Пятница, 19.04.2024, 08:22 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Курильщикам могут указать на новое место - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Дела житейские » Курильщикам могут указать на новое место
Курильщикам могут указать на новое место
alexandr_extДата: Четверг, 30.11.2017, 08:29 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Курильщикам могут указать на новое место


Нужно ли дальше ужесточать антитабачный закон?

Курение возле подъездов, скорее всего, запретят: очередное ужесточение антитабачного закона уже поддержал Минздрав. Документ обяжет россиян курить на расстоянии не менее 10 метров от входа в многоквартирные дома. Можно ли на практике реализовать этот запрет? Об этом — Полина Смертина.
Антитабачный закон вновь планируют ужесточить. Новая версия должна спасти от вредного дыма жильцов многоквартирных домов. Особенно страдают те, кто проживает на нижних этажах и не могут открыть окна из-за курильщиков у подъезда, отмечают авторы документа. Они уверены, что проблема решится, если потребители табака отойдут от здания хотя бы на 10 метров. Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексей Шабашов заявил, что поддерживает такие дополнения: «Подъезды — это места максимального скопления людей. Курить здесь крайне нежелательно так же, как, например, и на остановке общественного транспорта, участке улиц, где периодически собирается большое количество людей. Если человек хочет курить, он должен, получая удовольствие, убивать только себя одного и не причинять вред окружающим».
Антитабачный закон работает уже пять лет. Курить нельзя возле образовательных учреждений, спортивных и медицинских организаций. Потребители табака обязаны отходить на 15 метров от дверей вокзалов, станций метро и аэропортов. Запрещено «дымить» на лестничных площадках, в кафе, самолетах и поездах. В прошлом году курильщики нарушили закон минимум 400 тыс. раз и заплатили более 200 млн руб. административных штрафов.
Ловить нарушителей еще и возле подъездов сейчас некому, уверен управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский: «Кто конкретно будет выявлять, пресекать подобного рода правонарушения и привлекать к административной ответственности? Если будет четко продуман орган, который будет всем этим заниматься, то эта мера будет эффективной. Раньше в советские времена так дружинники работали».
Россия одной из последних приняла собственный антитабачный закон. Вероятно, депутаты будут и дальше его дополнять. Некоторые идеи уже известны — например, предлагалось уже сейчас запретить продажи сигарет всем, кто родился после 2015 года.
По данным СМИ, запрет курения возле подъездов поддержал и Минюст. А вот экономический блок правительства — Минфин и Минэкономразвития — попросили обосновать, почему потребители табака обязаны отходить от зданий именно на 10 м.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Дела житейские » Курильщикам могут указать на новое место
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены