Четверг, 28.03.2024, 19:21 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Новые схемы мошенничества с недвижимостью: как их распознать - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Новые схемы мошенничества с недвижимостью: как их распознать
Новые схемы мошенничества с недвижимостью: как их распознать
alexandr_extДата: Вторник, 15.01.2019, 10:28 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Мошенники становятся всё изощреннее. Как при покупке квартиры увидеть подозрительные факты и почему важно изучать всю историю жилья? Новые схемы мошенничества при продаже квартир: как защитить себя Раньше мошенники продавали откровенно проблемные квартиры, разыгрывая целые спектакли. Это встречается и сейчас, но покупатели, наученные на чужом горьком опыте, стали менее доверчивы. И мошенники изобретают новые схемы. Настолько тонкие, что даже по закону сложно доказать факт обмана. Чтобы не стать жертвой «черных риэлторов», стоит знать признаки потенциально опасных сделок.


Схема № 1. Подселяют соседей, с которыми невозможно жить Самая новая схема, о ней начали говорить последние 3-5 лет. Покупается доля в квартире, и в нее заселяется человек, который начинает создавать кошмарные условия жизни для своих соседей. Например, водить странных гостей, делать мелкие и крупные пакости, угрожать расправой, создавать антисанитарные условия. Цель мошенничества – заставить второго соседа продать свою долю по минимальной цене или купить его долю по завышенной цене. Обычно люди переживают шок и от усталости и страха продают свою долю за полцены и меньше. В итоге мошенники на вполне законных основаниях приобретают целую квартиру в 2 раза дешевле. Подкопаться сложно. Решение: лучше не приобретать долю в квартире, заранее предсказать поведение соседей невозможно. Если у вас именно такие соседи, то не поддавайтесь на провокации, а обращайтесь в органы и к юристу. Записывайте на диктофон, собирайте доказательства, показания свидетелей. Ваш вариант — подловить соседа на нарушении ваших прав. Если под давлением вы продадите свою долю, доказать что-либо будет сложно, почти невозможно. Проверяйте квартиру — нет ли в ней дольщиков, которые объявятся после покупки? Получить официальную выписку из ЕГРН на сайте https://rosreestr.net/.
Схема № 2. Занижают стоимость, а затем оспаривают сделку Как правило, сама квартира нормальная, сделка кажется чистой. Но на этапе заключения договора мошенник предлагает указать в договоре не полную стоимость, а частичную, чтобы сэкономить на налоге от продажи. Например, написать не 3 млн, а 1,5 млн. Покупатель соглашается, сделка заключена. А через неделю продавец оспаривает сделку, указывая, что он продал квартиру по цене намного ниже рыночной. Суд может принять решение о признании сделки недействительной с условием — покупатель возвращает квартиру, а продавец деньги. Суть мошенничества в том, что продавец не вернет деньги: он их уже потратил, может платить частями, опять нужно судиться, а на это уходят годы. Кроме того, возвращать он будет сумму, указанную в договоре — т. е. 1,5 млн. А еще 1,5 млн? Надо доказать, что вы их заплатили. Как правило, покупатель остается и без квартиры, и без денег. Решение: указывать в договоре реальную стоимость и не покупать квартиры с существенно заниженной стоимостью. Такие сделки часто проходят через черных риэлторов, поэтому проверяйте агентство через официальную базу, например, через сервис https://fek.ru/.
Схема № 3. Продают квартиры, которые получены взамен домов под снос Схема довольно сложная. Например, в старом доме под снос жила бабушка. Ей взамен этой квартиры должны были дать другую. Но бабушка не дождалась переселения — умерла. Вот такие случаи и ищут мошенники, черные риэлторы, у которых есть сведения об истории жилья. Они продают новую квартиру, которую должны были дать бабушке вместо жилья под снос. Чаще всего это квартира в новостройке, с чистой историей. Мошенники выдают себя за хозяина снесенного жилья, говорят, что вот получили новое и хотят его продать. На самом деле, настоящая хозяйка умерла, а новая квартира перейдет государству. Мошенники возьмут деньги, заключат договор купли-продажи с помощью подставного нотариуса и бесследно исчезнут. Решение: если покупаете жилье, выданное взамен снесенного, то обязательно проверьте историю старой квартиры под снос — в ЕГРН должны быть все данные. Уточните: собственник и ваш продавец — это одно лицо? Не поленитесь разыскать его.
Схема № 4. Берут задаток и пропадают Мошенник арендует квартиру у человека, которого нет в городе или который скоро уедет в другую страну. А после этого изготавливает поддельную доверенность на продажу этой квартиры. Доверенность подделать проще всего! Покупатель смотрит квартиру, проверяет ее, сделка кажется чистой. Потом продавец по доверенности просит задаток, получает его и пропадает. До продажи квартиры, слава богу, дело не доходит. Решение: если приобретаете квартиру по доверенности, обязательно свяжитесь с реальным собственником, который указан в актуальной выписке из ЕГРН, и уточните — продает ли он жилье, и если да, то через кого.



Мошенничество можно легко разоблачить, если не верить продавцу на слово, а проверять все документально. Они чаще обаятельные люди и могут вызывать доверие — это является основой всех таких сделок. Поэтому лучше проконсультироваться с юристом, который будет анализировать только факты и их расхождения.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Новые схемы мошенничества с недвижимостью: как их распознать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены