Воскресенье, 15.09.2019, 17:39 Приветствую Вас Гость

Агентство недвижимости "Жилищные решения"

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Когда недвижимость считается общей собственностью супругов - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » Когда недвижимость считается общей собственностью супругов
Когда недвижимость считается общей собственностью супругов
alexandr_extДата: Среда, 22.11.2017, 12:29 | Сообщение # 1
Матёрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Верховный суд рассмотрел спор между бывшими супругами. Жена продала земельный участок, который они до развода купили с мужем, и мужа об этом не уведомила. Муж обратился в иск, и суды первой инстанции его поддержали, однако, не учли важные моменты, из-за которых ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение.
В чем суть дела?
Однажды супруги купили участок земли и оформили его на жену. Прошло время, они развелись. А еще через какой-то период жена продала участок. Однако бывший супруг с продажей не согласился. Он счел, что женщина была не вправе это сделать, так как землю они приобрели в браке, значит, ему полагается часть денег. Муж обратился в суд с иском.
Что решили суды?
Мужчина сообщил, что при продаже участка бывшая жена его согласия не спросила. А поскольку участок был приобретен в браке, то это – совместно нажитое имущество.
Суды двух инстанций просьбу мужа удовлетворили.
Но Верховный суд взглянул на этот вопрос по-другому. Какие требования были в исковом заявлении: признать участок земли совместно нажитым имуществом, а договор купли-продажи этого участка недействительным, разделить землю между ним и бывшей женой, чтобы получить право собственности на свою часть.
Как рассуждали судьи ВС?
  • Семейный кодекс регулирует имущественные отношения членов семьи. Когда семья распадается, то имущественные отношения бывших супругов регулирует Гражданский кодекс. В данном случае, поскольку участок был продан через пять лет после развода, то бывшие супруги находятся не в статусе членов семьи, а в статусе участников совместной собственности;
  • ГК регулирует порядок распоряжения совместной собственностью (ст. 253). Распоряжаться совместной собственностью граждане имеют право по взаимному согласию. То есть, суды первых инстанций должны были выяснить, знал ли бывший супруг о намерении бывшей жены продать участок. Как показали материалы дела, экс-супруга проинформировала бывшего мужа о своих намерениях продать участок. Нотариального согласия не было. Однако на тот момент оно уже и не требовалась, так как супруги были в разводе;
  • Суды проигнорировали и тот факт, что новая собственница участка не знала и не могла знать, что участок спорный, а продавец не имела права его продавать. Кроме того, новая собственница уже произвела «неотделимые улучшения» участка. Местные суды, признавая сделку купли-продажи недействительной, не учли того, что этим нарушают права новой собственницы.


Верховный суд направил дело на пересмотр.

Источник


Если Вам понравился данный материал, не забудьте поделиться им с друзьями!


 
Форум » Полезная информация » Новости недвижимости » Когда недвижимость считается общей собственностью супругов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Мы в соцсетях
Свежие предложения
Пермь, ул. Восстания, 71
Гремячинск, ул. Грибоедова, 20
Пермь, ул. 1-я линия
Гремячинск, ул. Ленина, 154
Пермь, ул. Щербакова
Двуреченское с/п, д. Мостовая
Сочи, ул. Изумрудная, 40/7
Нытвенский район, д. Белобородово
Пермь, ул. Амбарная
Пермь, ул. Социалистическая, 26

Смотреть все предложения

Свежие темы
Как обманывают банки и страховые компании
Как нас обманывают через голосовые помощники
Новая схема мошенничества с автошколами
Мошенничество со ставками
За что могут отобрать квартиру