Пятница, 19.04.2024, 07:32 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Оплатит ли государство капремонт многоквартирных домов? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Оплатит ли государство капремонт многоквартирных домов?
Оплатит ли государство капремонт многоквартирных домов?
alexandr_extДата: Суббота, 06.04.2019, 10:14 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн


Конституционный суд РФ рассказал, можно ли возложить расходы за капремонт многоквартирного дома на государство, если часть квартир в нем приватизирована, сообщает DEITA.RU. 
Судьи говорят, что ответственность за содержание своего имущества обязаны нести все собственники.
Согласно оспоренной статье, за счет средств бюджета субъекта РФ капремонт в многоквартирном доме можно проводить только "если до даты приватизации первого жилого помещения такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта", но к моменту приватизации первого жилого помещения или после нее ремонт проведен не был. Данное условие может создавать неравенство между гражданами - собственниками, приватизировавшими жилые помещения в домах, включенных в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта фонда до даты первой приватизации, и теми, кто приватизировал жилье в домах, включенных в такие планы после первой приватизации.
Судьи КС напомнили, что процесс приватизации в нашей стране - бессрочный. При этом полагается, что внесенные правки помогут соблюсти конституционный принцип справедливости и равенства. А оспоренная норма не содержит признаков неопределенности, что могло бы стать основанием для рассмотрения жалобы. Это значит, что для разрешения вопроса не потребуется выносить итоговое решение в виде постановления.
Переход права собственности на имущество от одного лица к другому, по общему правилу, предполагает и переход к новому собственнику бремени содержания этого имущества: вместе с правом частной собственности на квартиру граждане приобретают и обязанности по содержанию своего жилья, в том числе общего имущества многоквартирного дома. Взятые ранее обязательства муниципалитеты должны исполнить, но после приватизации первого жилого помещения ответственность за объект недвижимости в целом несут все собственники пропорционально своей доле.
Если условие об обязательном включении в план капремонта до начала приватизации убрать из законодательства, это возложит на государство обязанность по содержать чужое имущество, что допускается законом лишь в исключительных случаях. Такой момент и регулирует статья 190.1 ЖК РФ.
В определении КС подчеркивается, что положения статьи 190.1 ЖК РФ не отменяют обязанность бывших наймодателей по проведению капремонта нуждающихся в нем домов, предусмотренную статьей 16 закона о приватизации 1991 года.

Анастасия Туркова
Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Капитальный ремонт » Оплатит ли государство капремонт многоквартирных домов?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены