Пятница, 23.08.2019, 01:53 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Платить за общедомовой счетчик должна УК - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Платить за общедомовой счетчик должна УК
Платить за общедомовой счетчик должна УК
alexandr_extДата: Пятница, 23.02.2018, 23:00 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 819
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Платить за общедомовой счетчик должна управляющая организация

Счетчики бывают двух категорий: квартирные и общедомовые (их чаще называют сокращенно - ОДПУ). Кто обязан их устанавливать?
Квартирные счетчики должны устанавливать собственники помещений. Но кто должен устанавливать ОДПУ? Вопрос возникает из-за того, что в предоставлении коммунальных услуг участвует две организации: управляющая и ресурсоснабжающая (РСО).
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ все многоквартирные дома должны быть обеспечены ОДПУ. Установка счетчиков возлагается на собственников помещений в доме. Если в доме выбрана управляющая организация, то именно она должна установить прибор учета. В случае, если ни собственники, ни управляющая организация ОДПУ не поставят, РСО обязана самостоятельно установить счетчик и потребовать плату от собственников.
Большинство споров возникает потому, что РСО требует оплату непосредственно с собственников квартир. Собственники с этим не соглашаются, полагая, что раз платят за ЖКУ, то платить дополнительно за установку счетчика не должны. Закон на стороне собственников.
В Письме Минстроя РФ от 09.01.2017 № 44-ОД/04 сказано, что проводить установку приборов учета управляющая организация обязана, даже если на это нет отдельного решения общего собрания. Это связано с тем, что проведение работ по энергосбережению считается обязательным элементом содержания общего имущества.
Таким образом, РСО не может требовать оплату непосредственно с собственников, если в доме выбрана управляющая организация. И управляющая организация не может уклониться от обязанности устанавливать ОДПУ или платить за установку РСО.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Платить за общедомовой счетчик должна УК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Пермь, ул. 1-я линия
Гремячинск, ул. Ленина, 154
Пермь, ул. Щербакова
Двуреченское с/п, д. Мостовая
Сочи, ул. Изумрудная, 40/7
Нытвенский район, д. Белобородово
Пермь, ул. Амбарная
Пермь, ул. Социалистическая, 26
Пермь, ул. Цимлянская
д. Бобки, недостроенный дом

Смотреть все предложения

Свежие темы
Недобросовестные продажи по почте
Изменились правила регистрации сделок с недвижимостью
Жилье предложили страховать от ЧС
Телефонные мошенники приглашают в банк
В России разрабатывают новую схему оплаты за вывоз мусора