Четверг, 28.03.2024, 16:00 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Срок вступления в силу кадастровой оценки - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » Срок вступления в силу кадастровой оценки
Срок вступления в силу кадастровой оценки
alexandr_extДата: Вторник, 04.09.2018, 09:47 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Российский суд разобрался в сроках вступления в силу кадастровой оценки


Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС — Утверждение кадастровой стоимости земельных участков в середине декабря не позволяет учитывать новую стоимость с начала следующего календарного года, даже если она улучшает положение налогоплательщика, следует из судебного акта, опубликованного в картотеке арбитражных дел.

В декабре 2010 и декабре 2015 годов власти Воронежской области приняли нормативные акты об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земли. По акту 2015 года кадастровая стоимость участков, принадлежащих потребительскому гаражно-строительному кооперативу "Спутник", оказалась ниже, чем по документу 2010 года. В основу исчисления земельного налога за 2016 год "Спутник" положил новую стоимость. Налоговая инспекция с этим не согласилась и по итогам камеральной проверки доначислила 339 тыс. рублей земельного налога, 67,7 тыс. рублей штрафа и 22,5 тыс. рублей пени.
"Спутник" оспорил это решение в Арбитражном суде Воронежской области, но проиграл в двух инстанциях, после чего обратился в Арбитражный суд Центрального округа.
Согласно правовой позиции Конституционного суда, изложенной в постановлении от 2 июля 2013 года №17-П и определении от 3 февраля 2010 года №165-О-О, правовое регулирование земельного налога носит комплексный характер и обеспечивается актами как налогового, так и земельного законодательства, которое используется для целей налогообложения, указала кассация. В п.18 постановления пленума Верховного суда "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" от 30 июня 2015 года №28 ВС разъясняет, что в таких делах судам следует иметь в виду особенности действия во времени нормативного правового акта об утверждении результатов кадастровой оценки.
Для целей, не связанных с налогообложением (например, для выкупа объекта недвижимости или исчисления арендной платы) такие нормативные акты начинают действовать после их вступления в силу, для налоговых последствий — не ранее чем через месяц со дня официальной публикации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по этому налогу (п.1 ст.5 Налогового кодекса РФ), говорится в определении. Налоговым периодом для земельного налога является календарный год.
Постановление правительства Воронежской области от 11 декабря 2015 года №970, на основании которого "Спутник" определил кадастровую стоимость, было официально опубликовано 14 декабря 2015 года, поэтому в соответствии с п.1 ст.5 НК оно вступило в законную силу с 14 января 2016 года; в целях налогообложения применяется к правоотношениям с 1 января 2017 года, указала кассация.
Это постановление прямо не предусматривает распространение на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, а также не является актом законодательства о налогах и сборах, улучшающих положение налогоплательщика, поскольку в отношении одних земельных участков увеличивает их кадастровую стоимость, а в отношении других — уменьшает, пояснил суд. При таких обстоятельствах суды обоснованно признали решение налоговиков о доначислении соответствующим закону и отказали "Спутнику".
Кассация оставила решения судов без изменения, а кассационную жалобу "Спутника" — без удовлетворения.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » Срок вступления в силу кадастровой оценки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены