Пятница, 29.03.2024, 12:12 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Как обезопасить личную банковскую карту от блокировки - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Финансы » Как обезопасить личную банковскую карту от блокировки
Как обезопасить личную банковскую карту от блокировки
alexandr_extДата: Понедельник, 13.11.2017, 16:17 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Как обезопасить личную банковскую карту от блокировки: советы юриста



Совсем недавно бурно обсуждалось возможная блокировка банковских карт «Сбербанком» тех лиц, которые проводили по ним коммерческие платежи. Это испугало пользователей, особенно тех, кто работает на фрилансе и получает деньги за оказываемые услуги на карту. Попробуем разобраться, в каких случаях банк может заблокировать банковскую карту физического лица и как этого избежать.

Подозрения на «обналичку»
У банков есть определенный перечень признаков, при наличии которых банковская карта может быть заблокирована. Причем, эти признаки могут различаться в разных кредитных учреждениях, хотя в большинстве случаев они похожи и берут свое начало в законодательстве о легализации преступных доходов. Если простым языком — банки блокируют карты тогда, когда есть подозрение на «отмывание денег».

Нередко банки злоупотребляют своими полномочиями, предоставленными им федеральным законом «О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем и финансированию терроризма». Никакой ответственности за это не установлено — в этом вопросе государство стоит на стороне банков, поэтому обжаловать сам факт блокировки нет смысла.

Обращаться в суд или с претензией в банк имеет смысл, если после выяснения всех обстоятельств или получения от вас всех необходимых документов карта так и остается заблокированной.

Основные проблемные операции
Основные признаки, при наличии которых банк может принять решение о блокировке карты:
— поступление и получение средств происходит в один операционный день (если таких операций несколько, и они однотипные — с одинаковыми суммами и одними участниками сделок, то велика вероятность блокировки карты);

— однотипные операции, после которых счет резко закрывается;

— отказ в предоставлении сведений, запрашиваемых банком в соответствии со сложившейся банковской практикой;

— невозможность установить контрагентов клиента, а также проявляемые им меры излишней предосторожности — все это может вызвать подозрения банковских работников;

— быстрое и частое снятие наличных, особенно, если таких операций много — это может свидетельствовать об «обналичивании» денег, поэтому банк вполне может среагировать и заблокировать карту;

— необычное место совершения операций (часто такое бывает, когда вы совершаете много мелких покупок в другой стране).

Соответственно, чтобы избежать блокировки — постарайтесь избегать возникновения подобных факторов. Например, не закрывайте счет сразу после снятия наличных, не совершайте однотипные операции по снятию наличных в течение одного операционного дня и т.д.

И что делать?
Чаще всего проблема блокировки карты решается достаточно просто — после того как банк сам проверит операции в рамках имеющихся у него полномочий (например, установит контрагентов и цель переводов и т.д.) либо после того, как вы сами предоставите в банк документы, по которым можно увидеть, за что были переведены средства (например, договор купли-продажи или оказания услуг и т.д.).

Однако иногда карта остается заблокированной после предоставления документов или, когда предоставить их нет возможности.

В этом случае стоит отправить в банк официальную претензию, в которой попросить в письменном ответе указать причины блокировки, а также причины, по которым карта остается заблокированной, также потребуйте разблокировать карту.

Укажите в претензии срок ответа на нее и то, что в случае невыполнения ваших требований вы вынуждены будете обратиться в суд за защитой своих прав с отнесением на ответчика всех судебных расходов. Если ответа не последует — обращайтесь в суд.

Если вы узнаете о том, что банк рассматривает вас в качестве «нежелательного» клиента, то самым лучшим выходом будет расторжение договора и переход в другую кредитную организацию. В этом случае все средства с вашего счета должны быть возвращены. Если вдруг этого не происходит — смело обращайтесь в ЦБ РФ с жалобой на банк.

Юрий Степанов, финансовый директор BMS Law Firm

Источник: Клерк.Ру


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Финансы » Как обезопасить личную банковскую карту от блокировки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены