Пятница, 23.08.2019, 01:26 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Доверять ли доверенности? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Библиотека » Доверять ли доверенности? ((Газета «Квартира. Дача. Офис», № 132 (1746) от 27 июля 2005)
Доверять ли доверенности?
alexandr_extДата: Воскресенье, 29.10.2017, 20:00 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 819
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Участникам сделки зачастую бывает слишком обременительным принимать личное участие во всех этапах подготовки и совершения сделки с недвижимостью, что, как известно, занимает довольно много времени. В этом случае они имеют право доверить своему представителю действовать от своего лица и пройти весь путь - от сбора необходимых справок до получения денег и правоустанавливающих документов.
Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Если в доверенности указаны все полномочия представителя на совершение операции с конкретной недвижимостью, такая доверенность называется генеральной. Специалисты советуют все же не выдавать никому генеральную доверенность на сделку с квартирой, а ограничиться лишь поручением на сбор всех необходимых справок и документов. В этом случае вам придется потратить существенно меньше времени - вы должны будете присутствовать при сдаче документов на госрегистрацию, при их получении и в банке при взаиморасчетах.
Доверенность должна быть обязательно заверена нотариусом. Следует иметь в виду, что в некоторых учреждениях потребуется заверенная кпия доверенности, так что лучше запастись такими копиями заблаговременно. Удобнее всего это сделать у нотариуса сразу.
Форма доверенности может быть достаточно свободной, но всегда должна содержать:
дату и место выдачи
полные паспортные данные доверителя и того лица, которому выдается
четкое перечисление полномочий представителя (включая точный адрес объекта сделки)
срок действия доверенности
собственноручную подпись доверителя, подпись и печать нотариуса.
В действиях представителей существуют ограничения:
они не могут совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично (например, покупатель квартиры не может быть представителем продавца и наоборот)
представитель при совершении сделки не может одновременно представлять обе стороны (т.е. действовать от имени и продавца, и покупателя).
Если вы оказались в ситуации, когда приобретаемая вами квартира продается по доверенности, следует проявить особую бдительность. Не исключено, что после завершения сделки появится бывший собственник квартиры (доверитель) и потребует признать куплю-продажу недействительной по следующим причинам:
Он не получил тех денег, на которые рассчитывал или не получил их совсем.
Он отменил доверенность до того, когда сделка была совершена.
Он инвалид (но на учете в ПНД не состоит) и поэтому не смог реализовать все свои права (например, вовремя отменить доверенность и т. д.).
Он считает, что во время подписания доверенности не осознавал своих действий.
Стоит ли рисковать, когда на вторичном рынке достаточно много "чистых" квартир? Если вы все-таки приняли решение покупать жилье, которое продается по доверенности, постарайтесь не забыть о важных деталях при оформлении документов:
Желательно посмотреть на собственника, который давал доверенность и на его документы.
Посетить нотариуса, у которого оформлена доверенность и проверить, что номер в реестре совпадает с номером в доверенности, а также убедиться в том, что она не отменена.
Если собственник находится за границей и доверенность удостоверена иностранным нотариусом, проверить апостиль, легализующий нотариальный акт.
Если вам не удается осуществить проверку вышеперечисленных пунктов, стоит учесть, что сделка становится для вас гораздо более рискованной.
Сергей Селихов


У меня имеется договор о передаче мне в собственность квартиры от апреля 1992г., заверенный нотариусом (как тогда делалось). Должна ли я получить свидетельство о праве собственности на квартиру, куда в этом случае обращаться и какие документы для этого нужны? 
Согласно п. 1 ст. 6 Закона "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей". То есть, по своему усмотрению Вы либо можете обратиться в Учереждение юстиции для регистрации права собственности, возникшего в 1992 году и получения свидетельства, а можете оставить всё как есть. Однако, если Вы хотите совершать какую-либо сделку с этой квартирой, зарегистрировать право собственности Вы будете обязаны. Об этом прямо сказано в п. 2 ст. 6 Закона: "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества". Но сделать это можно одновременно с регистрацией перехода права собственности (при регистрации сделки по отчуждению Вашей собственности, например): "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества ПРОВОДИТСЯ ПРИ государственной РЕГЕСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ДАННОГО ПРАВА ИЛИ СДЕЛКИ об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины". На этот счет (на счет того, нужно ли предварительно регистрировать возникшее ранее право собственности, или делать это одновременно с регистрацией сделки) существуют споры, известны случаи, когда регистраторы отказывались принимать документы на регистрацию сделки, в такой как у Вас ситуации (есть только договор удостоверенный нотариусом, но он не зарегистрирован, и не имеется свидетельства о собственности), однако, считаю, что в законе достаточно четко оговорена данная ситуация, и отказ в данном случае неправомерен. Также, мне известно, что многие регистраторы ПРИНИМАЮТ такие документы на регистрацию сделки без особых проблем. Риэлторы говорят "смотря на какого регистратора попадешь и как договоришься", но это, безусловно, не правильно. Во всех отделениях должны принимать документы, поскольку формулировка в данном законе однозначна и не допускает вольного трактования. Кроме того, если возникшее ранее право собственности регистрировать предварительно, перед совершением сделки, и только потом регистрировать сделку, необходимо будет заплатить помимо госпошлины за регистрацию сделки (за регистрацию перехода права собственности) также госпошлину "в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав" (п. 2 ст. 6 Закона). (Не Бог весть какие деньги, но всё же.. к тому же, это дополнительная затрата времени и сил).


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Библиотека » Доверять ли доверенности? ((Газета «Квартира. Дача. Офис», № 132 (1746) от 27 июля 2005)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Пермь, ул. 1-я линия
Гремячинск, ул. Ленина, 154
Пермь, ул. Щербакова
Двуреченское с/п, д. Мостовая
Сочи, ул. Изумрудная, 40/7
Нытвенский район, д. Белобородово
Пермь, ул. Амбарная
Пермь, ул. Социалистическая, 26
Пермь, ул. Цимлянская
д. Бобки, недостроенный дом

Смотреть все предложения

Свежие темы
Недобросовестные продажи по почте
Изменились правила регистрации сделок с недвижимостью
Жилье предложили страховать от ЧС
Телефонные мошенники приглашают в банк
В России разрабатывают новую схему оплаты за вывоз мусора