Суббота, 20.04.2024, 00:12 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

В зоне риска при новой схеме 14 млн кв.м строящегося жилья - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » В зоне риска при новой схеме 14 млн кв.м строящегося жилья
В зоне риска при новой схеме 14 млн кв.м строящегося жилья
alexandr_extДата: Пятница, 15.03.2019, 23:02 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В зоне риска при новой схеме финансирования может оказаться 14 млн кв.м строящегося жилья


Согласно предварительному прогнозу, при переходе на проектное финансирование в зоне риска могут оказаться около 14 млн кв.м строящегося жилья в РФ, однако ситуация находится под контролем, сообщил журналистам в четверг вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко."Самой большой проблемой могут быть (проекты на — ИФ) 14 млн кв.м. Эти застройщики не имеют банковских кредитов, никогда не имели, у них низкий кредитный рейтинг. Это прогнозно", — сказал он.
По словам В.Мутко, нельзя говорить о том, что риски при переходе на новую схему финансирования имеют 30% строительных компаний.
"Об этом говорят сейчас много, но это не совсем так. Можем говорить о гораздо меньшем проценте, в рисковой зоне порядка 11% строящегося жилья из 132 млн кв.м по имеющимся проектным декларациям. И для нас понятен механизм их поддержки. Конечно, останется обычный процент банкротств, но по ним несет ответственность фонд (защиты прав дольщиков — ИФ)", — подчеркнул вице-премьер.
Гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник ранее заявлял, что из 130 млн кв.м строящегося в РФ жилья, сложности с получением проектного финансирования могут возникнуть у застройщиков примерно 15 млн кв.м.
"Порядка 15 млн кв.м, по имеющимся данным, не смогут перейти на проектное финансирование. Это не значит, что эти застройщики — мошенники. Это проекты, которым нужно помочь. Им нужно оказать поддержку, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков", — сказал А.Плутник.
В РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.
При этом Минстрой РФ подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.
Кроме того, субъекты РФ смогут заключить с правительством страны соглашение на установление индивидуальных критериев по готовности и количеству ДДУ.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » В зоне риска при новой схеме 14 млн кв.м строящегося жилья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены