Суббота, 20.04.2024, 16:40 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Cамые распространенные схемы "банковских" афер - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Cамые распространенные схемы "банковских" афер
Cамые распространенные схемы "банковских" афер
alexandr_extДата: Суббота, 03.02.2018, 17:40 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Названы самые распространенные схемы "банковских" афер, жертвами которых становятся запорожцы

 Банковские карты стали неотъемлемой частью жизни запорожцев. Кроме удобства в оплате товаров и услуг, карты также стали окошком, через которое мошенники залезают в наши карманы.
Несмотря на неоднократные предостережения правоохранителей, публикации в СМИ, люди по-прежнему пренебрегают элементарными мерами безопасности, в результате чего остаются без сбережений. За последние несколько лет «банковский» аферизм набрал обороты, а сами мошенники изгаляются в поисках новых схем обмана людей. Существует несколько самых распространенных схем мошенничества.

Когда разум отключается
Самой примитивной, но в то же время действенной, является схема «ваш сын/родственник попал в полицию». Об этом виде мошенничества уже сказано немало, но ежедневно несколько жителей области, по данным правоохранителей, страдают от этой схемы. Злоумышленник звонит на телефон жертвы и сообщает, что ее родственник попал в неприятность (ДТП, драка, разбой) и, чтобы «решить» вопрос без суда и следствия, необходима определенная сумма денег.

Чаще всего жертва даже не удосуживается связаться с родственником и бросается на помощь, переводя на указанный «доброжелателем» банковский счет требуемую сумму. И только потом человек пытается адекватно отреагировать на ситуацию, проанализировать свои действия и связаться с родственником. Однако к этому моменту деньги уже отправлены мошенникам, а родственник ни сном ни духом не знает о «своих» неприятностях и не нуждается ни в какой помощи. Как сообщили на пресс-конференции представители одного из крупнейших банков Украины, в таком случае вина за потерянные деньги лежит непосредственно на владельце карты, который добровольно отправил деньги мошеннику. И банк своему клиенту, увы, помочь не может ничем.

Визуальная оценка риска
Впрочем, есть и случаи, при которых банк компенсирует клиенту сумму, утраченную в результате действий мошенников. Прежде всего это жертвы скимминга и кэш-треппинга. Скиммеры — это специальные накладки, которые, как правило, прикрепляются к принимающему слоту банкомата (вход для карты) и считывают информацию, содержащуюся на магнитной полосе карты. С помощью дополнительно закрепленной рядом с банкоматом видеокамеры фиксируется PIN-код карты. После получения информации с карты мошенники изготавливают дубликат карты и, зная PIN-код, могут снять деньги со счета владельца подлинной карты.

Кэш-треппинг — это вид мошенничества, при котором на отверстие выдачи денег прикрепляется «заслонка», которая удерживает деньги. После проведения транзакции банкомат не выдает деньги клиенту, но на самом деле они упираются в «заслонку», которая препятствует их выдаче. Когда клиент уходит, так и не получив денег, к банкомату подходит мошенник, который снимает «заслонку» и забирает деньги.
— Скимминг, кэш-треппинг — это наша проблема. В любом случае мы клиенту компенсируем его убытки, — сообщил руководитель департамента безопасности одного из крупнейших банков Александр Сергач. — В текущем году 86% мошенников, которые действовали по этим схемам, мы установили. Кроме того, банки стараются устанавливать на банкоматы антискимминговые устройства, что позволяет дополнительно защитить клиента и сам банк от убытков.

В… интернет с головой
Третьим, наиболее распространенным видом «банковского» аферизма, является кибер-мошенничество. Здесь также существует несколько схем обмана. Первая — создание фейковых сайтов, заходя на которые клиент, не подозревая подвоха, пытается расплатиться банковской картой, предоставляя преступникам все конфиденциальные данные (номер карты, PIN-код, номер телефона). Позже мошенники с помощью этих данных «чистят» карту жертвы. Еще одна схема — звонок от лже-работника банка, который якобы уточняет данные клиента. Но 99% жертв кибер-мошенников — люди, которые что-то покупают или продают через Интернет. Часто преступник звонит жертве и просит уточнить цифры, указанные на карте, или же подойти к банкомату и сделать определенные манипуляции, чтобы якобы устранить проблемы с переводом денег. А после этого с карты исчезают все средства.

По словам Александра Сергача, только в этом году в Запорожской области задержаны две ОПГ, в которые входили жители различных регионов бывшего СССР. В общей сложности они совершили мошеннических действий на полтора миллиона гривен. В целом же в этом году мошенники ограбили клиентов только одного крупного банка на 5 миллионов гривен. На данный момент 8 человек, пытавшихся разбогатеть обманным путем, отбывают наказание, 4 находятся в розыске, а в отношении еще 4 ведется следствие. В «черном списке» по Запорожской области – 119 разыскиваемых преступников.


10 простых правил, как не стать жертвой «банковского» мошенника
1. Не сообщайте никому PIN-код банковской карты, логин и пароль от системы интернет-банкинга.
2. Держите банковские карты при себе, не передавайте третьим лицам.
3. Пользуйтесь картой с ограниченным лимитом денег для снятия.
4. Не реагируйте на звонки и SMS-сообщения от псевдо-сотрудников банка. Сотрудники банка никогда не будут спрашивать пароли, секретные коды и PIN-коды вашей карты.
5. Не совершайте через терминал и банкомат неизвестных операций.
6. Обновляйте на компьютерах и мобильных телефонах, на которых установлена система интернет-банкинга, антивирусные программы. Мошенники могут воровать деньги с помощью вирусов.
7. Обращайте внимание на банкомат: если он выглядит необычно, сообщите об этом банку. На банкомате мошенники могут установить скиммер (накладка на вход карты) или «заслонку», которая удерживает деньги.
8. Не станьте жертвой фишинга. Проверяйте достоверность сайта для входа в интернет-банкинг — мошенники могут отправить по электронной почте ссылку на фейковый сайт.
9. Для перевода денег на вашу карту отправителю нужен только номер карты. Не указывайте больше никаких данных — ни цифр на обратной стороне карты, ни имени и фамилии, ни паспортных данных, ни идентификационного номера.
10. Если вы заметили подозрительные устройства на банкомате, у вас возникли трудности или вопросы, связанные с работой карты, или же предполагаете, что стали жертвой мошенников, немедленно свяжитесь со своим банком.

Ключевое правило финансовой безопасности: Никому и никогда не передавайте свои персональные данные. Банк никогда не спрашивает личные данные клиента, потому что сам располагает ими. При любых подозрительных ситуациях звоните в банк и блокируйте свою карту.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Cамые распространенные схемы "банковских" афер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены