Четверг, 25.04.2019, 09:15 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Нужно ли платить за капремонт, если квартира в ипотеке? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Нужно ли платить за капремонт, если квартира в ипотеке?
Нужно ли платить за капремонт, если квартира в ипотеке?
alexandr_extДата: Суббота, 05.05.2018, 22:48 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 768
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нужно ли платить за капремонт, если квартира в ипотеке?





Согласно ст. 30 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке», собственник квартиры должен поддерживать квартиру в исправном состоянии и нести расходы на ее содержание до прекращения ипотеки, а также производить в квартире текущий и капитальный ремонт. То есть, помимо оплаты коммунальных услуг сособственнику, который приобрел квартиру за счет заемных средств, также придется платить и взносы за капремонт (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Почему нужно платить за капремонт?
Платить за капитальный ремонт нужно, так как покупка квартиры в ипотеку подразумевает приобретение права собственности. В соответствии с ФЗ-122, квартира находится в залоге у банка, но покупатель при этом является собственником имущества с ограничением прав. «Гражданин, приобретающий квартиру в ипотеку, становится собственником такой квартиры сразу после регистрации права собственности по договору купли-продажи и приобретает все права и обязанности собственника жилого помещения», — говорит юрист Натан Будовниц.
Среди этих прав и обязанностей — необходимость платить за содержание жилого помещения, коммунальные услуги и капремонт.

То есть любой собственник квартиры — вне зависимости от ипотеки — должен платить все взносы?
Да, должен. Определенное время взносы на капремонт могут не оплачивать лишь владельцы квартир в новостройках. Жильцы таких домов, зарегистрировав право собственности, могут воспользоваться отсрочкой. Это правило относится ко всем жильцам, а не только к тем, кто приобрел квартиру в ипотеку. Максимально возможный период отсрочки — 5 лет с даты включения дома в программу. (п. 5.1 ст. 170 ЖК).

А когда взносы на капремонт платить не нужно?
Собственники не обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт, если:
— дом признан аварийным и подлежащим сносу (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ)
— местные органы власти приняли решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ)
— собственники помещений создали свой фонд на специальных счетах (ч. 8 ст. 170 ЖК РФ)


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Нужно ли платить за капремонт, если квартира в ипотеке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Гремячинск, ул. Грибоедова, 34
Пермь, ул. Газонная, 5
Гремячинск, ул. Грибоедова, 10
Гремячинск, ул. Восточная, 2
Кондратово, ул. К. Маркса, 8а
Сочи, ул. Изумрудная, 40/7
Нытвенский район, д. Белобородово
Пермь, ул. Амбарная
Пермь, ул. Социалистическая, 26
Пермь, ул. Цимлянская

Смотреть все предложения

Свежие темы
СМИ раскрыли схему обворовывания россиян на заправках
Жители России начали массово избавляться от дач
В ФНС разъяснили условия налогообложения дачных теплиц
Ипотека пошла на снижение
В автосалоне в центре Уфы орудовали мошенники