Пятница, 29.03.2024, 17:33 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Признание ранее возникших прав - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Библиотека » Признание ранее возникших прав ("Недвижимость & Цены" № 37 (2005 г.), 19.09.2005)
Признание ранее возникших прав
alexandr_extДата: Воскресенье, 29.10.2017, 20:07 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Количество недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан, растет с каждым днем. Но, к сожалению, до сих пор не все россияне знают о порядке оформления прав на него. Прежде всего это касается тех, кто приобрел недвижимость до принятия Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть до 31 января 1998 года.
До введения в действие данного закона права на недвижимое имущество регистрировали различные органы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент в регионе. Так, договоры оформляли в БТИ или местной администрации. Если объектом недвижимости являлся участок, то документы регистрировали в местном земельном комитете и выдавали «розовое» свидетельство о праве собственности.
В настоящее время при регистрации прав на недвижимое имущество выдают совсем другие документы, подтверждающие право собственности, поэтому у многих возникают вопросы: «Что делать со старыми документами? Действительны ли они или их нужно менять на новые?»

Государственная регистрация
Вступивший в силу 31 января 1998 года Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установил, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения данного закона в действие.
Важной позицией государственной регистрации является принцип преемственности: права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными. Другими словами, если вы приобрели квартиру, дом или другое недвижимое имущество до указанной даты и оформили документы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент, ваши документы являются действительными. В этом случае регистрация прав в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится по желанию правообладателя. Гражданин может переоформить старые документы на новые, то есть пройти государственную регистрацию ранее возникших прав и получить свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетельство о государственной регистрации права
Свидетельство — документ строгой отчетности, который имеет учетную серию и номер, а также содержит:
данные о правообладателе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, место жительства);
описание объекта недвижимости: назначение (жилой дом, квартира, гараж и др.), адрес, площадь, этажность, кадастровый номер, присвоенный БТИ или кадастровой палатой;
вид зарегистрированного права (собственность или другое вещное право);
основание приобретенного права, то есть указание на тот документ, который был представлен в качестве правоустанавливающего (например, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т. п.);
ограничения зарегистрированного права на момент его выдачи.
При наличии старых документов можно спокойно владеть и пользоваться своей недвижимостью, однако законом предусмотрен случай, когда гражданин обязан перерегистрировать свои права.
Если владелец задумал совершить сделку с недвижимостью (продажа, дарение, ипотека, мена и т. д.), то ему в обязательном порядке необходимо пройти перерегистрацию ранее возникших прав на нее и заплатить госпошлину, порядок уплаты и конкретные размеры которой установлены Налоговым кодексом РФ.

Стоимость перерегистрации
Если новую регистрацию прав проводят одновременно с регистрацией сделки об отчуждении или переходе права, то государственную пошлину за нее не взимают. В этом случае оплатить необходимо только регистрацию самой сделки.
Если правообладатель хочет провести госрегистрацию заново, то стоимость данной услуги будет равна половине установленного размера госпошлины за регистрацию прав: для юридических лиц — 3750 руб., для физических лиц — 250 руб.
В случае если владельцу недвижимости в регистрации отказали, государственная пошлина возврату не подлежит.

Сроки госрегистрации
В соответствии с законом государственную регистрацию ранее возникших прав, а также прав, сделок, ограничений, возникших после введения в действие закона, проводят не позднее месяца со дня подачи всех необходимых документов. Так если гражданин продает жилой дом, который он приобрел в 1995 году, то вместе с покупателем он может подать все необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникших прав, на регистрацию договора купли-продажи и регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю одновременно. Если у регистратора не будет оснований для приостановления или отказа в оформлении документов, то соответствующие действия проведут в течение одного месяца.
Еще раз подчеркнем, что регистрация ранее возникшего права необходима только перед сделкой и переходом права — заключением договора купли-продажи, мены, дарения, залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др. Если имущество приобретено по иным основаниям, например в результате наследования, по решению суда о признании права собственности, то регистрация ранее возникшего права не нужна. Это связано с тем, что приобретение имущества на данных основаниях не является сделкой, а в случае принятия наследства регистрация ранее возникшего права наследодателя невозможна из‑за его смерти.

Законность владения недвижимостью
С помощью регистрации ранее возникших прав можно дополнительно проверить законность прав лица на принадлежащее ему недвижимое имущество. Если в процессе перерегистрации выяснится, что имущество было приобретено незаконно, то регистрация сделки осуществлена не будет. Следовательно, сторона в договоре вправе требовать свидетельство о государственной регистрации права, выданное соответствующим органом. Это дает дополнительные гарантии того, что в дальнейшем к вам не предъявят иск об истребовании недвижимости.
Однако если со дня выдачи свидетельства прошло много времени, то указанные в нем сведения могут устареть. В связи с этим желательно подтвердить наличие прав и отсутствие ограничений выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, поскольку именно он содержит точные данные о том, является ли человек собственником данного имущества или нет.
Саглар Адьянова


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Библиотека » Признание ранее возникших прав ("Недвижимость & Цены" № 37 (2005 г.), 19.09.2005)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены