Пятница, 29.03.2024, 02:01 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Как не нарваться на мошенников в поисках новой работы? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как не нарваться на мошенников в поисках новой работы?
Как не нарваться на мошенников в поисках новой работы?
alexandr_extДата: Четверг, 05.04.2018, 08:50 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Как не нарваться на мошенников в поисках новой работы?



Корреспондент «СЗ» изучил самые популярные схемы преступных группировок, которые наживаются на соискателях работы
Самым популярным ресурсом среди тех, кто ищет работу, стали интернет-сайты со свежими вакансиями. Этим не замедлили воспользоваться мошенники, желающие «заработать» на доверчивых людях. Популярных схем несколько.

«Для компенсации затрат на интернет»
— Первая схема: в объявлении указывается, что на такую-то должность проводится конкурс на платной основе. Или, чтобы приступить к работе в компании, вам нужно заплатить за методические материалы для вашего обучения, за приобретение продукции фирмы, за оформление документов, покупку униформы и так далее, вплоть до предложения выплатить страховой взнос на резервирование за вами рабочего места, — рассказывает начальник пресс-службы УВД по СЗАОНаталия Уварова. – Причины, по которым вас попросят заплатить крупную сумму денег, могут быть разные. Фантазия у мошенников богатая.
Так, пенсионерка из Северного Тушина, найдя понравившуюся вакансию, позвонила потенциальному работодателю и договорилась о встрече. Незадолго до назначенного времени ей позвонили с просьбой перечислить около 4 тысяч рублей «для компенсации последующих затрат на интернет». Женщина перевела деньги. Больше связаться с работодателем ей не удалось.
При попытке устроиться на работу вахтовым методом могут попросить оплатить проезд, разрешительные документы (например, для работы в охране или пресловутые медицинские книжки), место в общежитии.
— Ни в коем случае не пересылайте никаких «взносов», не вносите предоплату, — говорит Уварова. — Реально оцените предлагаемую зарплату, условия работы и очерченный круг обязанностей. Никто никогда не будет платить большие деньги за неквалифицированный труд, за невнятно очерченный круг задач.
Второй вариант обмана – финансовая пирамида, построенная на принципах сетевого маркетинга.
— Главный признак, который должен насторожить, это обещание, что ваша зарплата будет зависеть от вложений новых людей, которых вы сможете привлечь к работе, — говорит Уварова. – Результат таких предприятий известен: большинство участников пирамиды лишатся своих денег, не заработав ничего.

Деньги за звонок
Есть и более простые способы обобрать соискателя. Например, указать в вакансии платный номер телефона.
— Потенциальный сотрудник звонит по объявлению, а с его номера тут же снимают деньги. Обычно стоимость такого звонка составляет от 200 рублей за одну минуту разговора, — рассказывает Уварова.
Вместо звонка лучше отправить письмо по e-mail. И прежде чем звонить, изучите работодателя, поищите в сети отзывы о нём.

Поехал с пакетом, а там никто не ждал
Таят в себе опасность разовые поручения или сезонная работа.
— После выполнения задачи людям просто не выплачивают зарплату, — говорит Уварова.
Так, молодой человек, работающий курьером, взял заказ у жительницы района Строгино. Женщина попросила его отвезти пакет с документами на другой конец Москвы. В качестве «страховки», что документы не пропадут, требовалось оставить в залог 4 тысячи рублей. Женщина пообещала, что их вернут вместе с оплатой.
Но по указанному адресу молодого человека никто не ждал. А, вскрыв пакет, он увидел старые газеты. Деньги обратно он, естественно, не получил, поскольку никакого договора не заключал. Но мошенницу всё равно поймали.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как не нарваться на мошенников в поисках новой работы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены