Вторник, 16.04.2024, 17:23 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Афера под прикрытием - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Афера под прикрытием
Афера под прикрытием
alexandr_extДата: Суббота, 22.12.2018, 16:53 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Афера под прикрытием: как далеко могут зайти страховые мошенники


В погоне за незаконными страховыми выплатами наши сограждане настолько изобретательны, что истории их поимки «тянут» на самостоятельные произведения в различных жанрах.

Гостья из будущего (народная сказка)
Однажды в одном сказочном городе произошло ДТП. За рулем находилась женщина в состоянии алкогольного опьянения. Как ни старалась она избежать наказания, но лишил суд ее прав. Погрустила дама и решила, что надо бы машину восстанавливать по страховке. Проконсультировалась у знающих людей.
Автоюристы документы изучили и говорят: «Откажет тебе ВСК в возмещении. Как пить дать откажет! Ты же, говорят, выпимши была. Вот и в справке это записано. Но знаем, как горю твоему помочь!» Нужно, говорят, справку новую купить — чистую, без отметки, что медицинское освидетельствование было. Авось не заметит никто в страховой.
Сделала женщина справку о ДТП новую, той же датой. Галочку о медицинском освидетельствовании убрала, да вот номер водительского удостоверения в ней прежний остался. Проверил сотрудник центра противодействия мошенничеству САО «ВСК» удостоверение, а оно недействительное оказалось. Разузнал, за что женщину прав лишили, когда это случилось, и в выплате возмещения на законных основаниях отказал. Пришла она снова к консультантам. Те говорят: «Ничего страшного! Знаем, как горю твоему помочь!» Нужно, мол, еще одну справку сделать, с другим номером водительского удостоверения — с действительным. Пошла женщина в ГАИ, получила новое удостоверение, якобы взамен утраченного. Уж как получилось у нее это, неизвестно.
Воротилась она в ВСК с третьей справкой: дата ДТП та же, а удостоверение вписано новое, уже после ДТП выданное. Подивились сотрудники ВСК такому чуду да и написали заявление в полицию о мошенничестве и подделке документов. На том сказка и закончилась.

Замена субъекта (мистический триллер)
В 2016 году в Читинский филиал «АльфаСтрахования» обратилась «пострадавшая» в аварии клиентка, владелица автомобиля Mazda. Ущерб по ДТП ей возместили, так как признаков мошенничества в убытке не усматривалось. Через год в филиал обратилась гражданка N, клиентка другой страховой, которая в справке ГИБДД числилась виновной в данном ДТП. Она утверждала, что в аварии не участвовала, поэтому повышенный коэффициент «бонус-малус» (КБМ) не может быть ей присвоен. В ответ на запрос страховщика ГИБДД подтвердила, что дорожно-транспортного происшествия в 2016 году с участниками N и клиенткой «АльфаСтрахования» зарегистрировано сотрудниками не было. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что за рулем пострадавшего автомобиля была вовсе не клиентка, а не вписанный в полис гражданин Ярков, который и стал виновником в совершенно другом ДТП. Вызванный на допрос Ярков во всем сознался. Оказалось, что прибывшие на место аварии комиссары посоветовали ему рассчитаться с потерпевшим на месте, поскольку его не было в полисе владельцы Mazda, соответственно, ответственность не была застрахована. Те же «комиссары» предложили Яркову оформить поддельное ДТП, где он уже будет являться потерпевшим и сможет получить возмещение или ремонт Mazda, он согласился и получил все необходимые документы, заверенные печатями ГАИ. Ярков вернул в кассу филиала СК «АльфаСтрахование» всю выплаченную ранее сумму страхового возмещения в полном объеме еще до заседания суда, поэтому отделался штрафом в 15 тыс. рублей.

Грейс в огне (криминальный сериал)
СК «Согласие» столкнулась с клиентом — владельцем автомагазина, который сначала застраховал товар (автозапчасти, масло и др.), а потом сам все поджег. Ущерб составил 25 млн рублей. В ходе разбирательства выяснилось, что до этого он получал выплаты в четырех страховых компаниях, используя такую же схему. Служба безопасности страховщика вывела поджигателя на чистую воду, возбуждено уголовное дело.

Страховой обнал (семейная драма)
Оригинальную схему попытки обналичить материнский капитал с помощью страхования вскрыла служба безопасности ВСК.
Юрист нашла семью, у которой на руках имелись два сертификата на материнский капитал, и предложила вариант обналички. Идея оказалась несложной: приобрести в кредит дом якобы для улучшения жилищно-бытовых условий, погасить его деньгами из ПФР (материнским капиталом), а потом получить за него страховку. Юрист подыскала ветхий недорогой домик в отдаленной деревне, договорилась о продаже с собственником, выступила представителем продавца по доверенности, провернула сделку. Перед заключением договора купли-продажи семье был выдан кредит в микрофинансовой организации на приобретение данного домика, погашение кредита впоследствии было осуществлено средствами маткапитала.
Приобретенный дом был застрахован в САО «ВСК» на сумму, существенно превышающую его реальную цену, а затем сожжен неустановленным лицом. Как выяснилось впоследствии, в Пенсионный фонд РФ был передан фиктивный пакет документов на страхуемое строение — дом из представленных документов находился в другой деревне и стоял целехонький.
В ходе проведения проверки сотрудниками САО «ВСК» было установлено, что семья с момента приобретения недвижимого имущества в доме не проживала. Страховая компания направила заявление в правоохранительные органы с целью проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 159.2 УК РФ(мошенничество при получении выплат). Преступления по данной статье при наличии предварительного сговора (он имел место) наказываются штрафом до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Максимальный срок по данной статье — до четырех лет лишения свободы. Сумма материнского капитала на 2018 год составляет 453 тыс. рублей, по двум сертификатам, соответственно, 906 тыс. рублей.

Сделай сам (производственная драма)
У владельца таксомоторного парка случилась беда: одна из машин попала в ДТП — вылетела с трассы, результат — «полная гибель» транспортного средства. Владелец получил страховку по каско, но не полную — потому что машину (из жадности) себе решил оставить. Думал, восстановит в гаражном сервисе и еще покатается.
Однако, куда он ни приходил, никто за ремонт не брался. На металлолом предлагали распилить, а чинить — нет. И возникла у хозяина мысль крамольная — застраховать машину задним числом. Да даже и не машину, а просто документы от нее: в таксомоторном парке много автомобилей одинаковых, можно привезти на осмотр другую. С осмотровым специалистом договорились: он VIN на разбитой машине сфотографировал, в документы застрахованной вставил. А номера просто поменяли.
Следуя правилам эффективного ведения бизнеса, полномочия по подготовке мошенничества владелец делегировал своему сотруднику. А тот недавно работал, тонкостей бизнеса не знал, в задачу особо не вникал — просит босс номера с машины на машину перевесить, делов-то. И застраховал автомобиль.
Под конец действия полиса владелец решил многострадальное авто сжечь, чтобы не вышло чего. И опять делегировал полномочия — теперь уже другому водителю. Тот тоже недостаточно в задачу погрузился, тянул с исполнением долго. Вот, наконец, выбрал день, сбросил разбитую машину в кювет, поджег, убедился, что хорошо горит, и вызвал на место оперативные службы. Все вроде бы удалось…
Но когда хозяин машин пришел со справками в САО «ВСК», сотрудники показали ему фотографии предстрахового осмотра, а на них — «Форд-Фокус», только не универсал, как сгоревшая машина, а седан. Никак не смог наш герой объяснить, как к застрахованной машине багажник прирос. А потом выяснилось еще одно: когда машину жгли, полис каско уже не действовал — слишком долго второй исполнитель собирался с мыслями. Получается, что дважды исполнители подвели. Вот и права поговорка: хочешь сделать хорошо — сделай сам.

Автомобиль-невидимка (фэнтези)
У жителя Санкт-Петербурга якобы украли Mercedes за 7,94 млн рублей. Как выяснилось позже, автомобиля в реальности просто не было. Несуществующее авто удалось застраховать по каско по подложному договору купли-продажи. Впоследствии «автовладелец» обратился в полицию с заявлением о краже машины.
В августе 2016 года он потребовал от группы «Ренессанс страхование» выплату страхового возмещения. Однако денег не получил — сотрудники страховщика выявили признаки подделки документов, после чего направили заявление в полицию. За махинации Московский районный суд Санкт-Петербурга назначил мошеннику наказание в виде условного лишения свободы на четыре года с испытательным сроком пять лет.

Исчезающий унитаз (шоу иллюзионистов)
Специально для страхования дорогого имущества аферисты создают фейковые дома-макеты в натуральную величину. Например, в санузле может стоять унитаз, но под ним нет никаких коммуникаций — он просто прислонен к внешней стене, соответственно, его вместе со всей обстановкой легко перенести на другой объект. Впрочем, и сам дом можно разобрать и построить заново в другом месте, а затем на место, скажем, «пожара» застрахованного дома подкинуть головешки.
На фотографиях агента увидеть, что дом — фальшивка, невозможно. Собственно, и на месте-то разобраться сложно — пока не воспользуешься «удобствами» или не попробуешь включить свет в таком доме.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Афера под прикрытием
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены