Суббота, 27.04.2024, 01:44 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Мошенники используют фейковые аккаунты в Twitter - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Мошенники используют фейковые аккаунты в Twitter (для фишинга криптовалюты)
Мошенники используют фейковые аккаунты в Twitter
alexandr_extДата: Четверг, 08.03.2018, 22:48 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Мошенники, использующие фейковые аккаунты в Twitter для фишинга криптовалюты, попытались выманить средства от имени Илона Маска
Схема, придуманная довольно давно, обрела новую жизнь после бума криптовалют в 2017 году: кто-то создает в Twitter аккаунт, который копирует профиль известного человека или бренда, и от его имени просит пользователей прислать немного средств, обещая отправить им в несколько раз большую сумму в будущем. В ответ на переводы, конечно, никто ничего не получает.
Зачастую, чтобы избежать подозрений и обойти фильтры, мошенники используют символы из юникода, копирующие отдельные буквы в имени знаменитости или бренда. Как показала история с доменом ɢoogle.com, российского владельца которого Google обвинила в рассылке спама, иногда это приводит к почти полной идентичности с оригиналом.
Очередной «жертвой» схемы стал Илон Маск. Неизвестные создали аккаунт @elionsmusks (уже заблокирован), добавили в имя юникод-символы и прямо в комментариях под постами настоящего Илона Маска попросили пользователей прислать от 0,6 до пяти единиц криптовалюты эфир (Ethereum), пообещав в десять раз больше.



Эта схема повторялась много раз под разными постами Маска – даже под тем, где он просто писал про эмодзи, заметило Independent. Другие аккаунты мошенников, маскирующиеся под рядовых пользователей, обычно отвечают на фейковые посты фразами вроде «я попробовал – это работает».
Целями подобных схем становятся сотни известных людей и брендов – от блокчейн-предпринимателей вроде Виталика Бутерина до знаменитостей, вообще не связанных с технологиями. Мошенники используют метод так часто, что в недавнем исследовании Bitcoin.comо криптомошенничестве аналитики даже отказались оценивать объем потерь от него, назвав «бесчисленными и ежедневными микроаферами».
Эффективного способа борьбы с таким мошеничеством, по всей видимости, у соцсетей нет. Возможно, компании выжидают, пока пользователи сами научатся более критично относиться к просьбам прислать немного эфира.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Мошенники используют фейковые аккаунты в Twitter (для фишинга криптовалюты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены