Пятница, 22.03.2019, 01:45 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Как мошенники оформляют на других "кредит до зарплаты" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как мошенники оформляют на других "кредит до зарплаты"
Как мошенники оформляют на других "кредит до зарплаты"
alexandr_extДата: Среда, 24.10.2018, 11:01 | Сообщение # 1
Матёрый
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Как мошенники оформляют на других "кредит до зарплаты" от Moneyveo

Сообщают о сотнях пострадавших от мошенников: кредиты от Moneyveo оформлялись на одних людей, а получали деньги другие. В компании пеняют на ProZorro, где мошенники берут персональные данные.
Сооснователь компании DroneUA Валерия Яковенко сообщил о мошенничестве с его персональными данными. 
"Я стал жертвой мошенников. И таких как я, по данным СБУ, больше 1000 человек. Более того, так попасть может каждый", — написал Яковенко прошлой ночью.
Он пояснил, что интернет-сайт Moneyveo.UA выдал кредит третьим лицам, оформившим договор на мое имя. Об этом он узнал случайно.
… Договор открыт по документам, размещенным на сайте ProZorro", — пояснил он.
"И каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что два льготных овердрафта по моим картам на общую круглую сумму просто испарились. То есть вся кредитная история, накопленная моей зарплатой, миллионы гривен уплаченных налогов канули в лету", — добавил он.
Сооснователь DroneUA подозревает, что, возможно, при оформлении онлайн-договора не произошла сверка имени владельца банковской карты и имени, указанного в предоставленных документах.
"Сейчас я получил уведомление о задолженности перед компанией и требование ее погасить, естественно, об этом я слышу впервые. Сумма по украинским меркам достаточно крупная, 9300 гривен, особенно если учесть что среди пострадавших- лица из регионов, ветераны АТО. Но цимес в том, что задолженность растет в геометрической прогрессии, и, если это было 9 тысяч в прошлом месяце, то в этом — это уже больше 12 тысяч гривен, и т.д." — посетовал Яковенко.

Как работает схема
Официально для получения онлайн-кредита Moneyveo требуется подать заявку и указать свои персональные данные — данные паспорта, ИНН и номер банковской карты. Саму банковскую карту (принадлежит ли она тому, кто заполнил заявку) Moneyveo проверяет с помощью заблокированной суммы. А вот является ли владелец карты и владелец паспорта одним лицом — это в компании почему-то не проверяют. Хотя директор по маркетингу Moneyveo Максим Параска уверяет, что они реализовали сверку владельца карточки многих банков и заявителя.
"Все происходит в автоматическом режиме", — написал он в комментариях под постом Яковенко.
Но по факту, имея ксерокопии паспорта и ИНН чужих людей, можно подавать свои банковские карты и получать сотни или тысячи кредитов, выданных на других людей. Свидетельством тому — многочисленные жалобы пострадавших "должников" Moneyveo.
Мошенники (по предположению Яковенко, это могут быть и сотрудники Moneyveo — Ред.) берут персональные данные украинцев. Очень просто это можно получить на сайте ProZorro.
"Далее, с данными документами оформляется заявка на получение кредита онлайн и важный момент, в качестве получателя указывается кредитная карта абсолютно левого человека. Сверка соответствия имени в документах и владельца на карте не выполняется. Сумма берется небольшая, пара тысяч гривен, но уже через несколько месяцев она увеличивается в 2-3 раза, за счет драконовских процентов кешевого кредита", — пояснил мошенническую схему Яковенко.
Настоящий владелец паспорта страдает в этом случае из-за того, что попадает в черный список должников (Бюро кредитных историй) и, как результат, не может воспользоваться дополнительными услугами своей банковской карточки. "И какого же было мое удивление, когда я обнаружил, что 2 льготных овердрафта по моим картам общей круглой суммой просто испарились. То есть вся кредитная история, накопленная моей зарплатой, миллионами гривен уплаченных налогов, канула в лету, как будто ее и не было…", — написал сооснователь DroneUA.
При этом всем в Moneyveo решили обвинить в возможности такой мошеннической схемы систему публичных закупок.
"Мы активно работаем с правоохранительными органами для поиска мошенников, которые воспользовались персональными данными участников системы ProZorro. Отдельный вопрос также к системе ProZorro, где персональные данные доступны всем без исключения", — написал Максим Параска.

Источник

Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!

Форум » Полезная информация » Мошенничество » Как мошенники оформляют на других "кредит до зарплаты"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Пермь, ул. Механошина, 6
Гремячинск, ул. Грибоедова, 10
Гремячинск, ул. Восточная, 2
Кондратово, ул. К. Маркса, 8а
Сочи, ул. Изумрудная, 40/7