Пятница, 29.03.2024, 13:44 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Массовое мошенничество в отношении стариков ведётся - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Массовое мошенничество в отношении стариков ведётся (через государственные структуры?)
Массовое мошенничество в отношении стариков ведётся
alexandr_extДата: Понедельник, 05.03.2018, 11:03 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Массовое мошенничество в отношении стариков ведётся через государственные структуры?


Пожилых людей, самую незащищённую часть населения, в последнее время грабят под разными предлогами. Причём не только бандиты, но зачастую и государственные структуры, которым старики привыкли доверять. Чаще всего деньги вымогают под видом «заботы о здоровье».

Навестив на днях 90-летнего дедушку, мы обнаружили у него целую батарею БАД со странными названиями. На вопрос, откуда всё это взялось, дедушка ответил, что услышал по «Радио России» рекламу чудодейственных средств и после этого заказал их по телефону. Курьер, который привёз снадобья, выставил счёт – 40 тыс. руб­лей. Свято верящий в силу государственного радио дедушка и мысли не допускал, что его могут обмануть. Разницы между лекарствами и БАД он не понимал. Я позвонила по телефонам, которые значились на оставленных курьером банках. Одна из «лабораторий» предлагала на своём сайте продукцию, в основе которой были «продукты пчеловодства» и… береста. Ещё одна контора занималась производством «пищевых продуктов, БАД, косметики, напитков (всех видов)». На сайте других творцов «чуда» значилось: «Экспертиза помещения, СЭС, лицензия. Поможем при проверке. Мед. бизнес «под ключ». Какое отношение всё это имеет к лечению и медицине?

«Покупайте «Союз-Аполлон»!
Первое, что я услышала на «Радио России», была реклама прибора с загадочным названием «Союз-Аполлон», который избавляет мужчин от всех возможных проблем. Интриговала также реклама стелек от «доктора Хорошева». Позвонив по озвученному телефону, я услышала мужской голос с сильным азиатским акцентом. Говоривший представился «доктором Эмилем Абрамовичем». Фамилии у него не оказалось. «Эмиль Абрамович» долго выяснял, для кого я хочу заказать прибор «Союз-Аполлон», но в конце концов «раскололся». Оказалось, что это прибор «для повышения мужской потенции». Стоил он, если верить «Эмилю Абрамовичу», 74 тыс. рублей. Стельки «от доктора Хорошева» сбывали по более гуманной цене: всего-то по 20 тыс. рублей за пару.
Продолжая своё расследование, я набрала первый телефон, который оставил дедушке курьер. К моему удивлению, по нему ответил всё тот же «Эмиль Абрамович» без фамилии. Через какое-то время мне перезвонила перепуганная «врач», назначившая дедушке БАД за 40 тысяч. У неё тоже не оказалось фамилии, только имя – «Жанна Георгиевна». Она долго объясняла, что проданные препараты абсолютно безвредны и не являются лекарствами: «…что-то вроде гомеопатии». Со слов дедушки, его подкупило то, что «доктор» разговаривала с ним по телефону час, а в районной поликлинике врач принимает всего 10 минут, и к нему ещё попробуй запишись. Самое интересное, что изначально деду пытались выставить за «лечение» с «консультацией» сумму в 170 тыс. рублей, но потом «сделали скидку». Договор был составлен феерически: «Я такой-то, находясь в здравом уме, соглашаюсь с тем, что…». Далее – перечень БАД и суммы..
Можно было бы считать это частным случаем. Но одновременно в социальных сетях разгорелся скандал в связи с массовой «разводкой» стариков на деньги посредством рекламы на «Радио России». Так, в социальной сети Picabu пользователь Sharhi пишет: «Если старик одумывается (переубеждают дети) и пытается отменить заказ, его начинают запугивать всяческими неустойками, говорят, что товар уже отправлен, далее идёт жёсткое психологическое давление».

Как лечат по радио
На радио эфирное время от 12 до 16 часов на профессиональном языке называют «дед-тайм», то есть время стариков. Именно в это время на «Радио России» одна медицинская программа следует за другой: «Планета здоровья», «Проверено на практике», «Рецепты здоровья», «Здравствуйте!», «Здоровая жизнь», «Будьте здоровы», «Медэксперт»… Любимая тема – потенция и похудение. По данным Википедии, перечисленные программы нередко становятся предметом внимания ФАС. Подаётся информация хитро: перечисляется широкий спектр симптомов, потом «специалист» даёт общеизвестную медицинскую информацию, взятую из Википедии, потом диктуют номера телефонов, по которым нужно звонить. Вся информация даётся «на правах рекламы» и заканчивается предупреждением: «Не является лекарством». Практически не подкопаешься с точки зрения закона «О рекламе». Рекламодатели грамотно выбрали источник информации: старики привыкли, что у них в доме работает «радиоточка» – «Радио России». Это создаёт ощущение, что они не одни. Пожилые люди не привыкли к современному информационному обману и агрессивному маркетингу. Они не могут допустить, что по государственному радиоканалу могут вещать обычные аферисты.

Поле деятельности у специалистов по «торговле здоровьем» широкое: «Радио России» вещает из Москвы на всей территории России

Поле деятельности у специалистов по «торговле здоровьем» широкое: «Радио России» вещает из Москвы на всей территории РФ на первом канале проводного вещания, а также в УКВ- и FM-диапазонах. Этот рынок «Радио России» захватило прочно. Во время одной из встреч на радио «Эхо Москвы» представитель «Газпром-Медиа» откровенно заявил: «У радио очень мало молодой аудитории, молодых людей. Это тяжелейшая проблема для рекламного рынка. Потому что 70% сегодняшнего бюджета радиостанций формируется из БАД и других лекарственных средств». То есть сотрудничество с мошенниками, по сути, легализовано.

Разоблачение «лекарственных ОПГ»
В сводках МВД РФ за апрель прошлого года есть сообщение о том, что московская полиция задержала тогда группировку из 28 человек, которых подозревали в мошенничестве на сумму 100 млн рублей. Аферисты продавали пенсионерам поддельные лекарства. Их жертвами стали около 500 пожилых людей по всей России. После задержания в руках правоохранителей оказались два организатора ОПГ и 26 их подчинённых. Оба главаря и 11 активных участников группы были взяты под арест. Через несколько дней прошли аресты и в Петербурге. Там полиция задержала 10 аферистов, которые продавали пенсионерам БАД. Ущерб от их действий составил около 900 тыс. рублей.

Любовь ГОНЧАРОВА, адвокат:
– Продажу сомнительных БАД по завышенной и нефиксированной цене можно подвести под нарушение закона «О защите прав потребителей» или даже под статью 159 УК РФ «Мошенничество». Закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю требовать от продавца лицензию на продажу продукции и получать максимально полную информацию о товаре согласно ст. 8 этого закона. В ст. 10 этого же закона есть указание и на БАД: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию… в том числе сведения о составе… биологически активных добавок, информацию о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, а также сведения о противопоказаниях». Ст. 13 этого ФЗ предусматривает ответственность нарушителя. Однако закон работает редко, потому что подобная реклама рассчитана на пожилых людей со сниженной критической оценкой действительности. Вообще, посредством сетевого маркетинга и рекламы сбывают, как правило, сомнительный товар. Все серьёзные фирмы, работающие с БАД и гомеопатией, реализуют свой товар через аптеки.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Массовое мошенничество в отношении стариков ведётся (через государственные структуры?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены