Пятница, 27.11.2020, 17:08 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Мошенники выписывают липовые налоги - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Мошенничество » Мошенники выписывают липовые налоги (Схема с поддельными почтовыми извещениями от ФНС)
Мошенники выписывают липовые налоги
alexandr_extДата: Вторник, 22.10.2019, 21:50 | Сообщение # 1
Матёрый
Награды: 4
Статус: Оффлайн

Россиянам массово приходят фальшивые уведомления от ФНС об уплате налогов. Письма якобы не отличаются от привычных извещений службы. Однако сумма для оплаты в разы завышена. Каким образом устроена преступная схема? И как не стать жертвой мошенников? Разбирался Александр Рассохин.

Логотип налоговой, штампы, QR-код, стандартный конверт — все выглядит как обычное извещение. Вот и жителю столицы, который пожелал остаться анонимным, такое письмо показалось совершенно привычным. Подвох мужчина заметил, когда решил заплатить налоги с помощью того самого QR-кода: «Я обнаружил, что сумма платежа в этом году значительным образом отличается от платежей, которые я совершал в прошлом и позапрошлом году. Заплатить я должен был где-то порядка 250 руб., сумма, которая была в квитанции, около 1 тыс. руб., ну а списать пытались с карточки намного больше, очевидно, в расчете на то, что я не буду обращать на это внимание. Какая-то совершенно колоссальная сумма — практически вся, которая была у меня на карте».
Такой вид мошенничества — новинка, признают в налоговой. Прежде поддельные почтовые извещения не встречались. Сейчас же они массово приходят россиянам. Судя по всему, мошенники заполучили базу данных налогоплательщиков с фамилиями, адресами и ИНН. И вряд ли для них это была сложная задача, предполагает руководитель агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. Купить такие сведения можно, к примеру, в даркнете, говорит Лифшиц: «Года четыре назад этот вид мошенничества уже был очень распространен в Москве, когда люди получали и оплачивали поддельные квитанции за ЖКХ, где были подменены реквизиты. Деньги уходили куда-то и растворялись. Здесь примерно такой же тип мошенничества. Ничто не удивляет так новым, как хорошо забытое старое».

Надо внимательно проверять те извещения, которые сегодня еще по почте приходят. Это уходящие в прошлое извещения».

Но что делать, если вы все же попались на удочку мошенников? Какие шансы, что деньги удастся вернуть? Потерпевшие должны писать заявление в полицию. И вычислить, куда были отправлены деньги, для правоохранителей обычно не проблема, рассказывает юрист компании «Хренов и партнеры» Роман Беланов. Правда, в этом случае, вероятно, используется сложная преступная схема: «Деньги на этом счете не задерживаются, их сдвигают дальше. Первые звенья в цепочке отследить не проблема. Если это действительно определенная схема, то дальше идут транзакции, и деньги пытаются распылить либо, наоборот, аккумулировать, чтобы замести следы», — считает Роман Беланов.
Еще недавно мошенники рассылали поддельные извещения с помощью смс и e-mail. Теперь — по почте. Налогоплательщикам стоит быть на чеку, предупреждают юристы. Развитие технологий дает новые возможности мошенникам, а значит очередная преступная схема — это вопрос времени.

Источник

Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!

Форум » Полезная информация » Мошенничество » Мошенники выписывают липовые налоги (Схема с поддельными почтовыми извещениями от ФНС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Пермь, ул. Веденеева, 81
Гремячинск, ул. Грибоедова, 8
Пермь, ул. Молдавская, д. 4
Пермь, ул. Гашкова, д.13
Гремячинск, ул. Грибоедова, 34