Пятница, 29.03.2024, 10:42 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Продажа квартиры: на какие сроки рассчитывать? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Библиотека » Продажа квартиры: на какие сроки рассчитывать?
Продажа квартиры: на какие сроки рассчитывать?
alexandr_extДата: Пятница, 08.04.2016, 00:03 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Продавая квартиру, мы хотим сделать это выгодно, и при этом зачастую не менее важно, чтобы покупатель нашёлся быстро. Однако зачастую «быстро» и «выгодно» становятся взаимоисключающими понятиями. Что же нужно предпринять, чтобы между ними возник баланс, и вы оказались полностью удовлетворены сделкой?

Прежде всего, необходимо провести качественную предпродажную подготовку жилья. Наведения порядка, которым ограничивается большинство владельцев, часто бывает недостаточно. Взгляните на ваше жильё глазами покупателя, подумайте, какой бы вы хотели видеть эту квартиру. Возможно, что вам придётся позаботиться не только о самом жилье, но и о состоянии лестничной клетки, подъезда, например, постараться наладить освещение, провести уборку в предквартирном холле, обратиться в ЖЭК с просьбой о вывозе мусора, если под окнами имеется свалка. Если квартира в очень плохом состоянии, подготовьте её к ремонту – при этом, однако, не стоит вкладывать большие суммы.

Полноценный ремонт перед продажей квартиры практически никогда не окупается, так что смысля в нём нет. Максимум, что вы можете сделать – лёгкий косметический ремонт. Если вы совсем не хотите делать ремонт, то можете снизить цену за квартиру, но что точно нельзя оставлять – так это порванные обои: лучше вообще обдерите их и покрасьте стены, это будет выглядеть гораздо лучше. 

Необходимо установить справедливую цену за реализуемую недвижимость. Она не должна быть слишком низкой или завышенной, идеально, если она будет соответствовать среднему ценовому показателю по местному рынку недвижимости для своего сегмента.

Вы можете самостоятельно провести оценку своей недвижимости, однако, скорее всего, она будет весьма приблизительной, так как на ваше мнение будут влиять субъективные факторы. Гораздо лучше доверить оценку специалисту – опытный риэлтор сможет назвать стоимость почти сразу (впоследствии она ещё будет уточняться и окончательно установится после нескольких показов и оценки количества звонков по объекту). 

Среди покупателей, обращающих внимание на вашу квартиру, найдётся лишь несколько, а чаще – всего один, кто готов предложить за неё максимальную стоимость, так как она подходит ему больше любых других предложений. Если у вас и вашего риэлтора получится выйти на такого покупателя, определить его потребности и хорошо представить объект, то вам очень повезёт. Однако такое происходит не всегда, и вы должны быть морально готовы к тому, что за квартиру вы получите сумму немногим меньшую, чем рассчитывали изначально. 

Рассчитать адекватный параметр цены очень важно. Ведь если, например, цена будет сильно завышена, то процесс снижения её до объективной будет неизбежным – и продолжительным. Ваша квартира будет находиться на экспозиции длительный срок, и за это время интерес к ней упадёт, продать её будет с каждым днём всё труднее и труднее. 

Привлечь покупателей поможет эффективная реклама. Чем больше площадок вы сможете охватить, тем лучше, и даже в эпоху тотального проникновения интернета не пренебрегайте газетными объявлениями. В объявлении должно быть достаточное число качественных и репрезентативных фотографий квартиры, а также фото самого дома. Форму объявления заполняйте как можно более полно и не приукрашивайте никакие сведения, даже если есть очень большое желание это сделать (не скрывайте состояние дома, не уменьшайте расстояние до метро и т.п.). 

Когда дело дошло до показа квартиры, продавцу стоит максимально прислушиваться к пожеланиям покупателя: стараться проводить осмотр в удобное для него, а не для себя, время. Постарайтесь придерживаться правила: осмотр стоит проводить в день звонка или на следующий день. Риэлтор может проконсультировать вас, как именно провести показ, чтобы показать вашу квартиру в самом выгодном свете. Также вы можете подготовиться самостоятельно, но, в любом случае, помните, что вы – продавец, а не экскурсовод, и ваша задача – не просто показать квартиру, а убедить потенциального покупателя, что ваша квартира – наилучший для него вариант. 

Взвешенный, аккуратный и грамотный подход к продаже квартиры поможет вам найти покупателя в достаточно сжатые сроки, за 1-2 месяца. Конечно, если предложение эксклюзивное, то продажи могут затянуться – вплоть до нескольких лет. 

Если квартиру требуется продать очень быстро, то вам придётся занизить цену, и большинство покупателей, догадавшись о ваших намерениях, постараются добиться или дождаться дальнейшего снижения. Так что в этом случае особой выгоды ждать не стоит. 

Заключительный этап – оформление сделки о купле-продаже с подачей заявления в Росреестр. Оформление права собственности на квартиру для нового владельца займёт 5-21 день.

Процесс продажи квартиры достаточно трудоёмок и требует соблюдения множества формальностей, но внимательный и разумный подход быстро принесёт вам выгоду и не даст попасть в руки мошенников.


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Библиотека » Продажа квартиры: на какие сроки рассчитывать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены