Вторник, 16.04.2024, 11:48 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Ипотека пошла на снижение - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Финансы » Ипотека пошла на снижение
Ипотека пошла на снижение
alexandr_extДата: Суббота, 20.04.2019, 12:30 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн


Россияне стали реже брать ипотечные кредиты: количество таких заемщиков уменьшилось на 5% в начале года. Данные представили компании Дом.РФ и Frank RG. При этом суммы займов, выданных за первый квартал этого года, наоборот, выросли тоже на 5%. В целом россияне взяли ипотеку суммарно на 620 млрд руб. Почему снизился спрос?

Инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев считает, что в начале года рынок «просел», поскольку людей в целом сейчас пугает нестабильность рынка недвижимости: «Есть определенный парадокс, потому что люди действительно стали меньше брать ипотечных кредитов, одновременно с этим продажа новостроек растет причем достаточно значительно — не менее чем на 5% в Москве и Санкт-Петербурге.
Россияне начали брать меньше кредитов, потому что экономическая ситуация в стране не очень хорошая.
Много людей до конца года сходили за кредитом, получили и купили квартиру благодаря низким ипотечным ставкам и новостям о том, что они будут повышаться. Необходимо какое-то время для того, чтобы заемщики, которые хотят воспользоваться ипотечным кредитом, просто физически появилось. Верховная власть говорит о том, что наша задача — снижать ипотеку, она это делает уже много лет. Но каждое заявление президента влияет на решение каждого конкретного россиянина. Банки понижают ставки не так сильно, эти доли процента даже не всегда заметны. Сейчас рынок находится на переломной стадии, и абсолютно непонятно, куда он будет двигаться».
Небольшое падение рынка ипотеки связано, в том числе с увеличением числа отказов в выдаче кредитов, считает гендиректор группы компаний «Многофункциональный центр услуг» Ольга Полищук: «Главное — рост ставки ЦБ, которую увеличивали и банки. Покупатели заняли выжидательную позицию и посмотрели, что будет дальше. Кроме того, еще один фактор — это сезонность. То есть в первые месяцы года, они всегда меньше, чем в последующие. Сейчас в стране очень многие люди закредитованы, поэтому не всем легко получить одобрение в банке».
Ставки по ипотечным кредитам с апреля начали снижаться, и этот тренд сохранится, так что скоро рынок оживится, говорит руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ. Михаил Гольдберг: «Ни в коем случае не стоит говорить о том, что россияне стали брать меньше ипотечных кредитов. Отклонение в 5% не является статистически значимым, тем более что ставки в этом году немного подросли. Более того, мы фиксируем положительную тенденцию: март стал первым месяцем, когда ни один крупный банк не повысил свои ставки, а в апреле они начали снижаться. Мы уверены, что уже в краткосрочной перспективе рост кредитов возобновится, о чем говорит и динамика ипотечного портфеля, чей рост в годовом выражении составляет 25%, что полностью соответствует уровню прошлого года. Так что у нас самые оптимистичные ожидания: рост ипотеки продолжится и как минимум выдано столько же, сколько в 2018-м. При этом напомню, что прошлый год для ипотечного рынка стал рекордным — было выдано более 1,5 млн ипотечных кредитов на 3 трлн руб., вместе с членами семей — это 4,5-5 млн человек».
Ипотека дорожает с сентября прошлого года из-за повышения ключевой ставки Центробанка. В феврале средняя ставка по ипотечным кредитам превысила отметку в 10% годовых. По данным исследования, во втором полугодии она должна опуститься ниже этого значения.
Глеб Силко

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Финансы » Ипотека пошла на снижение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Материалов за текущий период нет.

Смотреть все предложения

Свежие предложения
Свежие темы
Развод на ставках: 7 схем с договорными матчами, прогнозами
Наниматель отремонтировал квартиру, а наймодатель
Управляющие компании создадут реестр жильцов
Сделки с коммерческой недвижимостью
ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены