Суббота, 20.04.2024, 16:05 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Способы воровства денег у компаний - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Способы воровства денег у компаний
Способы воровства денег у компаний
alexandr_extДата: Суббота, 05.05.2018, 22:35 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
От трудов праведных не нажить палат каменных. Немного о способах воровства денежных средств компаний.




Привет, дорогие читатели, в этом посте постараюсь описать способы воровства денежных средств компании её сотрудниками. Не будем рассматривать всякую шушеру вроде "несунов", а перейдём сразу к финансовому руководству организации (далее - ФР) - главным бухгалтерам/финансовым директорам и прочим казначеям, опыт работы в данных должностях у меня есть и есть что вам поведать.

Когда мимо ФР проплывает большой финансовый поток -  может появиться желание немного с него отхлебнуть )
Вот представьте: вы достигли своего карьерного потолка с условной ЗП 100-150 т.р., специфика вашей должности не позволяет вам заработать какой-нибудь бонус/левак и тд., в общем наступила сытая уверенность. Но вы видите, что на расчетных счетах вашего работодателя туда-сюда скачут сотни миллионов рублей, миллионы нала через вас заносятся нужным людям, директор купил новую "бэху 7ку", владелец так вообще скупил себе целый подъезд, и, у вас в голове может появиться ложное чувство причастности к чужим деньгам.
К сожалению, условий слишком много и рассмотреть все в данном посте невозможно:
-является ли собственник директором?
-действуют ли ФР и наёмный директор заодно? (мощнейшая связка)
-размер компании
-управленческая структура
-используется ли в компании "черный" нал?
-степень доверия к ФР от руководства/владельца
-объем полномочий ФР

Рассмотрим ситуации, в которых ФР действует самостоятельно (без сговора с директором и прочими руководителями)

1) Откаты.
Традиционная статья возможного обогащения коммерческого директора/ ген.директора, для ФР является довольно "скромной", т.к. суммы в большинстве случаев несущественны, а возни очень много
-закупка по завышенным ценам канцтоваров/периодики/офисных принадлежностей:  эти операции иногда могут проходить только на бумаге.

-закупка несуществующих услуг по обучению/повышению квалификации: ФР договаривается с организатором семинаров, оплачивает счет на условные 50 т.р. и получает обратно половину суммы наликом + диплом + выходной день на якобы обучение ))

-закупка консультационных/аудиторских услуг: к примеру, главбух убеждает руководителя ежегодно проверять годовую отчетность у аудиторов, он даже знает хороших: @kladbishe1consalting group))) переводит 300 т.р., сотню налом получает обратно, услуги по большому счету исполняются только на бумаге. Через год комбинация повторяется. Для аудиторской компании большая удача заиметь подобные сделки и в большинстве случаев они сами раскручивают ФР на подобные операции.

-банковское обслуживание: ФР с легкостью убеждает ген.дира сменить банк - директор подписывает договор - банк платит откат ФР.  Сумма отката зависит напрямую от размера организации и её оборотов. Если банк получит 1000 новых зарплатных проектов + пониженные ставки по Овернайту + высокие ставки по банковским гарантиям - размер отката в строну ФР может быть довольно существенным.

Плюсы: невозможность привлечения к ответственности и взысканию убытков компании
Минусы: малое число сделок, заключение которых находится в компетенции ФР -  соответственно малые суммы откатов.

2) Уголовщина.

- Реализация готовой продукции. В сговоре с кладовщиком ФР может провернуть следующую операцию:  производится продажа товара в сторону ООО "Рога и копыта" на 2 млн. рублей, товар без предоплат уезжает к покупателю => возникает дебиторка на 2 млн. => ФР оформляет возвратную реализацию => дебиторка закрывается, но товар фактически не возвращается обратно на склад => ООО "Рога и копыта" продает товар, деньги делят ФР и "кладовщик" => ФР "прячет" товар с помощью манипуляций в учете.
Вариантов исполнения схемы очень много, но суть одна - продать товар своей компании, получить выручку в свой карман. Возможно вообще документально не возвращать товар, а тупо оставить дебиторку на 3 года, можно гонять товар по юр.лицам холдинга (если компания раздроблена), можно произвести перевод товара в материалы и списывать потихоньку на хоз.нужды, порча, естественная убыль, товар пришел в негодность и т.д, всё зависит от специфики конкретной компании и иных обстоятельств.

-Левые авансовые отчеты (хоз.нужды/командировки), увеличение ЗП для себя,"мёртвые души": прямое попадание под статью, слишком высокий риск, при несущественной сумме спизженных денег. Умные ФР этим не занимаются.

-Подделка банковской выписки. Всё просто: деньги уходят в подконтрольное юр.лицо и обналичиваются, реквизиты платежей в банковской  выписке меняются на поставщиков/налоговую и тд. Как подделать выписку? Начиная от внесения изменений в файлы etoken, заканчивая фотошопом/ создание юр. лица с аналогичным названием, но другим ИНН, короче голь на выдумки хитра. Хороший способ: суммы можно вывести большие, возможность легко уйти от наказания. Если ФР не будет де-юре иметь отношения к юр.лицу, в адрес которого были осуществлены денежные переводы, будут отсутствовать подписи ФР на первичных документах для оплаты в адрес левого юр.лица и не будет доказательств, что только ФР имел доступ к системам банк-клиент+ФР не побежит тратить средства в первый же день после комбинации - шансов привлечь к ответственности ФР очень мало.  А уж если руководитель подпишет первичку с левым юр.лицом,  которую ему подсунул ФР  - шансов вообще нет.

3) Махинации с черным налом.
-Если на ФР полностью делегированы полномочия по обналу, то он может сидеть на проценте: добавить к % за обнал свои скромные 0,5%. При ежемесячном обороте в 10 млн. выходит 50т. в виде надбавке к зарплате. Рисков, кроме увольнения, нет.

-Мелкие растраты черного нала: ФР может иметь некий бюджет черного нала на различные представительские расходы, в каких-то постах я про это писал, прикрываешься левыми документами, сильно не наглеешь и тд. Рисков нет.

-кидок работодателя на крупную сумму черного нала и последующее увольнение: в рамках правового поля рисков нет.

Главным недостатком для организации и огромным плюсом для ФР является высокая степень вероятности избежания ответственности ФР за подобные выходки.
Умный и хитрый ФР может годами доить своего работодателя и потом выйти сухим из воды, т.к. все делал чужими руками и доказательств его вины нет.

В особой группе риска находятся ФР, которым подчинен контроль, бухгалтерия и финансовый(экономический) отдел. Такой ФР отлично разбирается во всех тонкостях учета и без проблем найдёт уязвимость в организации, также в его обязанности будет входить "ловля самого себя".
Опасения могут вызывать ФР, которые наделены широкими полномочиями в работе с контрагентами. ФР может быть заинтересован производить оплаты в сторону определенных кредиторов и закрывать глаза на задолженность неких дебиторов и получать за это вознаграждение.
Если ФР и ген.директор будут "работать" в связке, то возможны вообще разные чудеса: например внедрение "боковых" компаний как в цепочку реализации, так и в цепочку закупок.

Выбор способов велик, нечистый на руку ФР может стать буридановым ослом в такой ситуации )

Каким образом предостеречь своё детище от воровства думайте сами, нюансов слишком много.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Способы воровства денег у компаний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены