«Мы встречали продавцов, которые готовы получить криптовалюту за свои объекты, но это чистой воды маркетинг для привлечения внимания к своему объекту. На данный момент у нас не зафиксировано ни одной сделки с применением криптовалют. Покупатели пока не готовы проводить сделки в такой валюте, а поскольку сейчас рынок покупателя, то и играть будем по их правилам», – комментирует управляющий директор брокерского департамента «Миэль – сеть офисов недвижимости» Александр Москатов. Правоприменительная практика еще не накоплена, продолжает он: «Что делать с биткойнами, как их принимать, устанавливать подлинность, совершенно непонятно. Для широких слоев населения криптовалюта пока непонятна и неинтересна». В будущем она, возможно, и будет использоваться при оплате недвижимости, но «пока такого запроса от рынка нет», заключает он.
Как правило, за рубежом для оплаты недвижимости биткойнами продавец создает счет-фактуру на стоимость объекта в биткойнах или долларах США, а платежная система позволяет использовать любую валюту, объясняет Игорь Индриксонс, основатель портала об инвестициях в недвижимость Indriksons.ru (передал через представителя). Обменный курс биткойна гарантируется в течение 15 минут после создания счета-фактуры, если за это время покупатель не успеет завершить покупку, то курс будет пересчитан.
Сейчас в мире сделки по купле-продаже недвижимости за биткойны, скорее, разовое явление, но в ближайшем будущем их может стать больше, считает Индриксонс. Инвесторам нужно быть осторожнее, предупреждает он: «Столкновение с новой платежной системой на падающем рынке сулит дополнительные трудности или неожиданные расходы». В Великобритании, например, где развито регулирование, подобные сделки, скорее всего, попадут в зону пристального внимания канцлера или Банка Англии, указывает он. «Но на рынках недвижимости, где и так царит хаос, использование подобной волатильной валюты окажется слишком рискованным шагом», – говорит Индриксонс (цитата по сообщению портала инвестиций в недвижимость Indriksons.ru).

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » В Москве начали выставлять кварт. на продажу за криптовалюту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены