Пятница, 23.08.2019, 01:25 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Не плачу за капремонт и не плачу - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Не плачу за капремонт и не плачу
Не плачу за капремонт и не плачу
alexandr_extДата: Понедельник, 02.04.2018, 11:31 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 819
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Не плачу за капремонт и не плачу





С 1980 года проживаю в доме на ул. Железнодорожной, построенном ещё в 1964 году. Понятно, что состояние здания не из лучших. Квартиру приватизировала в 2001-м, и за всё время у меня нет долгов по квартплате и коммунальным платежам, чего не скажешь о взносах на капремонт. Мне непонятно, почему я должна платить за такой ветхий, практически никогда не ремонтировавшийся дом, где к тому же нет отопления в ванных комнатах. Все трубы, все батареи, всю сантехнику мне пришлось менять самой. А тут — взносы на капремонт! Хочу понять, почему я должна платить?!
Валентина Константиновна, пенсионерка


Вопрос Валентины Константиновны — один из часто задаваемых Фонду капремонта Архангельской области. Если ответить коротко, то должны платить по закону. А почему, более расширенно даёт информацию ресурс фонда:
— В целях создания системы финансирования капитального ремонта Жилищным кодексом РФ установлен обязательный платёж на капитальный ремонт дома, а также закреплён механизм накопления средств на эти цели. Собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Односторонний отказ от уплаты взносов на капитальный ремонт невозможен, но от них освобождены наниматели и собственники помещений в многоквартирных домах, не включённых в региональную программу капитального ремонта.
От услуг регионального оператора собственники помещений могут отказаться только в случае смены способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Для этого собственники должны организовать общее собрание и сменить способ формирования фонда капитального ремонта со счёта регионального оператора на специальный счёт и самостоятельно заниматься капитальным ремонтом своего дома. Порядок проведения такого собрания определён ст. 44—46 Жилищного кодекса РФ, где указано, что решение считается принятым, если за него проголосовало большинство собравшихся — не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома.
А что будет, если не платить взносы за капремонт, как это делает определённое число граждан?
— На основании частей 14 и 14.1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в Фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном ч. 14 настоящей статьи. Взыскание задолженности и начисленных пени будет производиться в судебном порядке, на основании вынесенного судебного акта.
В случае неисполнения судебного акта в добровольном порядке на основании ч. 1 и ч. 2 ст.112 закона № 229-ФЗ судебным приставом на должника налагается исполнительский сбор — денежное взыскание в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина, в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель на основании п. 15 ч. 1 ст. 64 закона № 229-ФЗ вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Кстати, о необходимости платить пени сообщил и директор фонда капремонта Александр БАРАЕВ, встретившись для разъяснительной работы с населением Мезенского и Лешуконского районов:
— Пени платить обязательно, поскольку если они начислены и подтверждены судом, то «примирений» со стороны фонда уже не будет — они были возможны ранее, до решения вопроса в судебной плоскости. Так что если вы не оплачиваете пени, будьте готовы к тому, что с вас их рано или поздно взыщут.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Не плачу за капремонт и не плачу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Пермь, ул. 1-я линия
Гремячинск, ул. Ленина, 154
Пермь, ул. Щербакова
Двуреченское с/п, д. Мостовая
Сочи, ул. Изумрудная, 40/7
Нытвенский район, д. Белобородово
Пермь, ул. Амбарная
Пермь, ул. Социалистическая, 26
Пермь, ул. Цимлянская
д. Бобки, недостроенный дом

Смотреть все предложения

Свежие темы
Недобросовестные продажи по почте
Изменились правила регистрации сделок с недвижимостью
Жилье предложили страховать от ЧС
Телефонные мошенники приглашают в банк
В России разрабатывают новую схему оплаты за вывоз мусора