Суббота, 20.04.2024, 09:51 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Список документов для регистрации договора купли - продажи - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Библиотека » Список документов для регистрации договора купли - продажи (Список документов для регистрации договора купли - продажи)
Список документов для регистрации договора купли - продажи
alexandr_extДата: Четверг, 28.01.2016, 11:01 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Список документов для регистрации договора купли - продажи квартиры (комнаты) и перехода права собственности в регистрационную палату

Вашему вниманию представлен перечень документов, представляемых для проведения государственной регистрации договора купли - продажи квартиры или комнаты и перехода права собственности.
1. Заявление о государственной регистрации договора купли - продажи и (или) перехода права собственности. Заполняется покупателем и продавцом непосредственно за столом сотрудника регистрационной палаты. Бланк заявления выдает он же.
2. Оформленная в установленном законом порядке доверенность на заключение договора, если участником договора является лицо, действующее на основании доверенности, и (или) нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов участника договора при проведении государственной регистрации. Оформляется у нотариуса. Предоставляется оригинал и копия документа.
3. Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора и (или) права. Квитанция об оплате государственной пошлины. Предоставляют покупатель и продавец недвижимости. Оригиналы и копии этих документов.
4. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на отчуждаемое недвижимое имущество. Правоустанавливающие документы: договор купли-продажи или договор дарения, или договор передачи квартиры в собственность граждан, или свидетельство о праве на наследство, или договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры, или договор цессии, акт приема-передачи квартиры и т.п. Предоставляются продавцом недвижимости в оригинале.
5. План объекта, удостоверенный организацией (органом) по учету объектов недвижимости и (или) осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (технический паспорт, кадастровый план или пр.). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. Технический или кадастровый паспорт и их копия предоставляются продавцом в том случае, если продаваемая недвижимость была приобретена им до 1997 года, и до момента продажи не были предоставлены документы в регистрационную палату, соответственно у продавца отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности. Технический и кадастровый паспорт можно заказать в БТИ г. Пенза.
6. Договор купли - продажи не менее чем в трех подлинных экземплярах, если договор совершен в простой письменной форме, оригиналы.
7. Акт приема передачи объекта, - если в договоре не предусмотрено иное. Предоставляется участниками договора в трех экземплярах в оригинале.
8. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства. Справка о зарегистрированных лицах в продаваемом объекте недвижимости или выписка из домовой книги. Эта справка берется в управляющей компании ЖКХ (МУП, ТСЖ). Предоставляется продавцом. Оригинал и копия документа.
9. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства:
  • при купле - продаже недвижимости находящейся в собственности несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц;
  • при купле - продаже недвижимости, в которой проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц;
  • на дачу согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на имущество или на отказ законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет от указанного права;
  • в иных установленных законом случаях;

Если недвижимость (квартира, комната, доля в квартире) находится в собственности несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц, то для её продажи необходимо официальное разрешение (согласие) органов опеки и попечительства. Документ предоставляется продавцом в оригинале и копия. Нужно иметь в виду, что такое разрешение органами опеки будет Вам выдано в том случае, если они будут уверены, что взамен продаваемой недвижимости данной категории собственников будет предоставлена другая недвижимость. При этом права несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц будут соблюдены.
10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если продавцом или покупателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет;
11. Письменное согласие попечителя, если продавцом или покупателем является лицо, ограниченное в дееспособности;
Документ в п.10 и 11 предоставляется продавцом и/или покупателем, если продавцом и/или покупателем квартиры, комнаты или доли в квартире является несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет или лицо, ограниченное в дееспособности. Указанные лица имеют право распоряжаться своим имуществом, право подписи. Эти лица, на ряду с остальными участниками сделки, подписывают договор купли-продажи недвижимости и прочие сопутствующие документы. Чтобы не предоставлять такое разрешение, можно в преамбуле и при подписании договора купли-продажи добавить пару строк о согласии родителей и/или попечителей. Например:

Цитата
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 

Г. ПЕНЗА                                                                                                ЧЕТВЕРТОЕ СЕНТЯБРЯ 2011 Г.     Мы, нижеподписавшиеся:
     Иванова Людмила Алексеевна, дата рождения 17.08.1965 г., паспорт 56 02 111222 выдан ОВД Октябрьского района г. Пензы 21.06.2001 г., зарегистрирована по адресу: г. Пенза, улица Победы, дом 11, кв. 50, именуемая в дальнейшем "Продавец" с одной стороны, и 
     Петрова Надежда Алексеевна, дата рождения 02.01.1965 г., паспорт 56 00 222111 выдан ОУФМС России г. Пензы, зарегистрирована по адресу: г. Пенза, улица Фабричная, дом 14, кв. 23, Петрова Наталья Александровна, дата рождения 05.06.1996 г., паспорт 56 00 222333, выдан ОВД Железнодорожного района г. Пензы 16.10.20010 г зарегистрирована по адресу: г. Пенза, улица Фабричная, дом 14, кв. 23, действующая с согласия своей матери Петровой Надежды Алексеевны, именуемые в дальнейшем "Покупатели", с другой стороны, при совместном упоминании именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

     Подписи сторон:
"Продавец"
Иванова Марфа Васильевна (Подпись)__________________________________________________
"Покупатели"
Петрова Надежда Алексеевна (Подпись)________________________________________________
Петрова Наталья Александровна (Подпись), действующая с согласия своей матери Петровой Надежды Алекссевны.
Мать согласна. Петрова Надежда Алексеевна (Подпись)
___________________________________


Как я уже говорил, участники сделки, при подписании договора купли-продажи, своей рукой пишут полностью фамилию, имя, отчество и ставят подпись. Это также касается о написании так называемого согласия родителей и/или попечителей непосредственно в самом договоре, при его подписании.
12. Документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетних, ограниченно дееспособных лиц, недееспособных лиц (решение суда о признании гражданина недееспособным, постановление органов местного самоуправления о назначении опекуна и пр.). Предоставляется покупателем и/или продавцом в оригинале и копия, если участником сделки является несовершеннолетний, ограниченно дееспособный, недееспособный гражданин. Для несовершеннолетних граждан данным документом будет являться свидетельство о рождении. Оригинал и копия.
13. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если продавцом является один из супругов, а недвижимость находится в общей совместной собственности супругов. Оформляется у нотариуса. Документ предоставляется продавцом в оригинале и копия.
14. Нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя, если покупателем является один из супругов, а недвижимость приобретается в общую совместную собственность супругов, и сделка подлежит государственной регистрации; свидетельство о браке или о расторжении брака. Оформляется у нотариуса. Согласие супруга и свидетельство о браке предоставляется покупателем в оригинале и копия.
15. Документы, подтверждающие, что продавец доли в праве общей собственности на недвижимое имущество или комнаты в коммунальной квартире известил в письменной форме остальных участников долевой собственности или остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою долю или комнату с указанием цены и других условий, на которых продает ее или отказ остальных участников долевой собственности (собственников комнат) от покупки доли (комнаты), оформленный в регистрирующем органе или заверенный нотариально - при купле - продаже имущества, находящегося в общей собственности или комнаты в коммунальной квартире.

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ (ЗАЕМНЫХ) СРЕДСТВ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ:

1. Кредитный договор или договор целевого займа;
2. Закладная (при заверении ипотеки закладной), документы, указанные в закладной в качестве приложения;
3. Отчет независимого оценщика об оценке жилого помещения, при заверении ипотеки закладной;
4. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом не затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц;
5. Согласие органа опеки и попечительства на передачу в ипотеку жилого помещения в случае приобретения имущества на имя несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченного в дееспособности лица;
Кредитный договор или договор целевого займа, закладную покупатель должен получить в той кредитующей организации, которая предоставляет ему денежные средства для покупки недвижимости. Отчет независимого оценщика предоставляется покупателем в оригинале и копии. Согласия органов опеки и попечительства предоставляются продавцом/покупателем в оригинале и копии.
И последнее, все участники сделки купли-продажи недвижимости при подачи документов на регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности должны предъявить удостоверения личности (паспорт, свидетельство о рождении и т.п.).

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Библиотека » Список документов для регистрации договора купли - продажи (Список документов для регистрации договора купли - продажи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены