Вторник, 16.04.2024, 08:56 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Склевать по кирпичику - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Склевать по кирпичику
Склевать по кирпичику
alexandr_extДата: Пятница, 25.01.2019, 16:39 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Склевать по кирпичику: как строительные мошенники сделали Воронеж пилотной площадкой для новой схемы обогащения

Минувший год в Воронеже выдался очень показательным по части мошеннических схем. Кроме хорошо известного уже телефонного мошенничества, развода на деньги с банковских карт или на «снятие порчи», а также фальшивых слесарей и соцработников, в 2018 году появились и совсем новые, особо виртуозные способы незаконного обогащения.

Как это работает
Хорошо известная в регионе строительная компания ООО «Экспресс» вдруг оказалась довольно странным должником – на небольшие суммы своим контрагентам, которые поставляют на предприятие стройматериалы. Одному магазину стройматериалов «Экспресс» задолжал за сетку-рабицу порядка 50 тысяч рублей, другому складу за монтажную пену и отрезные круги – 46 тысяч, еще одному – около 30 тысяч за электроды. И так много чего набралось по всякой строительной мелочи.
С одного, двух и последующих недоразумений компания, зарекомендовавшая себя на местном строительном рынке надежным партнером, начала нести в глазах своих контрагентов репутационные убытки. На самом деле сама компания по выставленным счетам никаких стройматериалов не закупала. А предъявленные ее контрагентам накладные с реквизитами «Экспресса» оказались фальшивкой, включая подделанные печать и подпись генерального директора. Судя по всему, кто-то системно отслеживал деятельность строительной организации, чтобы потом выступать от ее имени.
Поставщики стройматериалов предоставили данные водителей, которые и привозили фальшивые документы якобы от известной стройфирмы и которым в машину на полном доверии отгружался весь товар. «Экспресс» – постоянный многолетний закупщик, и потому магазины отдавали товар его новым «представителям» просто по заверенным бумагам, не дожидаясь оплаты. Не было никаких сомнений у давних контрагентов и насчет подлинности документов.
Таких водителей – реальных людей с подлинными паспортами – оказалось несколько, и все они лишь намеревались немного подзаработать на личном автотранспорте. На эти разовые подработки их и находил «представитель» компании – некий Алексей. Он же, как выяснилось, заблаговременно договаривался от имени «Экспресса» и с поставщиками стройматериалов, высылая со своей электронной почты необходимые документы с реквизитами компании. Всем набранным водителям, с их слов, «Алексей» предлагал встретиться у одного и того же воронежского супермаркета. Там он передавал им доверенности для получения товара и объяснял, куда его дальше везти и отгружать. Эта последующая отгрузка – в аналогичный фургон – всегда проходила примерно в одном месте в Московской области. Рано утром по прибытии в Подмосковье водители еще раз созванивались с Алексеем, докладывая о прибытии к месту, перегружали материалы в другую машину, как в лучших детективах, с полным соблюдением конспирации, и получали на месте свои заработанные 17-20 тыс. рублей. На этом их работа заканчивалась, а телефон Алексея сразу становился недоступным.

Со вкусом и с миру по нитке
Сотрудникам службы безопасности «Экспресса» удалось выяснить, что по той же схеме «Алексей» стал «представителем» и других фирм, затариваясь от их имени в Воронеже у их поставщиков.
Так на бесплатных стройматериалах где-то наверняка строился коттедж, а то и торговый комплекс, частный фитнес-центр или что еще. Не исключено – как раз под Москвой. Там же, судя по всему, находится и «мозговой центр» этой виртуозной схемы, когда с миру по нитке – на небольших «закупках» из Воронежа, а может, и по другим регионам, сколачивается состояние. И где воронежский «Алексей» – всего лишь посредник.
– Ребята работают очень элегантно, действуя от имени одного человека и закупая товар у разных поставщиков на небольшие суммы. Так они намеренно не выбиваются из матрицы самой легкой 1-й части 159-й статьи УК «Мошенничество», где еще нет «организованного сговора», «группы лиц», «крупных размеров» и где не светят реальные сроки. Судя по всему, этот «мозговой центр» отлично знает законодательство или его кто-то из знающих консультирует. Ведь на самом деле здесь однозначно работает именно группа лиц, с хорошо продуманным сценарием, с соблюдением конспирации и с достаточно жесткими правилами и дисциплиной. Изящное выстраивание безопасности, великолепные знания психологии, банковского учета, документооборота, ведения деловых переговоров по телефону – просто сказка, – комментирует бывший опер и безопасник «Экспресса».
Строительная компания дважды обращалась в правоохранительные органы и отдельно в прокуратуру города. По мнению сотрудника СБ «Экспресса», вычислить этого «Алексея» в Воронеже и его «мозг» в Подмосковье не так уж и сложно. Получился бы такой скоростной детектив, не выходя из кабинета оперативника – с запросами по сотовым компаниям, локацией тех или иных абонентов и их связей, определением электронной почты и телефонов, с которых работал «Алексей». «Пеленгуется на раз-два, мы же в мире цифры уже живем, да и не разведчики они в конце концов», – говорит безопасник. Но сделать все это «на раз-два» можно только в рамках возбужденного уголовного дела. А его до сих пор нет.
– Все материалы проверки «раскусовываются» по районам, рассыпаясь на разрозненные эпизоды, а затем начинается игра в «футбол» по всем отделам полиции города. Особо «талантливые» дознаватели умудрились направить несколько материалов в Подмосковье, да так, что они с лета еще до адресата не дошли! Мотивировали тем, что завладение похищенным произошло при очередной перегрузке товара. Но ведь преступные действия совершались здесь, в Воронеже, и если нам, строительным компаниям, свистнуть по городу, то еще наверняка много таких эпизодов наберется. Кто-то проворачивает их, рассчитывая как раз на такую разрозненную мелочь, – на то, что не будут крупные компании поднимать шум из-за 50 тысяч рублей, – комментирует представитель ООО «Экспресс».
Из обращений ООО «Экспресс» в УМВД России по городу Воронежу и в городскую прокуратуру:
«Учитывая профессионализм и дерзость данных преступлений, полагаем, что злоумышленники будут продолжать действовать на территории других районов города, в том числе и под видом других организаций».
Так и случилось. В начале ноября 2018 г. появились новые случаи закупок по воронежским оптовым складам и магазинам от имени ООО «Экспресс» и других компаний по поддельным документам.
Два потерпевших коммерсанта тоже обратились в полицию.

Дело пошло
Как прокомментировали «Горкому36» в УМВД России по городу Воронежу, материал проверки по ранее поступившему заявлению от ООО «Экспресс» по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц зарегистрирован в городском ОП № 3 УМВД РФ.
«В настоящее время данный материал находится на рассмотрении в отделе дознания ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», – сообщили полицейские.
На этой неделе нам стало известно, что отдел полиции № 1 Железнодорожного района возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту хищения дверей у ООО «ДИМ», которое выглядело как закупка представителем ООО «Экспресс». И после полугодичного мытарства в январе возбуждено аналогичное дело также по ч. 1 ст. 159 по факту хищения с ПО «Прогресс».
Вообще ситуация с ООО «Экспресс» в Воронеже оказалась не уникальной. Только по Коминтерновскому району с начала 2018 года принято пять обращений граждан по аналогичным случаям мошенничества с последующим возбуждением уголовных дел.
Да и сам город Воронеж в районе улицы 9 Января уже не раз становился местом разгрузки похищенных таким же способом товаров в других городах. Этими эпизодами сейчас занимаются оперативники.
Кстати, несмотря на достаточно несложное раскрытие этой новой мошеннической схемы, в целом раскрываемость преступлений по 159-й статье УК невелика – чуть больше 12 процентов. И значит, не только для стройбизнеса, но и для всех воронежцев от студентов до пенсионеров наступает время повышенной «боевой готовности» и контроля.
Как не стать жертвой мошенников. Советы полицейских.
Не давайте посторонним реквизиты банковских карт;
Не сообщайте ПИН-коды;
Не переводите предоплату, не изучив документы на имущество или не увидев покупаемые предметы;
Не открывайте дверь незнакомцам;
Если в квартиру стучатся представители коммунальных служб и соцработники – попросите представиться, позвоните в организацию и спросите, работает ли у них такой сотрудник;
Если вам нужны услуги перевозок, напрямую созвонитесь с водителем, который будет везти ваш груз, а затем держите связь с официальными грузоперевозчиками, чтобы сверить, тот ли номер телефона шофера вам дали.


Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Склевать по кирпичику
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены