Суббота, 20.04.2024, 18:57 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

9 популярных схем обмана нижегородцев - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » 9 популярных схем обмана нижегородцев
9 популярных схем обмана нижегородцев
alexandr_extДата: Понедельник, 26.02.2018, 12:28 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
1,5 млн рублей — по курсу «банка приколов». 9 популярных схем обмана нижегородцев


Какие схемы обмана нижегородцев используют мошенники? Кто чаще всего становится жертвой преступления? О самых распространенных схемах обмана городскому порталу NN.RU рассказал начальник Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковник полиции Владислав Пронин.

Схема №1. «Я сотрудник банка»
По телефону с вами связывается лже-сотрудник банка и сообщает, что ваша карта заблокирована. Он предлагает помочь решить проблему. Для этого нужно сообщить номер карты, срок ее действия, CVV-код (указан на обратной стороне карты) и код, который придет в sms.
Таким образом в декабре 2017 года нижегородка лишилась более 10 тысяч рублей со своего счета, а в ноябре у другой жительницы Нижнего Новгорода похитили почти 300 тысяч рублей.

Схема №2. Под видом «покупателей»
Нижегородцы становятся жертвами мошенников, когда размещают объявления о продаже вещей, автомобилей, аренде квартир на популярных сайтах. Действуя под видом покупателей, мошенники обманом получают доступ к их счетам. «Покупатели» находятся в другом регионе, не могут посмотреть товар, предлагают разные схемы покупки — от внесения аванса до заочного приобретения без предварительного просмотра. При этом продавец сообщает свой номер карты, в том числе секретный CVV-код карты.
В январе пенсионерка разместила объявление о сдаче в аренду квартиры. Позвонил неизвестный — ему нужна жилплощадь для проживания в Нижнем Новгороде. Чтобы перевести женщине нужную сумму, он попросил ее пойти в ближайший банк. Нижегородка последовала рекомендации незнакомца и… перевела ему на счет 50 тысяч рублей.
В феврале нижегородец продавал гараж через интернет. Ему позвонил неизвестный, и после определенного внушения пожилой мужчина перевел на номер незнакомца 49 тысяч рублей.
Только за ноябрь 2017 года таких случаев было больше десяти.

Схема №3. Победитель конкурса
На телефон приходит сообщение с неизвестного номера: «Вы стали победителем в конкурсе (викторине или розыгрыше)…». Перезвонив по указанному номеру, человек попадает на лже-сотрудника радиостанции или ТВ, который просит внести предоплату, чтобы «забронировать» приз…
Например, в январе одной нижегородке сообщили, что она выиграла отечественный автомобиль. У доверчивой дамочки попросили предоставить паспортные данные и номер банковской карты для оформления документов, внести обязательную предоплату. После перечисления денег телефонный номер больше не отвечал.
В ноябре 2017 года другая девушка таким образом лишилась 80 тысяч рублей.
Языком цифрБолее 1000 фактов мошенничества зарегистрировано в Нижнем Новгороде в 2017 году, в том числе: 396 — с использованием банковских карт, 446 — сети Интернет, 175 — средств сотовой связи.

Схема №4. Под видом работников соцзащиты, работников ЖКХ  Преступление совершается в одиночку либо вдвоем.
Злоумышленники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, покупки дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги, после чего исчезают.
В феврале под видом проверки фильтров очистки воды «мастер коммунальной службы» похитил у пенсионерки 80 тысяч рублей.
Мошенники активизируются в преддверии разных праздников, чтобы их рассказы выглядели более правдоподобными.

Схема №5. Под предлогом обмена денег
Преступники заворачивают настоящие деньги в полиэтиленовый пакет и в процессе общения с жертвой меняют его на пакет с нарезкой газет или бумаги. Свое предложение мошенники могут объяснять грядущей денежной реформой.
Так, в январе пожилая нижегородка лишилась 200 тысяч рублей, «срок действия» которых скоро закончится. А в 2015-2016 годах пожилому нижегородцу поменяли 1,5 млн рублей на билеты «банка приколов».

Схема №6. «Бесплатные» врачебные услуги на дому
Мошенники почти всегда имеют хотя бы начальное медицинское образование и в полной мере владеют специальной терминологией, используют атрибутику: халаты, медицинскую технику, бланки рецептов. При общении по телефону они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений.

Схема №7. Под предлогом вручения подарков
Преступники под видом поздравителей проникают в квартиру и похищают деньги у доверчивых пенсионеров. Мошенники — это, как правило, люди в возрасте от 25 до 45 лет, в основном женщины, часто ранее судимые.

Схема №8. «Мама, я попал в беду»
Преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют с потерпевших определенную сумму денег для прекращения уголовного преследования их близких, родственников, знакомых, якобы совершивших ДТП или задержанных за преступление.
Наиболее часто так поступают молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, способные легко вступать в контакт с людьми, напористые и дерзкие.

Схема №9. Под видом снятия порчи, гадания
Мошенники вычисляют в толпе человека с плохим настроением и начинают активно предлагать свою помощь, параллельно запугивая «порчей» и «сглазом». Молодым девушкам, например, довольно часто предлагают снять «венец безбрачия». Причем саму легенду «гадалка» выстраивает уже в процессе разговора, нащупывая болевые точки клиента.
Злоумышленниками, как правило, оказываются женщины в возрасте от 25 до 45 лет, часто ранее судимые. Они могут быстро обаять человека, расположить его к себе, войти в доверие. Злоумышленницы хорошо ориентируются в сложной и быстро меняющейся обстановке. Они прекрасные психологи.
Портрет преступника
— Большинство мошенников обладают хитрым, изворотливым умом, актерскими способностями, развитой фантазией, — отмечает Владислав Пронин. — Они стремятся внушить потенциальным жертвам чувство полного доверия, что им зачастую удается. «Целители» и «гадалки» владеют методом убеждения.
Условно мошенников можно разделить на три категории: «случайные мошенники», впервые совершившие преступления. Их меньшинство. граждане, ранее судимые за мошенничество и другие преступления. Не имеют постоянного источника дохода. мошенники-профессионалы. Их образ жизни связан с систематическим совершением преступлений. Это их основной источник дохода. Именно эти мошенники наиболее опасны и причиняют значительный ущерб нижегородцам.
Наиболее распространенные виды мошенничеств совершают, как правило, хорошо организованные группы. В них четко распределены роли между участниками, заранее разработаны сценарии.
Преступники-одиночки, как правило, осуществляют несложные мошенничества либо, напротив, самые распространенные.
— Раскрывать мошенничества невероятно сложно по многим причинам. Потерпевшими, в основном, становятся люди преклонного возраста, которые с трудом запоминают приметы злоумышленников, не сразу обращаются в полицию и не могут восстановить полную и достоверную картину случившегося, — объясняет Владислав Пронин. — Очень часто потерпевшие, считая ущерб незначительным или стыдясь собственной беспечности, не обращаются с заявлением в полицию. Злоумышленникам такое поведение только на руку — они безнаказанно продолжают обманывать людей. Нужно обязательно обращаться с заявлением в органы внутренних дел. Ведь вовремя поступивший сигнал поможет правоохранителям быстрее выйти на след мошенников и предотвратить новые преступления.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » 9 популярных схем обмана нижегородцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены