Пятница, 19.04.2024, 00:23 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Как мошенники «обучают» пенсионеров финансовой грамотности - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как мошенники «обучают» пенсионеров финансовой грамотности
Как мошенники «обучают» пенсионеров финансовой грамотности
alexandr_extДата: Среда, 24.10.2018, 10:44 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Как мошенники «обучают» пенсионеров финансовой грамотности — разбор схемы


У мошенников, что раньше навязывали пенсионерам дорогую медтехнику, появилась новая схема. Людей в возрасте обчищают на том, что и не всякий молодой распознает. Их обещают обучить финансовой грамотности, не предупреждая о рисках. Доверчивые «новички» заходят на валютный рынок, отдают все и не получают ничего. Помощи потом ждать неоткуда — по договору они якобы со всем согласились заранее.
Графики Людмила Геря теперь видит в страшных снах. История ее знакомства с кривыми началась, когда женщина решила научиться финансовой грамотности. В интернете нашла подходящий курс.
— Меня пригласили в компанию «Эксперт Плюс» на обучение экономической грамотности. Сказали, что это у них акция, бесплатное обучение. Пригласили, я согласилась, — рассказала пенсионерка.
Научить пообещали за 15 дней. Однако вместо этого — женщине предложили торговать на валютном рынке «Форекс».
— Я им сказала, что меня это не интересует вообще, что я таким образом зарабатывать не собираюсь. По сути, все остальное время меня уговаривали, — вспоминает Людмила.
Уговорить получилось. В итоге под чутким руководством консультантов фирмы Людмила Геря потеряла на валютном рынке почти 350 тысяч рублей. Разбираться пришлось родственникам пенсионерки.
— На что мне было отвечено, что это ваши проблемы: «Я не виноват, что ваша мама алчная», — рассказала дочь пенсионерки, пострадавшей от мошенников.
Сегодня Людмила Геря в очередной раз направилась в компанию «Эксперт Плюс» — выбивать потерянные инвестиции, но уже с видеокамерами.
— Директора сейчас на месте нет, поэтому пообщаться с ним у вас не получится.
Такой ответ Людмила слышала уже неоднократно. Добиваться правды теперь будет в полиции. История семьи Геря — не единственная. Просто какое-то новое модное поветрие.
— Они мне сказали, что я быстро погашу кредиты, начну зарабатывать. Вы желаете, чтобы ваша зарплата была 50 тысяч в месяц?
Однако заработать ни у кого и никогда не получится. Слишком велики риски, говорят эксперты.
— Вообще на финансовом рынке никто не дает никаких гарантий.
Компания «Эксперт Плюс», по-видимому, с самого начала вводит своих клиентов в заблуждение.
— Мы своей репутацией дорожим, поэтому мы работаем с брокерами «Телетрейд», к примеру. Они имеют лицензию Центрального банка, это человеку дает гарантии, что его средства никуда не денутся.
Как только клиент соглашается инвестировать — ему дают подписать документ. В нем указан обширный список рисков. Тем самым «Эксперт Плюс» снимает с себя всю ответственность. Да и на рынке «Форекс» существует множество обманных схем.
— Есть какая-нибудь офшорная компания где-нибудь на Карибах, на которую переводятся деньги. Дальше пенсионер считает, что есть какие-то котировки. Дальше пенсионер делает сам или при помощи «трейдера», после этого деньги проигрываются и остаются не на бирже, а в той компании, которая предоставляет все эти услуги, — рассказал управляющий по корпоративному и брокерскому бизнесу Никита Демидов.
То есть это своего рода «игра в наперстки», где ты в любом случае останешься с пустыми карманами, а то и лишишься жизни. Но наказать нечестных на руку брокеров можно, говорят адвокаты. И только через суд.
— Если будет доказано, что эти люди, которые уговаривали, убеждали, вводили в заблуждение граждан инвестировать в заведомо проигрышные проекты или заведомо мошеннические схемы, только в этом случае возможна ответственность, даже уголовная,— пояснила адвокат Натэла Пономарева.
Но вернуть свои вряд ли удастся. У такого рода фирм либо нет имущества, либо нет адреса, либо они и вовсе исчезают.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как мошенники «обучают» пенсионеров финансовой грамотности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены