Среда, 19.09.2018, 22:29 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Управляющая организация не может оспорить решение - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нормативная документация » ЖКХ » Управляющая организация не может оспорить решение (общего собрания)
Управляющая организация не может оспорить решение
alexandr_extДата: Суббота, 24.02.2018, 17:57 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Управляющая организация не может оспорить решение общего собрания

Управляющие организации часто пытаются оспорить решение общего собрания дома. Это связано с тем, что именно общее собрание дома определяет тариф на содержание общего имущества. Другими словами, сами собственники определяют, сколько они каждый месяц платят за ЖКУ. Зачастую, тариф, установленный собственниками, кажется управляющей организации заниженным. Например, организация хочет потратить 1 млн рублей в месяц, а по решению собственников платежей приходит на 500 тыс. рублей. В таких ситуациях управляющая организация идет в суд.
Как собственникам квартир отстоять свои права и защитить решение общего собрания? Как настоять на меньшей плате за ЖКУ?
Собственникам необходимо ссылаться на ч. 6 ст. 46 ЖК РФ. Только собственники квартир в доме могут оспаривать решение общего собрания. Управляющая организация не может требовать от суда признать решение собрания незаконным. (Постановление АС ПО от 15.11.2016 №А12-1104/2016). Ссылки организации на то, что не хватает денег на содержание дома, не имеют значения. В любом случае организация не лишена возможности сокращать свои расходы, увеличивать производительность труда.
Надо помнить, что решение общего собрания напрямую не создает прав и обязанностей управляющей организации. Кроме решения необходим еще договор управления домом (ст. 162 ЖК РФ). Когда собственники принимают решение на общем собрании по тарифу на услуги управляющей организации, то они тем самым определяют условия договора. Организация может оспаривать сам договоров, но не решение общего собрания.
Поэтому, если вы провели общее собрание дома, утвердили тариф, а управляющая организация его обжалует в суде, то надо выдвинуть встречный довод: управляющая организация не может оспаривать решение общего собрания. Это позволит сохранить решение собрания в силе, а значит сохранит и размер платы за ЖКУ, который определили собственники квартир.

Источник
 
Форум » Нормативная документация » ЖКХ » Управляющая организация не может оспорить решение (общего собрания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Наши объекты на карте
Свежие предложения
г. Гремячинск, ул. Молодежная, 11
г .Пермь, с. Гамово
Пермь, ул. Героев Хасана, 10
Пермь, ул. Социалистическая, 8
г. Пермь, СНТ 111
п. Фролы, ул. Весенняя, 3
Пермь, ул. Социалистическая, 26
Пермь, ул. Ш.Космонавтов, 100
Пермский край, д. Залесная (2 участка)
Пермский край, деревня Залесная

Смотреть все предложения