Понедельник, 06.07.2020, 01:41 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Когда управляющая организация не отвечает за содержание? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Когда управляющая организация не отвечает за содержание?
Когда управляющая организация не отвечает за содержание?
alexandr_extДата: Пятница, 23.02.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Придомовая территория: когда управляющая организация не отвечает за содержание?

Большинство жалоб собственников квартир связано с уборкой придомовой территории. Управляющая организация не подметает двор летом, не очищает его от снега и наледи зимой. Отказывается управляющая организация и следить за состоянием детских площадок и парковок. Поэтому возникают вопросы: что собственники могут требовать от управляющей организации? когда отказ от содержания двора будет незаконным?
Для начала обратимся к Письму Минстроя РФ от 24.09.2015 г. №30846-ОД/04. В письме сделан крайне сомнительный вывод: управляющая организация не обязана содержать двор, если соответствующей обязанности нет в договоре управления или в решении собственников. Эта позиция Минстроя ошибочна.
Управляющая организация выполняет как те работы, что указаны в договоре, так и те, что предусмотрены нормативными актами. Это неоднократно разъясняли суды, в том числе это разъяснено в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 №6464/10.
Обязанность содержать придомовую территорию установлена, как минимум, Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Поэтому независимо от решения собственников, договора управления управляющая организация обязана содержать придомовую территорию в том объеме, который указан в нормативных актах.
Управляющая организация обязана подметать двор, очищать мусорные контейнеры, убирать газон и т.д. Отказаться от содержания придомовой территории организация может только в том случае, если земельный участок под многоковартирным домом не прошел кадастровый учет, а значит не является общедомовым имуществом. Это следует из ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, которая устанавливает, что содержать управляющая организация обязана только общедомовое имущество.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » ЖКХ » Когда управляющая организация не отвечает за содержание?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Пермь, ул. Братская, 2/1
Пермь, п. Новые Ляды
Пермь, ул. Пархоменко, 42
д. Залесная, ул. Уютная
д. Залесная, ул. Уютная
Гремячинск, ул. Попова, 3
Пермь, ул. Вильямса, 2б
Гремячинск, ул. Грибоедова, 24
Гремячинск, ул. Ленина, 152
Гремячинск, ул. Молодежная, 7

Смотреть все предложения

Свежие темы
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены
Взносы на капремонт возросли более чем на 6% в 2019 году
Взносов россиян на качественный капремонт не хватает
Как мошенники наживаются на "интиме в кинотеатре"
Новые схемы привлечения людей в финансовые пирамиды