Четверг, 18.04.2024, 16:37 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Налогообложение на продажу квартиры - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Библиотека » Налогообложение на продажу квартиры
Налогообложение на продажу квартиры
alexandr_extДата: Среда, 01.11.2017, 09:49 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сделка купли-продажи квартиры — серьезный и непростой шаг. Он требует от владельца продаваемой квартиры знаний основных особенностей проведения этой операции, даже если продажа проводится с привлечением опытного риэлтора. Кроме того, нужно иметь четкое представление о последствиях такого рода сделки, в том числе налоговых. В этой статье мы разберемся о том, какие налоги платить. Основным налоговым последствием продажи квартиры является уплата в бюджет НДФЛ. Без знаний о том, что это за налог, как он высчитывается и в какие сроки уплачивается, можно столкнуться с неприятными последствиями в виде пеней и штрафов за неуплату или несвоевременную уплату налога при продаже квартиры. Рассмотрим подробно все аспекты, которые нужно знать собственнику ещё до начала продажи. Ведь такое знание поможет оптимизировать налог и не допустить досадных просчетов.

О чем идет речь?
Каким же налогом облагается продажа квартиры? С дохода собственник должен заплатить НДФЛ по стандартной ставке 13%. В законодательстве есть льготы, воспользовавшись которыми можно сократить сумму налога, либо не платить его вообще. В первую очередь льготы связаны тем, насколько долго в вашей собственности находилась проданная квартира. Если вы владели квартирой более трех лет, то платить НДФЛ не придется. Такие доходы не облагаются налогом и отчитываться за продажу перед фискальными органами вам не потребуется. Декларацию 3-НДФЛ предоставлять в налоговые органы не нужно. Однако, необходимо точно определить срок владения квартирой. Критерии здесь следующие:
  • Дата государственной регистрации вашей собственности на квартиру берется за начало отсчета в случае её покупки или приватизации.
  • Дата дня открытия наследства, если вы унаследовали квартиру от прежнего владельца.
  • Дата выплаты полного паевого взноса и документа о передаче квартиры участнику ЖСК.


Если с любой из этих дат до даты сделки по продаже квартиры прошло более трех лет, вы освобождаетесь от уплаты налога в России.

Расчет и сумма
Если квартира была в собственности более 3 лет, то вам предстоит самостоятельно исчислить сумму налога с дохода от продажи квартиры, составить декларацию и предоставить в налоговый орган, а затем перечислить налог в бюджет. Сумма налога исчисляется умножением подтвержденного документально дохода от продажи на ставку налога 13%.
Например, вы продали квартиру за 7000000 рублей. Налог составит 7000000 х 13%= 910000 рублей.
Налоговый Кодекс предоставляет возможность уменьшить эту сумму. Можно воспользоваться налоговым вычетом, предоставляемым в размере миллиона рублей. Если у квартиры несколько собственников и они продают ее по единому договору, то возврат делится между ними пропорционально долям. А если собственники продают доли по отдельным договорам, то вычет предоставляется каждому в полном объеме.
Второй вариант — учесть расходы в качестве вычета. Имеются ввиду расходы при покупке продаваемой вами квартиры. В их состав можно включить:
  • Расходы на покупку недвижимости.
  • Проценты, уплаченные фактически по взятому для покупки кредиту.
  • Сумму оплаты услуг риэлторов.


Все эти расходы должны иметь документальное подтверждение в виде подлинников документов на оплату, актов, договоров, других документов, подтверждающих расходы.
Обратимся к нашему примеру: Если вы используете налоговый вычет и сократите сумму дохода на миллион рублей, то получите налог 780 000 руб. (7000000 – 1000000) × 13% = 780000 рублей.
Допустим, вы купили эту квартиру ранее за 4 500 000 рублей. Кроме того, расходы по кредиту, который вы брали у банка для оплаты этой недвижимости, то есть проценты банку, в сумме за весь период возврата кредита составили 250 000 рублей. В 50 000 рублей вам обошлись услуги риэлторской фирмы, подыскавшей для вас эту квартиру и оформившей сделку. Все расходы вы можете подтвердить документально.
Рассчитаем сумму налога при этих условиях: (7000000 – 4500000 – 250000 – 50000) × 13% = 286 000 рублей. В данном случае, значительно выгоднее для собственника применить вычет по расходам.

Этот вид вычета можно применить только по ранее купленной квартире. Ведь при получении квартиры в наследство или в случае дарения вам квартиры, никаких расходов на квартиру не производилось. А значить, можно воспользоваться только стандартным имущественным вычетом в один миллион рублей. А по квартирам, купленным с использованием материнского семейного капитала сократить доход можно на всю сумму расхода, включая сумму МСК. По этому поводу были разногласия, однако многочисленные письма налоговиков, а также ст.220 НК подтверждают такую возможность.
Обратите внимание, одновременно по одной квартире можно использовать один вид вычета: либо уменьшение дохода на расходы, либо имущественный вычет. Вместе их применить не получится. Даже если осуществляется продажа квартиры за наличные, уплатить налог всё равно рекомендуется.

Налоговый период
Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. После завершения налогового периода,в течение которого была совершена сделка по реализации квартиры, продавец обязан предоставить в фискальные органы Декларацию по налогу с приложением пакета документов, а затем заплатить налог на доходы в бюджет. Все это нужно сделать в определенные законодательством сроки.

Способы уплаты
Для уплаты подоходного налога от продажи квартиры нужно совершить несколько шагов: собрать необходимые документы, предоставить их в налоговую инспекцию по месту регистрации и перечислить причитающуюся сумму в госбюджет. При этом нужно соблюсти установленные законодательством сроки. Рассмотрим все шаги по порядку.

Список документов
Главным документом при продаже квартиры является декларация 3 НДФЛ. В ней отражаются все основные данные для начисления НДФЛ. Заполнять их нужно на основе документов. Если вы хотите уменьшить доходы на расходы, то в декларации есть для этого специальные графы. Заполнить декларацию можно в электронном виде, воспользовавшись программой на официальном сайте налоговой инспекции или любой другой. Не возбраняется и заполнение бумажной декларации от руки, бланк можно получить в налоговой и там же получить консультацию по заполнению. Кроме декларации, нужно написать заявление на имущественный вычет.
Для уменьшения доходов на расходы, которые непосредственно связаны с покупкой квартиры, к 3-НДФЛ прилагают копии документов: договор на приобретение продаваемой вами недвижимости (все нюансы договора купли-продажи квартиры вы можете узнать в этой статье); документы из банка, подтверждающие расходы на проценты, выписки или справки; документы, подтверждающие расход при покупке продаваемой квартиры: расписка в получении денег за недвижимость продавцом, банковские выписки на перечисление с вашего счета на счет продавца и другие; иные документы о расходах.

Куда обращаться
Декларацию по ф. 3-НДФЛ подайте в ИФНС по месту регистрации в году, который следует за годом продажи квартиры. Ее нужно предоставить в налоговую до 30 апреля года.
Обратите внимание, декларацию нужно подать даже при нулевой сумме налога, если она находилась в вашей собственности менее 3 лет. Декларацию подают лично, либо, при невозможности вашей явки, ее может передать представитель, имеющий от вас нотариально заверенную доверенность на это действие. Декларацию подают в двух экземплярах, один из которых, с отметкой о приеме налоговой, вам вернут.
Можно отправить ценным письмом, с приложением списка вложенных в письмо документов. Сроком подачи такой декларации будет дата почтовой отправки письма.
Срок проверки декларации не более трех месяцев. Срок уплаты налога в госбюджет 15 июля. Реквизиты для уплаты можно узнать на официальном сайте ИФНС России или в вашей налоговой инспекции. Перечислить налог нужно через банк, либо с использованием платежных терминалов.

Штрафы и санкции
За несоблюдение сроков предоставления декларации и уплаты налога в Налоговом кодексе РФ предусмотрены штрафы и пени. Штраф 5% от всей суммы налога по данной декларации за каждый месяц просрочки грозит за сдачу декларации позже срока.
За отчет с нулевым налогом штраф составит 1000 рублей, а максимально — 30% от суммы НДФЛ. Уплата налога на прибыль в срок избавит от неоправданных расходов.
За несвоевременную уплату начисляется в общем случае штраф 20% от суммы. А если будет выявлено, что неуплата налога совершена умышленно, то штраф увеличится вдвое.
Помните о том, кто должен оплачивать! Налогоплательщиком является продавец! Не стоит забывать и про пени, которые начисляются ежедневно весь период просрочки. Лучше сделать все вовремя и избавиться от неприятностей с налоговой и лишних трат.
Обобщим все существенные моменты, которые нужно знать в связи с уплатой и расчетом НДФЛ при продаже квартиры:
  • налог 13% от дохода от продажи квартиры;
  • декларация не нужна и налог отсутствует, если продаваемая квартира принадлежит вам более 3 лет;
  • есть два метода сокращения НДФЛ при реализации квартиры, принадлежавшей вам более трех лет;
  • соблюдение сроков предоставления декларации (30 апреля) и уплаты налога (15 июня) поможет избежать расходов на пени и штрафы.


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Библиотека » Налогообложение на продажу квартиры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены