Пятница, 29.03.2024, 19:21 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Квартирные мошенники: топ-7 популярных схем на Украине - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Квартирные мошенники: топ-7 популярных схем на Украине
Квартирные мошенники: топ-7 популярных схем на Украине
alexandr_extДата: Пятница, 14.09.2018, 10:37 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Квартирные мошенники: топ-7 популярных схем и защита от них


В сентябре в Харьков съезжаться студенты, для которых в нашем городе начинается взрослая жизнь. Первым делом многие новоиспеченные ученики ВУЗов пытаются снять квартиру, однако именно в этот момент взрослая жизнь может нанести свой первый удар в спину.
Чтобы обезопасить харьковчан и будущих студентов от квартирных мошенников, мы изучили самые коварные схемы обманов в области аренды недвижимости.
Несмотря на то, что схема с предоставлением информационных услуг стара, как мир, люди до сих пор платят деньги за списки несуществующих квартир.
— В большинстве своем на эту удочку попадаются те, кто, желая сэкономить, обращается в сомнительные агентства недвижимости. Люди находят агентства или риелторов, стоимость услуг которых значительно ниже, чем в среднем на рынке, и получают дырку от бублика.
Вместо того, чтобы отдать половину месячной стоимости агенту и жить в реально существующей квартире, люди платят 300-500 гривен, а в результате получают подписанный договор о предоставлении информационных услуг, — рассказывает маклер со стажем Наталья Подолянская.
Обманщики практически всегда приглашают потенциального квартиросъёмщика к себе в офис. Там же они рассказывают о том, что квартиру желает арендовать не один десяток человек, показывают дополнительные фото жилья на экране компьютера, просят внести аванс и подписать соответствующие бумаги.
— С юридической точки зрения назвать эту схему мошеннической нельзя, хотя все признаки налицо. В этом случае нужно изучать каждую ситуацию отдельно, хотя если такие действия агентств недвижимости носят системный характер, перед нами классическое мошенничество, — рассказывает правозащитник Максим Корниенко.

Молодая девушка, как жертва
Бывает и такое, что аферами помышляют собственники жилья. Так, например, квартиру вам сдает приятная женщина, у которой есть все документы. Более того, она показывает свою прописку и вы, не сомневаясь в её честности, отдаете аванс за первый и последний месяц аренды.
Однако следующим вечером в гости может прийти её «брат». Мужчина, часто большой и крепкий, заявит, что это его квартира и заставит забрать вещи. В итоге вы окажетесь на улице, а деньги, которые вы отдали в качестве залога, вам не вернут.
Такие мошенники чаще всего выбирают на роль жертвы одиноких девушек. Зачастую юных, с пропиской в небольших городках и селах, за которых некому постоять и которые, теоретически, просто не обратятся в полицию.
— Если с вами произошла такая ситуация, обязательно вызывайте полицию. Никаких юридических оснований для выселения у родственника арендатора нет и быть не может. Как минимум, вам вернут стоимость аренды. И обязательно обращайтесь к хорошему специалисту в области права, ведь аферист может помышлять такими схемами регулярно, — советует правозащитник.

Повторная аренда и колебание цены
Еще один распространенный вид жульничества связан с квартирами, которые сдают посуточно. Мошенник арендует квартиру, тут же делает её фото и выставляет на сайт объявлений по достаточно низкой цене. На такие объявления обычно находятся клиенты за 2-3 часа.
Заключив лже-договор аренды, обманщик получает аванс за первый и последний месяц проживания, отдает наивному человеку ключи, меняет номер телефона и исчезает. А наутро хозяина квартиры и пострадавшего, ждет неожиданная встреча.
Как рассказала Mykharkov.info брокер Инна Герасимова, такой вид мошенничества сейчас очень распространен, потому аферисты могут даже заниматься подделкой документов.
Люди теряют документы чуть ли не каждый день. Если утерянный паспорт попадет в руки обманщика, переклеить фото не составляет труда, а во время акта аренды квартиры на сутки собственник, зачастую, не присматривается к такой мелкой детали, как наличие оттиска на фотографии.
— Наверное, каждый из нас хоть раз встречал на сайте объявлений квартиры в центре по 2000 гривен с евроремонтом, блестящей сантехникой и новой мебелью. Так вот, имейте ввиду, что вероятность напороться на схему при попытке аренды такого жилья – почто 100%, — дополняет Инна Герасимова.
Хуже всего то, что найти и наказать тех, кто помышляет этим видом мошенничества практически невозможно. Собственный паспорт никто не показывает, номер телефона сразу же меняется, да и лица аферистов, чаще всего, мало запоминающиеся.

Цена вдруг начинает кусаться
Достаточно процветающий сегодня способ обмана – колебание цены. Вначале все чисто – вы арендуете квартиру, подписываете договор на, скажем, годичную аренду, отдаете залог и спокойно живете целый месяц.
А на пятой неделе проживания хозяин квартиры выставляет вам претензии и требует ту же сумму аренды, только в долларах. А все потому, что в договоре четко указано – первый и последний месяц вы арендуете квартиру, скажем, за 4000 гривен, а все остальные – за ту же сумму, только в долларовом эквалименте.
Дальше может развернуться несколько сценариев: либо хозяин пугает квартиросъёмщика судебным иском и заставляет платить аренду в 29 раз выше, либо выселяет без возврата залога за последний месяц проживания.
— Нет однозначного ответа на то, законны ли валютные договоры в нашей стране. Верховный суд имеет разную судебную практику. Лично я считаю, что документы, в которых сумма аренды недвижимости прописана в иностранных валютах — незаконны. Стоит ли упоминать, как сильно изменился курс того же доллара за последнее время, — говорит Максим Корниенко.

Нежданные гости и десятки тысяч сверху
Харьковчане сдают квартиры по разным причинам. Многие из арендодателей действительно пытаются найти жильцов, находясь в другой стране. Но далеко не все «заграничные» хозяева действительно владеют недвижимостью.
— Как-то в наше агентство обратился молодой человек, который заявил, что больше никогда не будет искать жилье самостоятельно и пытаться найти его собственников, — рассказывает риэлтор Наталья Подолянская.
Парень нашел объявление с подходящей квартирой, связался с его автором. Хозяйкой квартиры оказалась молодая девушка, которая, по её словам, жила и работала в Чехии. Девушка вышла на связь по скайпу, рассказала, что квартира принадлежала её покойной бабушке.
Показала видео квартиры и пообещала, что ключи отдаст сосед. Один только нюанс – квартира сдавалась с вещами покойной, поскольку времени их убрать просто не было. Вся семья, будто бы, жила в Чехии и работала на низкоквалифицированных работах, с которых их отпустили только на пару дней, которых хватило на организацию похорон. Но в качестве бонуса девушка пообещала не брать залог за последний месяц проживания. Показать квартиру и отдать ключи должен был сосед.
— Наш клиент согласился на такое предложение и в заранее оговоренное время пришел на просмотр квартиры. Жилье его устроило и он, не раздумывая, отдал залог за первый месяц проживания. Договор не подписывали, ведь человек, отдававший ключи, не являлся собственником недвижимости, — говорит Наталья.
А уже вечером парень встретился с «воскресшей». После громких причитаний бабушки и сбежавшихся к её квартире соседей выяснилось, что ранее мошенники проникли в дом старушки под видом социальных работников.
Немного прибрались в квартире, проверили замок, принесли яблоки и несколько видов круп. Параллельно с этим аферисты сняли на видео её квартиру и сделали слепок ключей. А смотрины устроили в то время, когда бабуля поехала навестить дочь.
Заявление в полицию пострадавшая писать отказалась. Скайп, естественно, внезапно исчез, а телефон соседа выключился.

Есть и более коварные способы обмана
Человек арендует квартиру, подписывает договор, вносит залог за 2 месяца проживания. Выжидает какое-то время, делает десяток дубликатов ключей и выставляет объявление об аренде ранее снятой им квартиры. Цена, конечно же, будет существенно ниже среднерыночной.
За день аферист находит до десятка потенциальных клиентов. Приглашает всех смотреть квартиру с интервалом во времени, чтобы люди не пересеклись между собой. При этом посередине пустой квартиры стоят сумки с вещами, в шкафу остаются какие-то вещи, на балконе сохнет белье.
Если жертв все устраивает, заселение планируется на следующий день. Мошенник подписывает договор и берет залог, «забывая» показать прописку. В результате у обманщика на руках кругленькая сумма денег, а у квартиры – десяток арендаторов.
— Такие схемы часто проворачивают мошенники со стажем, которые не брезгуют поделкой документов и уже не раз обманывали людей. Найти их практически невозможно, — утверждает Наталья Подолянская.

Одна квартира на всех
Достаточно часто аферизмом помышляют так называемые «черные маклеры». Это мошенники, которые связываются с хозяевами квартир и представляются сотрудниками неизвестных агентств недвижимости, после чего приглашают людей в офис и подписывают договор.
После того, как хозяин нотариально доверяет свою квартиру агентству, которого, по факту, не существует, черный маклер выставляет на сайт объявлений квартиру по очень низкой цене. Желающие арендовать дешевое жилье находятся очень быстро. После согласования встречи с будущими арендаторами цена в объявлении быстренько меняется. Лже-маклер сообщает хозяину, что квартира в работе и потенциальный клиент уже нашелся.
Черный маклер подписывает «договор» сразу с несколькими арендаторами и получает свои 50% с каждой сделки. Затем быстренько решает вопросы с хозяином и исчезает.  Вместе с офисом, который, как оказывается позже, был арендован на день.

Как защититься
— На самом деле мошеннических схем очень много. Причем, это могут быть как целенаправленные обманы, так и неосознанные. Бывает, что с людьми заключают долгосрочные договоры аренды, берут оплату за полгода, а затем оказывается, что такие же договора на одно и то же жилье заключили еще с 2-3 людьми. 
А, бывает, что студентка или студент сначала снимают квартиру, а затем решают «подселить» к себе кого-то. При этом хозяин помещения сдавал его только для одного человека и принципиально не хочет селить в свою квартиру двух жильцов. В таких случаях, узнав о случившемся, собственник, чаще всего, выгоняет обоих жильцов без возврата арендной платы, естественно, — рассказывает Инна Герасимова.

Самое главное, что следует уяснить, аренда жилья – вопрос серьезный, и спешка здесь ни к чему. Но есть и другие аспекты, на которые нужно обращать внимание:
  • очень часто мошенники указывают на сайтах объявлений свои полные ФИО, юридическое название агентства, номер свидетельства о государственной регистрации. Делается это для того, чтобы повысить свой статус в глазах клиента;
  • если вы видите безупречные, отретушированные фото квартиры с хорошим ремонтом, за которую просят от 2 000 до 4 000 гривен в месяц, лучше пролистайте эти объявление. Высококачественные  фотографии квартир с евроремонтом делают либо для дорогого жилья, либо для того, чтобы вас обмануть;
  • проверяйте фотографии. Скопировать ссылку на изображение и вставить её в строку поиска картинок Google не составит труда, но такой несложной манипуляцией вы убедитесь в том, что вы рассматривает реальное жилье, а не смотрите скачанные из других ресурсов изображения;
  • оплачивайте любые виды услуг непосредственно внутри помещения, которое собираетесь арендовать и не забывайте, что почти 90% жилья сейчас показывают брокеры. Если вам несколько раз повторяют о том, что перед вами – хозяин, следует насторожиться;
  • обязательно проверяйте прописку хозяина, наличие документов на квартиру и требуйте домовую книгу, чтобы потом не оказалось, что в помещении прописано два десятка несовершеннолетних детей;
  • если жилье вам показывает маклер, не стесняйтесь уточнить, в каком агентстве он работает. Поспрашивайте о наличии других квартир в этом районе и о цене их аренды. Если человек будет долго думать или говорить несвязно – это первый звоночек.

Что обязательно должно быть прописано в договоре аренды:
  • физический адрес и тип арендуемого помещения;
  • паспортные данные арендатора и арендодателя;
  • номер и типа документа, подтверждающий право собственности;
  • размер арендной платы;
  • сумма, которая была передана в момент заключения договора;
  • срок заключения аренды;
  • исполнитель мелкого ремонта, необходимость которого может возникнуть в период аренды помещения;
  • перепись всей имеющейся в помещении мебели и бытовой техники на момент заключения договора;
  • показания всех счетчиков на коммунальные услуги;
  • плательщик коммунальных услуг;
  • срок, в который собственник должен предупредить арендатора о преждевременном выселении из квартиры, если в таком будет необходимость;
  • случаи, в которых можно преждевременно расторгнуть договор аренды и варианты компенсации или её отсутствия.

На заметку. Как сообщили в Главном управлении национальной полиции Харьковской области, с начала текущего года в полицию было подано всего 10 заявлений от граждан, попавших в квартирные аферы. При этом практически все они поступили в весенне-летний период. Уголовные производства открыты по 2 заявлениям, а наибольшая сумма убытков составляет свыше 11 000 гривен.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Квартирные мошенники: топ-7 популярных схем на Украине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены